Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Выращивание клубники

Опубликовано: 14.10.2018

видео Борона / Передовые технологии / Садоводство плодовое / Выращивание клубники

НИШТЯКИ СЮФ СКВОРОДА-БОРОНА, ФАРТУК, ДОСКА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

Выращивание клубники возможно повсеместно. Клубника предпочитает рН почвы около 5,5-6,5. Гумуса должно быть не менее 2%. Не рекомендуется выращивать растение более четырех лет подряд на одном и том же месте. Плохими предшественниками для клубники являются томаты и картофель, они очень истощают почву.



Подготовка участка. Осмотр участка предполагаемого под клубнику необходим для выявления личинок майских жуков и проволочника. В первой декаде октября проводится перекапывание выбранного участка земли на глубину 30 см. Вовремя проводят снегозадержание для обильного увлажнения почвы. Весной необходимо боронование и культивация перед посадкой саженцев, глубина культивации 15 см.


ШОК! Вот это борона! БПМ-5 "ЗУБР"

Внесение удобрений. Осенью вносятся органические удобрения, например навоз, из расчета 5 кг на 10 м2. Также необходимо внесение минеральных удобрений. Азот вносят перед посадкой и во время периода вегетации дважды, из расчета полной дозы 80-100 кг/га. Фосфор вносится перед посадкой из расчета 50 кг/га. Магний требуется во время подготовки почвы, из расчета 100 кг/га. Допустима корневая подкормка различными микроэлементами.

Сроки посадки. Весна и осень – возможные сроки для посадки клубники. Весной высаживать клубнику начинают при благоприятных погодных условиях для проведения полевых работ. Осенняя посадка приходится на сентябрь, но можно начать посадочные работы уже с середины августа. Основное условие – хороший полив.

Посадка клубники. За 7 дней до предполагаемой высадки рассады в грунт, ее размещают в прохладном, влажном помещении. Необходимо немного увлажнить грунт непосредственно перед посадкой. Корневая система саженца клубники подлежит обработке фунгицидом. При посадке нужно притенить рассаду. Полив после окончания посадочных работ обязателен. Подготовить грядки нужно заранее, можно выкопать индивидуальные лунки. Кусты клубники располагают почти вертикально, засыпают почвой и слегка утрамбовывают ее.

Полив. Растение чувствительно к влаге, необходимо соорудить систему орошения плантации клубники или установить капельное орошение, или дождевальную установку. Избыток воды приводит к развитию различных заболеваний растения.

Мульчирование. Мульчирование слоем 5 см целесообразно проводить в начале завязывания первых плодов для сохранения влаги. Хорошо для этих целей использовать древесные опилки или торф. Остерегайтесь попадания мульчи на листья клубники.

Болезни клубники. Наиболее подвержена клубника следующим заболеваниям: серая гниль и мучнистая роса.

Серая гниль относится к заболеваниям грибковой этиологии, очень опасна для растения. Это довольно распространенное заболевание. Следует немедленно снимать и уничтожать зараженные ягоды, поскольку споры грибка имеют тенденцию к очень быстрому распространению с дождем и ветром.

Профилактика необходима во время вегетации до самого начала цветения. Обычно используются такие препараты, как «Фундазол», «Хорус». Второй раз клубнику обрабатывают после снятия урожая.

Мучнистая роса – относится к грибковым заболеваниям. Поражается все растение, неповрежденными остаются только корни. Больше всего достается листве. Листья грубеют, скручиваются, приобретают коричневатый оттенок.

Профилактика необходима в период вегетации до начала цветения. Рекомендован к использованию препарат «Хорус».

Вредители клубники. Многочисленные насекомые причиняют вред кустам клубники. Наиболее опасен для растения земляничный прозрачный клещ, он повреждает молодую листву.

Профилактика от насекомых осуществляется до начала периода цветения клубники и повторно ее проводят после сбора последних ягод, не позже второй декады августа. Рекомендован к использованию препарат «Актеликом».

Источник: BORONA.net

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss