Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Приметы и поговорки весны: май

Опубликовано: 13.10.2018

видео Приметы и поговорки весны: май

Приметы апреля. Месяцеслов
Май

Древнерусское название месяца - «травень».

Всюду начинают зеленеть травы, развивается листва.



Май холодный - год хлеборобный.

Женишься в мае - спокаешься, всю жизнь промаешься.

В май жениться - весь век маяться!

Дождь в мае - жди урожая.

Холодный и ветренный май полезен для урожая. Ненадежное майское тепло.

1 мая - зацветение ивы-бредины указывает на начало сева укропа, редиски, моркови.


Месяцеслов

5 мая - сей лук, он - от семи недуг.

6 мая - прилетают ласточки, запахивают пашню. Выгоняют скот в поле.

10 мая - ясный восход солнца - к ветренному лету.

11 мая - память Святых апостолов Иасона и Сосипатра, по обычаю, начинали собирать березовый сок. Он сладок и быстро начинает бродить, поэтому его называют «хмельным»: «Пьяную березовицу навеселяют хмелем!» Деревенские знахарки собирают березовый сок не для лакомства, а для лечения. Особенно помогает березовый сок людям, страдающим лихорадкой. Но перед этим, по примете, необходимо было выкупать больного в дождевой воде или еще лучше - натереть мартовским позимним снегом.


С Днем Святой Троицы! Поговорки и приметы на Троицу.

Солнечный день 11 мая служит лучшей приметой того, что лихорадка отпустит больного. В этот день принято было выходить на дорогу и ждать теплого ветра с полудня. Этот ветер в представлении знахарок тоже является целебным. Как только начинал дуть южный ветер, знахарки выставляли ему навстречу ладанки и особыми нашептываниями загоняли ветер в них, чтобы после, положив ладанку на больного, излечить его.

12 мая - день девяти мучеников - тоже считался днем лечения. Над больным читали специальный заговор , в котором соединились языческие верования и христианский церковный канон.

День 13 мая отмечен в русской традиции особыми приметами. Если вечером этого дня небо будет звездным и поднимется теплый ветер - то, по подмосковной примете, лето будет богато грозами и теплом, а урожай будет обильным. В Рязанской области было принято наблюдать в этот день восход солнца: если небо на востоке окажется чистым и безоблачным - лето будет хорошим, если же солнце встанет в облаках - все лето будут идти дожди.

14 мая - Иремей-Запрягальник. Начало широкого хода весенних полевых работ.

Примечали: непогода в этот день сулит суровую и холодную будущую зиму. Советовали: «Днем раньше посеешь - неделей раньше возьмешь».

Забота - вырастить хороший урожай, сберечь его.

15 мая - запел соловей основательно - весна пошла на убыль, а лето - на прибыль.

16 мая - если у черемухи много цветов - лето будет мокрое.

17 мая, высаживали капустную рассаду, соблюдая при этом древний обычай оберега будущего урожая: выносили на огородные грядки надтреснутый горшок и клали внутрь выдернутый поблизости кустик крапивы (с корнем). Делалось это для того, чтобы уберечь рассаду от завистников, от дурного глаза. Высаживая капусту, приговаривали: «Рассадушка-рассада, не будь голенаста, а будь пузата, не будь пустая, а будь тугая, не будь красна, а будь вкусна, не будь стара, а будь молода, не будь мала, а будь велика».

19 мая - Ион-Горошик, Ибн-Росеник, Ион-огуречник.

Примечали: «Ясный день на Иона - к урожаю огурцов».

Если Ион-Горошник росы распустил - к урожаю овощей.

22 мая - день «Святого Николая». Начало настоящего трудового крестьянского лета. Дождь на «Святого Николая» - жди хорошего урожая.

23 мая - копают коренья на зелья. Заготовляют лечебные травы.

24 мая - Мокей Мокрый. Примечали: «На Мокея мокро - все лето мокро». «Восход солнца багряный, а днем дождь - к мокрому и грозовому лету».

25 мая - день Епифана. Примечали: «Если на Епифана утро в красном кафтане, то лето будет сухое, пожарное».

26 мая - Лукерья Комарщица. Появились комары. Будет потепление в ночную пору. Комары очень чувствительны к атмосферному давлению. При понижении атмосферного давления комары «эшелон полета» меняют.

Считается, что комары - любимое лакомство ласточек. Стало быть, ласточки тоже свой полет переносят вниз. Глядя на низко летящих ласточек, мы говорим: «Это к дождю», и в основном бываем правы. Непогоду приносят циклоны и атмосферные фронты, которые е ними связаны. С их приближением атмосферное давление понижается. Чаще всего циклоны приходят с Атлантики и Средиземноморья. При появлении на западе длинных волокон перистых облаков с загнутыми краями - их так и называют «перистые когтевидные», - жди дождя. За перистыми облаками идут перисто-слоистые, покрывая, словно вуалью, небо, постепенно они переходят в высокослоистые и слоисто-дождливые, из которых и идут летом дожди, а зимой - снег. От перистых «дождевые» облака отстают на расстоянии примерно 400 км. В среднем скорость перемещения циклонов и облаков 25-30 км в час. Значит, через 12-15 часов после появления перистых облаков и жди дождя. При значительном падении атмосферного давления в болоте из почвы выходят газы, образуя бульканье на болотах. Сопоставьте полет ласточек с состоянием неба и выведя поправку на «бульканье», составьте собственный прогноз погоды.

27 мая - день Сидора. «На Сидора северко (северный ветер) и все лето таково», лето будет прохладное. Прилетят стрижи и касатки - и принесут тепло.

28 мая - день Пахома Бокогрея. Солнце начинает греть сильнее. «Пришел Пахом - запахло теплом». Примечали: «На Пахом тепло - все лето теплое».

31 мая - Федот Овсяник. Наступление тепла. Прогрелся воздух. «Пришел Федот - принялась земля за свой род». Приметы дня: «Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой».

материал по теме:

Приметы :: Заговоры :: Привороты
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss