Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Запуск аквариума

Опубликовано: 12.10.2018

видео Запуск аквариума

Запуск АКВАРИУМА не сложно, но не быстро

Одна из ошибок, совершаемых не подготовленными людьми — это одновременная покупка аквариума и рыб. Перед тем, как можно поселить в аквариум первых обитателей, нужно дождаться, пока в нём произойдут некоторые процессы. Опишем всё по порядку.



Подготовка аквариума и грунта

Вы купили аквариум и всё необходимое и привезли это домой. Прежде всего нужно вымыть аквариум. Если на нём нет явных жирных пятен и загрязнений, достаточно хорошо протереть все стенки и дно влажной губкой. Если вы помещаете аквариум в ванную, не наливайте в него слишком много воды — он рассчитан на установку на ровной поверхности и может лопнуть. Постарайтесь не использовать моющие средства, средства для протирки стёкол и поверхностей, мыло и любые другие химические вещества. Если это неизбежно, очень тщательно вымойте все поверхности, которые подверглись обработке. Если аквариум не новый, на верхней части стенок может присутствовать белый известковый налёт. Он оттирается тряпкой или губкой, смоченной в уксусе, после чего поверхность нужно хорошо промыть чистой водой.


Запуск аквариума 50л

Аквариум нужно ставить на ровную, выровненную по «уровню» поверхность. Если она не будет строго горизонтальной, на некоторые стенки и швы аквариума будет оказываться излишнее давление. Это опасно. После того, как поверхность выровнена, аквариум следует наполнить на 1/3 водой и снова выровнять уровень. В процессе окончательного наполнения аквариума водой необходимо следить за тем, чтобы не возник перекос. Для надёжности уровень можно повторно проверить, когда аквариум простоит с водой 2-3 дня.


Жизнь аквариума. Запуск аквариума. . Аквариум №1. Серия №1

Далее нужно подготовить грунт. Если у вас большой аквариум и много грунта, его придётся промывать частями. В случае, если грунт взят из природы перед промывкой, его следует выложить на протвень и хорошо прокалить в духовке в течение 40-60 минут. Чтобы промыть грунт, его следует поместить в что-то вроде ведра, поместить под струю проточной воды и время от времени перемешивать рукой, пока вода не станет абсолютно прозрачной. После этого грунт можно выкладывать в аквариум.

Внимание! Если вы используете специальный питательный грунт для растений, скорее напоминающий землю, чем камушки, его не нужно промывать таким образом. Обычно он сразу закладывается в аквариум. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Если грунт многослойный, решение о промывке нужно принимать для каждого слоя отдельно в соответствии с инструкцией и здравым смыслом.

После того, как грунт промыт, его следует выложить в аквариум и сразу выровнять его должным образом. Если вы используете донный обогреватель, не забудьте его положить на дно перед тем, как выкладывать грунт. После этого можно приступать к наполнению аквариума водой. Чтобы грунт не размывался струёй воды, чаще всего реккомендуется положить на дно блюдце вверх дном и направить струю воды в него. В некоторых случаях этого не достаточно, тогда дно закрывают бумагой или плёнкой и льют воду на неё.

Установка оборудования

Большую часть оборудования можно устанавливать как сразу после выкладки грунта, так и когда аквариум уже частично наполнен. Не нужно включать оборудование, пока аквариум полностью не заполнен водой. Обязательно читайте инструкции. Устанавливайте оборудование так, чтобы оно не бросалось в глаза. Возможно, у вас возникнет желание замаскировать его с помощью растений или декораций.

Посадка растений и установка декораций

Если в аквариуме будут растения, а вода подготовлена отстаиванием или кондиционером для воды , растения будет удобнее всего высаживать в частично наполненный аквариум. Многие растения удобнее всего высаживать, когда уровень воды будет на пару сантиметров выше уровня грунта. Если в аквариуме предпологаются декорации, например коряги или гроты, их следует устанавливать до посадки растений. Многие начинающие аквариумисты при посадке растений пытаются закопать их поглубже, оставив над грунтом только листья. Это не правильно.

Если вы также будете высаживать растения, которые будут доходить до поверхности воды, их нужно сажать в последнюю очередь. Возможно, будет удобнее долить аквариум водой на 10-15 см перед их высадкой.

После транспортировки растениям потребуется некоторое время, чтобы укорениться. Некоторые растения после посадки могут почти полностью сбросить старые корни, а иногда даже листья. Пока растения перестраиваются под вашу воду, они потребляют мало питательных веществ, поэтому в первое время не нужно добавлять в воду CO2, а продолжительность светового дня установить равной 3—4 часам в сутки. Когда растения немного окрепнут, можно будет понемногу увеличивать продолжительность светового дня и начать очень понемногу их подкармливать удобрениями.

Долив воды

Когда грунт засыпан, оборудование установлено, а растения засажены, можно долить аквариум водой. После этого включите оборудование и оставьте аквариум без света на некоторое время. Вода должна быть чистой. Если это не так, подменяйте часть воды на свежую.

Установка биологического равновесия

Примерно через сутки-двое время вода в аквариуме должна помутнеть — в ней появляются полезные бактерии азотного цикла . Если вы не используете живые растения, можно использовать для запуска этого растения какое-нибудь животное: например, улитку, либо добавить специальное средство для запуска аквариума. Нужно дождаться, пока вода станет совсем прозрачной прежде, чем запускать в аквариум рыб, креветок и других обитателей. Предварительное биологическое равновесие в аквариуме устанавливается примерно через 2—3 недели.

Существуют способы значительно ускорить этот процесс. Самый лучший из них — добавление воды или грунта из уже запущенного и работающего аквариума. Также существуют уже готовые средства для быстрого запуска аквариума, но есть утверждения, что они работают не всегда.

Заселение аквариума

Если в новый аквариум сразу поселить много обитателей, концентрация аммиака будет расти, а колония бактерий будет расти постепенно, что приведёт к отравлению обитателей аммиаком и нитритами . Чтобы избежать этого, заселение следует производить плавно. Не увеличивайте резко количество обитателей нового аквариума. Если это небольшие рыбы, запустите 2 особи, через 3-4 дня ещё 4 особи, через неделю ещё несколько и т.д. Если это невозможно, например, из-за того, что рыбы большие или нужно заселить многочисленную стайку из одной партии, с заселением следует подождать 1-2 недели после запуска аквариума.

Новых поселенцев стоит запускать в аквариум следующим образом. Предпологается, что они были доставлены в специальных пакетах для перевозки рыб. Пакет нужно помыть проточной водой снаружи, открыть и опустить в аквариум, чтобы он там плавал. Понемногу добавляйте в пакет немного воды из аквариума. Через некоторое время температура в пакете станет такой же, как в аквариуме, а из-за добавлений в пакет воды, перемена её параметров уже не будет такой резкой. С помощью сачка переместите новосёла из пакета в аквариум. Вода, в которой он приехал, не должна попасть в аквариум. При последующих подселениях в аквариум соблюдайте те же правила, а также не забывайте о карантине .

Экстренный случай. Что делать?

Если вы по незнанию всё же купили всё одним махом, перевозите аквариум или по каким-либо другим причинам требуется срочный запуск аквариума, приготовьтесь к проблемам, а возможно, и гибели некоторых обитателей. Следующие советы помогут максимально смягчить этот процесс.

Поместите рыб и других обитателей в широкие ёмкости, например тазы или баки. Ни при каких обстоятельствах не кормите их! Если их слишком много, нужно устроить продувку воды воздухом. Живые растения следует хранить, аккуратно положив их в таз с водой и поставив в тёмное место.

Перед тем, как пересаживать рыб и других обитателей из одного места в другое, убедитесь, что вы не устроите им резкий перепад температуры. Он может их погубить.

По инструкциям выше промойте и выложите грунт, посадите растения, установите оборудование, налейте воду комнатной температуры, запустите оборудование, но не включайте свет и обогреватель. По возможности подключите к компрессору распылитель и опустите его в аквариум, настроив их на максимальный поток воздушных пузырьков. Если на фильтре есть воздухозаборник, откройте его на максимум. Если есть кондиционер для воды , добавьте в воду положенное по инструкции количество. Подождите минут 10, пока вода хорошо перемешается. Если есть средство для быстрого запуска аквариума, следует его добавить. Если есть возможность получить воду из работающего аквариума, добавьте её. Оставьте всё работать хотябы на час, а лучше — на несколько.

После этого запускайте всех в аквариум. Кормить всех нужно начинать минимум через сутки-двое очень маленькими дозами, постепенно увеличивая количество корма. Нельзя вносить в аквариум больше органики, чем он сможет переработать, а возможности его биосистемы покачто не велики. Через 3 дня можно начинать включать свет. Начните с 3 часов и увеличивайте на час раз в неделю. Примерно через 14 дней аквариум уже будет достаточно стабилен, но малейшее повышение нагрузки может его погубить. Будьте предельно осторожны с кормлением, удаляйте из воды отмершие части растений, в случае каких-либо отклонений неотложно ищите причину или обратитесь к специалисту.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss