Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство. Наши работы

Опубликовано: 14.10.2018

видео Ландшафтный дизайн, озеленение, благоустройство. Наши работы

Ландшафтный дизайн. Благоустройство участка 12 соток. Благоустройство и озеленение.


Благоустройство участка, ландшафтный дизайн, озеленение газоны в Истре Истринском районе, садовник

Генеральный план озеленения и благоустройства частного участка

Пояснительная записка к проекту благоустройства и озеленения


Ландшафтный дизайн. Проект благоустройства и озеленения частного участка 50 соток. декабрь 2017.

При разработке концепции озеленения участка учитывалось основное требование Заказчика - создание ландшафта, приближенного к природному парку с использованием растений, растущих в средней полосе России и требующих несложного ухода.

По просьбе Заказчика в разрабатываемый проект были также включены следующие элементы:

детская площадка декоративный огород и плодово-ягодный сад дровяник альпинарий и рокарий(хвойный уголок) цветники место для компоста вольер для собаки

Функционально участок можно разделить на две части: парадную зону и зону отдыха.

В парадной зоне расположен парадный вход с видом на хвойный уголок и газон с рождественской (новогодней) елью. В этой же части находятся гараж и вольер для собаки.

Зона отдыха включает в себя баню и примыкающую к ней площадку для отдыха с декоративным огородом, альпинарий, детскую площадку, плодово-ягодный сад, а также открытую лужайку с газоном. 

Парадная  зона

Попадая на территорию участка, мы, в первую очередь, видим парадное крыльцо , окруженное небольшим хвойным садиком . С правой стороны от входа расположен гараж, за которым находится вольер для собаки , скрытый от взора декоративной решёткой ( трельяжем ), увитой девичьим виноградом. К осени листва винограда приобретёт пурпурно-красный оттенок и внесёт оживление в этот затенённый уголок участка. Напротив парадного крыльца дома находится рокарий , оформленный гранитными валунами и можжевельниками разных видов и оттенков.

 Следуя дальше по извилистой дорожке, мы попадаем на небольшую площадку для отдыха со скамейкой, с которой открывается вид на цветники и небольшой газон , в центре которого высажена «рождественская ель». К северу от крыльца дома проложена дорожка к калитке, ведущей в лес.

Зона отдыха

Большую часть западной части участка занимает лужайка с газоном , по периметру которой проложена мощёная дорожка  из плитняка.

Изюминкой оформления бани, расположенной в дальнем углу участка, становится декоративный огород , который органично вписывается в площадку для отдыха перед баней. Оригинальная планировка делает его не только красивым, но и удобным в обслуживании. За баней находятся дровяник и место для компоста. С площадки для отдыха открывается чудесный вид на альпинарий.

Продолжая прогулку по участку, мы попадаем на детскую площадку . Нестандартная форма площадки, яркие цветники из однолетников, многолетников и луковичных, удобная садовая мебель сделают эту зону приятной местом для отдыха и игр не только детей, но и взрослых. За детской площадкой находится плодовый сад , где высажены яблони, сливы, смородина, крыжовник, жимолость, малину.

Дорожки украшены двумя декоративными арками , увитыми клематисами, чье длительное и красочное цветение будет еще выгоднее смотреться на фоне яркой зелени газона.

Вдоль забора с южной стороны участка высажены группы деревьев и кустарников, частично закрывающих вид на соседний участок.

Растения на участке подобраны с учетом разного типа и окраски листы, кроны и ветвей. Все растения, используемые в проекте, соответствуют климатическим условиям Нечерноземной зоны России, большинство из них неприхотливы и просты в уходе.

Растения для цветников подобраны таким образом, чтобы создать эффект непрерывного цветения .

  Для цветников , расположенных в местах с недостаточным освещением подобраны теневыносливые многолетники .
Реализация проекта

Работы по благоустройству и озеленению частного участка площадью 20 соток в КП «Горки-7» на Пятницком шоссе проводились с апреля по сентябрь 2005 года и включали в себя следующие этапы:

1 этап (июнь): демонтаж существующих площадок, дорожек; планировка участка;   прокладка труб дренажной системы и системы сбора ливневых вод; труб системы полива; кабелей системы освещения. 2 этап (июль–август ): выполнение работ по отливке бетонного основания и облицовке площадок и дорожек в соответствии с проектом. 3 этап (июль–август ): создание систем автоматического полива; установка и подключение садовых светильников.

4 этап (июль–август ): устройство альпинария и хвойного уголка; посадка растений в соответствии с учетной ведомостью высаживаемых растений; создание цветников.

5 этап (август): устройство посевного газона.

6 этап (август - сентябрь): строительство малых архитектурных форм (дровяник, вольер для собаки, арки и трельяжи для лиан); установка детского игрового комплекса).

Предложенный материал позволяет проследить, как изменялся участок в процессе реализации проекта.

Парадное крыльцо дома было полностью реконструировано.

В оформлении парадного входа мы использовали группы можжевельников, крупные гранитные валуны в сочетании с декоративной отсыпкой из природной гальки.

Декоративная подсветка точечными прожекторами разного цвета художественно подчеркнула все особенности получившейся композиции в темное время суток.

Напротив парадного входа мы создали небольшую зону отдыха с партерным газоном и цветниками .

В центре газона высажена новогодняя (рождественская) ель. Украшенная гирляндами и игрушками, на Новогодние праздники она будет радовать всю семью.

К моменту начала нашей работы над проектом на участке уже были разбиты основные площадки и дорожки. Их прямые линии и невыразительные формы не вписывались в разрабатываемую концепцию. В процессе работ большая часть этих дорожек была демонтирована и заново отстроена в соответствии с проектом.

Не только форма дорожек, но и рисунок мощения играет большую роль в восприятии участка. В облицовке бетонного основания мы решили использовать сочетание «дикого» камня и пиленой плитки. Плитка из камня не только создает узор и ритм мощения, но и скрывает места температурных швов в бетонном основании

Участок расположен на окраине коттеджного поселка в наиболее низкой его части. Вода, образующаяся при весеннем таянии снега, по склону устремлялась на территорию участка, вызывая значительное заболачивание. Была очевидная необходимость в создании мощной дренажной системы и системы отвода ливнёвых вод с крыши дома, гаража и бани

Освещение  – важнейшая составляющая часть ландшафтного дизайна. Оно должно быть не только функционально и удобно. Расположение светильников, их форма, высота и цвет имеют большое значение для восприятия участка в целом. Декоративная подсветка наиболее выразительных элементов ландшафта вносит неожиданные краски

Автоматический полив значительно упрощает уход за участком и создает наиболее оптимальные условия для роста и развития растений.

Для многих владельцев загородной недвижимости, автоматический полив стал неотъемлемой частью комфортного проживания в собственном доме.

Особенно актуален автоматический полив для часто отсутствующих хозяев, которые не имеют возможности своевременно поливать газон, цветы, кустарники и деревья.

Цветник с использованием камня может стать главным украшением декоративной части сада. Он прекрасно гармонирует с газоном, мощеными поверхностями и водоемом. Любая из комбинаций этих декоративных элементов создает великолепную композицию. Расположить  каменистый сад можно на солнцепеке или в тени, в засушливом или даже заболоченном месте. Важно лишь правильно подобрать ассортимент растений, соответствующий этим условиям

Элементы малой архитектуры сада, такие как шпалеры, трельяжи, арки, скамейки, мостики и т.д., разбивают участок на функциональные зоны, создают уютную атмосферу и придают облику сада индивидуальность и законченность

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss