Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Зимняя посадка крупномеров

Опубликовано: 14.10.2018

видео Зимняя посадка крупномеров

Зимняя посадка крупномеров мини экскаватором.Greenpinus.

 

Роль крупномерных деревьев в озеленении и благоустройстве

Роль деревьев и кустарников в создании общей атмосферы сада огромна. Формой своей кроны они определяют структуру сада, в которую будут включены все другие растения.



Древесно-кустарниковые насаждения разделяют сад на различные зоны и в то же время объединяют его в единое целое, обрамляя со всех сторон и создавая визуальные границы.

Крупномерами называют деревья высотой от 3 до 10 метров.

Такие деревья имеют полностью сформированную крону, развитую корневую систему и моментально придают участку естественный  живописный  вид.  


Зимняя посадка крупномеров

Посадка крупномерных растений позволяет быстро создать завершённую композицию сада.

Помимо посадки новых крупномерных деревьев наша компания занимается пересадкой взрослых деревьев, уже растущих на участке, на новые места. Такая задача возникает, когда заказчик хочет сохранить существующие ценные деревья, попадающие в зону застройки. Возможность пересадки крупного дерева определяет специалист при выезде на участок исходя из размеров дерева, породы, состава почвы и приспособленности участка для работы с тяжёлой техникой

Зимняя посадка крупномеров 4

Качество посадочного материала

Самый качественный материал поставляют европейские страны. Подготовка посадочного материала в европейских питомниках ведётся прямо с момента прорастания семян. Такое дерево многократно пересаживается, что приводит к образованию компактной корневой системы. Одновременно с обрезкой корневой системы проводится обрезка кроны, поэтому, в отличии от дикорастущих экземпляров, выращенное в питомнике дерево имеет густую, сформированную крону. Такое растение легко укореняется на новом месте, обеспечивая высокую приживаемость. Однако, чтобы достичь шестиметровой высоты берёзе потребуется 7-10 лет, а сосне 15-20 лет непрерывного ухода, поэтому стоимость таких растений иногда на порядок превышает стоимость дикорастущих экземпляров.

Намного дешевле крупномеры из российских питомников и лесхозов. Однако там деревья выращиваются в условиях, сходных с природными, и их качество часто оставляет желать лучшего. Хотя, если постараться, то можно отобрать растения с ровным стволом, густой и правильной кроной. В силу того, что предварительной подготовкой крупномеров к пересадке в этих питомниках не занимаются, предпочитая обходиться минимумом затрат, пересаженные деревья долго болеют. У сосен это выражается в сбрасывании части хвои — таким способом деревья восстанавливают баланс между корневой системой и испаряющей поверхностью. Конечно, через несколько лет вырастет новая хвоя, но старые побеги не вернут себе прежнюю декоративность.

Немного о технологии посадки крупномеров

Самое благоприятное время для посадки крупномеров — зима, так как именно зимой они находятся в  состоянии покоя:  все жизненные процессы дерева замедляются, и оно более устойчиво к стрессам. Зимняя посадка крупномеров может вестись при температуре не ниже минус 15 градусов по Цельсию. Крупномеры всегда сажают с комом земли, это позволяет не травмировать корни дерева при посадке. Считается, что поперечный размер кома должен более, чем в 12 раз превышать диаметр ствола на высоте 1метр. На практике оптимальным  для 5-метровых сосен считается ком с поперечным размером 1,5-2 м.

При зимней посадке крупномеров необходимо учитывать состав и кислотность почвы, глубину посадки дерева, обязательную необходимость внесения удобрений. Особое внимание нужно уделять обслуживанию крупномерных деревьев в период адаптации к новым условиям, который длится не менее 2 лет. Послепосадочный уход предусматривает опрыскивания по кроне и поливы 3-5 раз в неделю при норме расхода 200–300 литров воды на дерево.

Одним из обязательных условий посадки крупномеров является дополнительное укрепление деревьев с помощью проволочных растяжек, которые прикрепляются к стволам хомутами с мягкими прокладками.

Цены. Прайс-лист на хвойные деревья и кустарники

 

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss