Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Марки бетона для ленточного фундамента частного дома

Опубликовано: 13.10.2018

видео Марки бетона для ленточного фундамента частного дома

ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Марка бетона, который будет использован для заливки ленточного фундамента, зависит от массы возводимого сооружения, в частности от удельной нагрузки на конструкцию фундамента. Кроме того, важную роль играют геологические особенности участка: уровень стояния грунтовых вод, состав грунтов, а также тип строения (с подвальным помещением или без такового).



Марка бетона для ленточного фундамента

При выборе той или иной марки бетона следует учитывать конкретные климатические условия. Так, если строительство сооружения ведется в «лояльных» климатических условиях вполне подойдет марка бетона М200.

Если же здание будет испытывать значительные перепады температуры (заливка фундамента в условиях низкой температуры воздуха), следует отдать предпочтение маркам бетона М300 или М400. Кроме того, в бетон водят специальные присадки ускоряющие «схватывание» и предотвращающие его схватывание до начала замерзания.


Бетон М 550. Заливаем фундамент...))

Касательно нагрузки на фундамент, в связи с тем, что каждое возводимое здание 100% индивидуально можно дать только приблизительные рекомендации. К примеру, для «легкого» сборно-щитового здания подойдет фундамент залитый бетоном марки М200.

Деревянный дом принято ставить на основание, выполненное из бетонной смеси марки М250, лучше М300. Фундамент для строительства домов из пенобетона или газосиликатных блоков также должен выполняться из бетона марки М250-М300.


BM: Марка и класс бетона - в чем разница?

Для возведения зданий из красного или силикатного кирпича следует использовать прочный фундамент залитый сборным железобетоном марки М350  выше.

Марка бетона в зависимости от типа грунта

Как уже было сказано, марка бетона для строительства ленточного фундамента зависит, в том числе от типа грунта. Если грунты на строительном участке относятся к категории «песчаные или скальные», для заливки фундамента можно использовать бетон М200-М250.

Однако, учитывая, что грунты такого типа встречаются на территории Российской Федерации редко, приходится возводить здания на «пучинистых» грунтах, которые могут «перемещать» здание до 15 сантиметров.

В связи с тем, что указанное перемещение фундамента и всего здания происходит неравномерно, для строительства фундамента следует применять более «крепкие» марки бетона – от М300 и выше, лучше всего армированные строительной арматурой.

Полезные советы «домашним мастерам строителям»

Если вместе с решением о марке бетона, принимается решение изготавливать его своими силами, будут нелишними несколько советов.

Пропорции компонентов бетона – 1 часть цемента марки М400-М500, 3 части просеянного песка и 5 частей щебня; Количество воды – в два раза меньше количества цемента; Количество бетона рассчитывается арифметическим перемножением высоты основания фундамента на суммарную длину и ширину фундамента выраженные в погонных метрах; Указанную пропорцию допускается изменять в небольших пределах. При этом количество песка должно быть меньше количества щебня в 1,5-2 раза.

В холодное время года, для затворения бетона следует использовать теплую воду, а в жаркое время года наоборот – максимально холодную воду.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss