Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Строительство бассейна на даче своими руками: материал, этапы и особенности

Опубликовано: 13.10.2018

видео Строительство бассейна на даче своими руками: материал, этапы и особенности

Монолитные дома. Технологии и особенности // FORUMHOUSE

Многие люди полагают, что соорудить бассейн на даче очень сложно.



Одни думают так из-за недостатка навыков, другие просто не знают этапы работы.

Это может быть для кого-то странным, но даже начинающий без особых усилий сделает бассейн. Единственное условие — знать нюансы данного процесса.


Дача в глуши для души. Беспроблемные коммуникации своими руками // FORUMHOUSE

Подготовительный этап

Для начала нужно определиться с местом. Ваше желание очень важно, но также нужно учитывать и мнение специалистов об условиях, которые влияют на срок службы водоема:

Тип почвы. Да, это немаловажный фактор. Самой оптимальной почвой считают глинистую за ее гидроизолирующие свойства. Направление ветра тоже важный аспект, ведь потоки воздуха приносят мусор, из-за которого состояние воды ухудшается. Расстояние до грунтовых вод должно быть не меньше одного метра. Не стоит размещать вблизи с другими объектами. Лучше всего ставить вдали от крупных деревьев, так как ветки и листья будут способствовать процессу разложения в воде. Не стоит забывать и про корни растений, которые стремятся к воде, что приведет к разрушению сооружения.

Материал

После того, как определились с местом, нужно выбрать тип бассейна и материал из которого он будет сделан.


Бассейн на дачном участке.

Подобные водоемы бывают следующих видов:

Бетонные. Своими руками строительство из такого материала требует расчета. Нужно определить форму водоема и места для устройств и фильтров. Эксперты считают, что для таких бассейнов нужен дренаж, его можно сделать из слоев щебня, песка и гравия под бетонной коробкой. Естественно, что при заливке дна нужно использовать бетон самого высокого качества, ведь на эту часть действует огромное давление. Далее, нужно сделать деревянную опалубку и разместить арматуру, а затем уже заливать в данную конструкцию бетон. Пройдет четыре дня и дно со стенами затвердеет, тогда можно будет снять опалубку. Следующим этапом будет возведение бордюра, чтобы высота над землей была 5-10 см. В конце нужно отштукатурить стенки. Если вы не уверены, что сможете сделать бассейн сами, то лучше доверить строительство бассейна DMV Plus . Бассейн из пенополистироловых блоков. Такие водоемы сейчас набирают популярность, потому что их легко устанавливать. Для такой конструкции нужно изготовить фундамент, а после того, как он высохнет производить монтаж блоков из пенополистирола с обеих сторон.

Завершающим этапом строительства любого бассейна будет облицовка. Здесь уже все на ваше усмотрение, можно сделать из мозаики, пленки ПВХ, плитки и т.д.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss