Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Теплоизоляция фасада

Опубликовано: 13.10.2018

видео Теплоизоляция фасада

Утепление фасада дома из газобетона минеральной ватой на клей

Говорят, что ремонт хуже пожара, однако это выражение теряет свою актуальность, если речь идет об обновлении обветшалых наружных стен с помощью навесного вентилируемого фасада.



Несмотря на то, что в России вентилируемые фасады появились достаточно давно, около 15 лет назад, широкого распространения в индивидуальном строительстве они не получили из-за более высокой стоимости по сравнению с традиционными материалами.

Однако если учесть все преимущества этой долговечной отделки, то окажется, что цена себя вполне оправдывает.


Утепление Фасада Материалами (Изовер фасад) и Сухими смесями (ОСНОВИТ) Часть - 2

Изготавливают навесные фасады исключительно на заказ, при этом учитываются особенности конкретного строения —от несущей способности стен до архитектурного решения.

Так же особенностью данного вида отделки является возможность теплоизоляции снаружи здания, что гораздо рациональнее чем утепление внутри дома.

Из чего состоит вентфасад

Дополнительный слой утепления повышает не только тепло, но и шумозащитные свойства наружных стен.

При использовании традиционных материалов из-за разницы температур на внутренней и наружной поверхности стены в холодное время года в толще ограждающих конструкций и утеплителе может накапливаться нежелательный конденсат.

Вентиляционный зазор в конструкции навесного фасада обеспечивает отвод водяных паров из помещения через наружные стены .

Несомненными преимуществами навесных фасадов являются и короткие сроки работ по их монтажу и ремонту фасада , возможность их проведения в любое время года и, самое главное, отсутствие «мокрых» и трудоемких процессов, связанных с выравниванием реставрируемых поверхностей.

При повреждении части покрытия можно быстро заменить элементы отделки на конкретном участке. Спектр применяемых материалов, разнообразие их размеров, форм, цветовой гаммы и фактур позволяет удовлетворить вкус самых требовательных заказчиков.

Что внутри вентилируемого фасада

Подоблицовочная конструкция состоит из кронштейнов. Их крепление к стене обеспечивают специальные анкеровочные элементы. Кронштейны должны выдерживать статические и динамические нагрузки и допускать установку каркаса на неровных основаниях.

Несущий каркас фасада состоит из профилей, сделанных их алюминия , нержавеющей или оцинкованной стали, легированных сплавов или дерева.

Последняя считается технически совершенной, однако она более металлоемка. Очевидно, что при использовании тяжелых облицовок требуется мощная подконструкция, которая является более материалоемкой и соответственно дорогой.

Существуют видимые и скрытые виды креплений. Видимое крепление проще и экономичнее. Оно выполняется кляммерамн, шурупами - саморезами или заклепками.

НеСкрытый способ крепления требует дополнительной обработки облицовочных панелей, что приводит к повышению стоимости конструкции.

Чаще всего он применяется при использовании керамогранита, натурального камня, минеральных плит. В облицовочных изделиях с внутренней стороны вытачивают пазы, в которые помещают крепежные детали, незаметные снаружи.

Утеплителем в навесных системах служат жесткие плиты из влагостойкой и водоотталкивающей стекло - или минеральной ваты .

Важный момент при выборе вида теплоизоляции - наличие у него плотного наружного слоя. Дело в том, что воздушные потоки, образующиеся в вентиляционном зазоре, со временем могут привести к разрушению верхних слоев мягкого материала. 

Избежать подобных проблем позволяет утеплитель, слои которого имеют разную степень жесткости - при монтаже его крепят мягким слоем к стене.

Крепежные элементы системы, заглубляемые в стену, пронизывают утеплитель насквозь, в результате чего образуются «мостики холода», поэтому при определении толщины слоя теплоизоляции учитываются теплопроводность металла креплений, их количество и площадь сечения. Чем эти показатели больше, тем толще должен быть утеплитель.

Однако особым преимуществом обладают материалы, в которых наружным слоем является приклеенная паропроницаемая мембрана Изоспан А из стеклоткани. Она не только обеспечивает необходимую жесткость поверхности утеплителя, но и защищает его от проникновения влажных паров.

Что снаружи вентфасада

Помимо внешнего вида при выборе материала отделки стен необходимо учитывать и такие характеристики, как вес, прочность к механическим повреждениям и стойкость к атмосферным воздействиям, стойкость материала к сейсмической активности.

Облицовочные плиты из камня в основном применяются для фасадов в классическом стиле, их главные достоинства —уникальный природный рисунок и долговечность. Плиты выпускаются разных форм и размеров.

Мелкоразмерные, как правило, стоят дешевле, однако нужно учесть, что чем мельче элементы облицовки, тем больше металлических деталей подконструкции понадобится для их установки.

К разновидностям каменных покрытий относятся их производные материалы:

- искусственный камень,

- цементно - волокнистые плиты, 

- и бетонные плиты с мраморным наполнителем, 

- а также агломераты. 

По прочности они не уступают своим природным аналогам, а в некоторых случаях даже превосходят их. Все они прекрасно переносят жару и холод, являются атмосфероустойчивыми и трудновоспламеняемыми, обладают широкой палитрой цветов и текстур, просты в уходе.

Керамический гранит -  один из самых популярных материалов, используемых в системе вентилируемого фасада. Его получают из белых глин с добавлением каолина, полевого шпата кварца, минералов и различных пигментов.

Группу композитов формируют разные по составу и свойствам отделочные панели, в числе которых полимербетонные, сэндвичи и панели кассетного типа. Первые производятся из полиэфирного композита с основой из дробленого камня и двух слоев стекловолокна.

Поверхность панелей может быть гладкой или с напылением каменной крошки различных фракций. В числе их достоинств —высокая прочность и устойчивость к агрессивным воздействиям факторов окружающей среды.

А небольшой вес материала дает возможность применения облегченных подоблицовочных конструкций.

Сэндвич-панели различаются между собой видом используемых материалов. Например, это могут быть панели с наружным слоем из натурального камня на каркасе из сотового алюмопластика.

Внешне они совершенно не отличаются от традиционной каменной облицовки, но весят при этом значительно меньше. Другой вид —металлические сэндвич - панели, состоящие из двух алюминиевых пластин с пластиковой или минеральной прослойкой между ними.

Их характеристиками являются жесткость, стойкость к механическим повреждениям, малый вес, а также широкий диапазон рабочих температур. Для декоративной отделки поверхностей сэндвич-панелей применяются высокопрочные синтетические краски и полимеры с широким спектром оттенков и фактур.

Тонколистный материал позволяет изготавливать даже самые сложные криволинейные формы с острыми и скругленными углами. В более облегченных вариантах сэндвич-панелей внутренний слой металла может заменяться тонкой фольгой или специальной бумагой.

Фасадные панель - кассеты представляют собой металлическую пластину с загнутыми краями с полимерным покрытием или без него. Цвет и фактура поверхности бывают самыми разными.

Важное преимущество кассетных панелей - конструкция замка, благодаря которой для их укладки не нужны клеящие смеси и герметики. Элементы имеют разные размеры, при этом их можно комбинировать между собой, создавая оригинальные композиции на фасаде.

Виниловый сайдинг  - это панели из поливинилхлорида толщиной около 1 мм, имитирующие дощатую обшивку внахлест. Длина панелей составляет около 3 м, ширина —20-25 см. Виниловый сайдинг устойчив к атмосферным воздействиям, его можно применять в диапазоне температур от - 50 до +50 "С,

Сайдинг из фибробетона представляет собой панели длиной 180 и 360 см и шириной 19 см. Основная область его применения —облицовка коттеджей, летних домиков и проч.

Сайдинг из армированного полиэстера отличается широкой цветовой гаммой и разнообразием рисунков, имитирующих кирпичную кладку. При производстве таких панелей используется уже не экструзионная технология, а штамповка.

«Деревянный» сайдинг делают из древесно - лигноцеллюлозной смеси методом прессования под высоким давлением. Необходимые свойства фасадного покрытия ему обеспечивают различные добавки, вводимые в состав смеси: связующие, упрочняющие, замедляющие изнашивание, повышающие водонепроницаемость и т.д.

Внешне панели с покрытием, имитирующим древесный рисунок практически любой породы дерева, выглядят очень натурально. Для производства цементного сайдинга, также имитирующего древесину, используют цемент с добавлением волокон целлюлозы.

Высокотемпературная обработка придает материалу высокую прочность. Такая отделка устойчива к атмосферным воздействиям, хорошо сохраняет форму и первоначальные размеры даже в условиях максимально высоких температур. По легкости обработки панели цементного сайдинга можно сравнить с деревянными изделиями.

Для того чтобы рассчитать конструкцию металлического каркаса вентилируемого фасада, необходимо учитывать ряд условий:

- климатический район строительства,

- месторасположение объекта,

- его этажность,

- форму,

- материал несущих стен,

- толщину и тип утеплителя,

- вид облицовки,

- способ ее крепления и др.

Существует два способа крепления утеплителя к стенам здания - с помощью пластмассовых тарельчатых дюбелей и несущих профилей. В первом случае для определения длины дюбеля, глубины и диаметра отверстия в стене производят специальный расчет.

Наиболее эффективным считается крепление теплоизоляции несущими профилями, поскольку оно исключает сползание теплоизоляции под действием ветровых нагрузок и собственного веса.

Применение облегченных композитных материалов в системе вентилируемого фасада позволяет в несколько раз снизить количество элементов металлической подконструкции по сравнению с каменной облицовкой. К тому же из высокопластичных материалов на полимерной основе можно создавать сложные по форме элементы.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss