Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Роскошь дерева

Опубликовано: 14.10.2018

видео Роскошь дерева

Мария Романова "Симфония поющих деревьев. Времена года" 2ч. "Лето. Роскошь зелени"

Уважаемые клиенты!



Просим учесть, что дизайны и цены, указанные на сайте, могут отличаться от действующего каталога. Подробную информацию уточняйте у менеджеров.

Деревянные полы во все времена считались эталоном красоты благодаря своей неповторимой текстуре. Именно поэтому массив древесины так привлекает и сегодня: ведь он способен придать классический шарм даже простому интерьеру и привнести частичку живой природы в самое техногенное решение.


BOBO BIRD роскошные деревянные часы D11 и D27

Современные полы из массива – это не просто деревянная доска. Фантазия дизайнеров и технологии не стоят на месте, поэтому сегодня даже самой обычной по внешнему виду древесине возможно придавать самые разнообразные оттенки и эффекты. Массивные полы представляют собой цельные доски из дерева, как правило, ценных и экзотических пород. От предшественников, обычных деревянных полов, их отличают способы обработки древесины, сушки и покрытия специальными защитными составами. А основная новизна современного массива – он приобрел, как и паркет, пазы и гребни, которые позволяют собирать ровное, прочное покрытие. Прежде чем стать напольным покрытием, любой массив должен пройти термообработку – это нужно, чтобы древесина стала более прочной и устойчивой к гниению. Такому полу не страшны ни царапины, ни механические повреждения, он не будет реагировать на изменения влажности и температур и отлично поддастся полировке. На подвергшемся термообработке дереве можно создавать любой дизайн. Очень красивый эффект получается при искусственном состаривании доски, а также тонировке.

Иван Мелехов, генеральный 

директор компании Finex:

– Какие виды массивной доски актуальны сегод ня и какой дизайн наиболее популярен?

– Неизменный интерес вызывает состаренная массивная доска, при производстве которой использовалась ручная обработка. Тесание, скобление, глубокий браш позволяют создавать такие образцы массивной доски, аналоги которых можно найти в средневековых замках или аббатствах. Растет спрос на массивную доску из копченого и мореного дуба. Такую доску, помимо благородного внешнего вида, отличает отличает повышенная устойчивость цвета к истиранию. Кстати, все чаще клиенты выбирают для одного помещения массивную доску различных видов дизайна, нередко контрастирующих между собой по цветовому исполнению. Делается это как с целью зонирования интерьера, так и 

просто следуя общей идее дизайн-проекта.

– Какие породы дерева считаются наиболее долговечными?

– С точки зрения эксплуатационных характеристик имеет смысл остановить свой выбор на твердых породах, таких как ясень, бук, дуб, ятоба, кемпас, венге. Классикой жанра по праву считается дуб. Он стабилен, практичен и на поверхности массивной дубовой доски можно создать  практически любой уникальный дизайн.

– Какие существуют способы укладки массивной доски? 

– Традиционные способы укладки – на лаги, на фанеру, реже – непосредственно на стяжку с помощью клея. В Европе и с недавних пор у нас популярна укладка на клейкую подложку эластилон. Этот быстрый и чистый способ укладки (без использования шурупов, клея и скоб) позволяет экономить до 70% времени, обычно затрачиваемого на процесс  монтажа. Стоимость укладки также снижается – примерно на 40%.

– Какие условия определяют качество массивной доски?

– Массивная доска должна быть качественно высушена – от полугода до года атмосферным способом (на открытом воздухе, под навесом) и 45-50 дней в сушильной камере. Оптимально, если финишное покрытие наносится в заводских условиях, тогда оно является более надежным. 

Производство массивной доски – очень длительный и трудоемкий процесс. Качественная массивная доска по определению не может изготавливаться в больших количествах. Именно поэтому ее относят к дорогим элитарным продуктам.

На странице слева: Массивный пол из лиственницы Winterholz Mafi обработан натуральными маслами. На этой странице: 1. Массивная дубовая доска в дизайне «Нордик» (производство Finex), частная квартира. 2. Трехслойная половая доска из вишни Mafi идеально подходит для интерьера ванной комнаты. 3. Высококачественная темная доска из древесины ясеня Vulcano Mafi имеет единый цвет благодаря термообработке.

Вверху: 1. Состаренный деревянный пол из специально обработанной сосны Volcano Mafi. 2. Необычный темный цвет дубовая доска массивного пола Volcano Mafi приобрела благодаря тому, что прошла специальную термообработку. 3. Массивная дубовая доска в дизайне «Эстейт» (производство компании Finex) в ресторане «Бар BQ».

Сейчас приобретают популярность и другие дизайны. Например, массив с эффектом корабельной доски, который достигается благодаря стесанным вручную крупным фаскам (закруглениям по периметру доски) и неровным краям. Вообще фаска играет большую роль в дизайне массивной паркетной доски. В процессе эксплуатации между досками могут появляться небольшие щели, особенно часто это происходит с началом отопительного сезона. И именно благодаря небольшим закруглениям по периметру доски эти щели зрительно не видны. Например, в старину в замках клали массивную доску исключительно с фасками. А сегодня некоторые заказчики намеренно просят сделать продольные фаски вручную, чтобы получился эффект старинной доски. Если дизайн интерьера подразумевает нечто особенное, то можно заказать и доску без фасок. 

Перед нанесением финишного покрытия полы обрабатывают двумя способами. Первый, классический, – шлифовка, после которой поверхность становится идеально гладкой. Второй называется брашированием (от англ. brush – щетка). По этой технологии с помощью жесткой металлической щетки с поверхности удаляются все мягкие волокна, благодаря чему получается доска с ярко выраженной структурой. Как правило, такому способу обработки лучше всего подвергаются дуб, ясень, орех, лиственница, сосна, а также экзотические породы древесины – венге, мербау, махагони, ятоба. Некоторые виды брашированию не поддаются: это бук, вишня, груша, тик, олива, клен. Метод браширования создает огромный простор для творчества. Например, поры и сучки можно окрасить в более темный цвет, а основной фон доски оставить как есть или сделать более светлым. Для такого рода дизайнов хорошо подходит дуб, который имеет нейтральный оттенок и очень красивую текстуру. Конечно же, главная особенность массивной доски – это рисунок дерева. Он различается не только в зависимости от породы древесины, но и способа распила. Очень интересным получается узор при горизонтальном распиле, то есть поперек годичного слоя ствола.

Владимир Плешивцев, 

директор по производству компании 

«Мир Паркета»

– Какие породы дерева лучше подходят для 

массивных полов?

– По ассортименту пород древесины массивная 

доска практически не уступает ассортименту пород штучного паркета. Наряду с традиционными породами – дуб, бук, клен, ясень, используются и более редкие породы – вишня, орех, а также экзотические – венге, панга-панга, мербау, тик, палисандр, ятоба, махагон, олива. Если грамотно уложить массивную доску и правильно за ней ухаживать, то можно забыть о проблеме замены пола на много лет.

– Какие условия должны быть соблюдены в помещении, чтобы пол сохранялся как можно дольше?

– Основные правила – поддерживать температуру на уровне 18–24°С, а влажность – от 40 до 60%, немедленно удалять пятна и наклеить войлочные накладки на ножки мебели. Для поддержания влажности рекомендуется использовать увлажнители воздуха.

– Какие финишные покрытия наиболее предпочтительнее?

– И лаковое, и масляное покрытие придает полам особый изыск. И каждое из этих покрытий имеет свои особенности. Лак хорошо проявляет текстуру и окраску древесины, подчеркивает структуру волокон и углубляет цветовые оттенки. Масло придает полу естественность, 

проявляет текстуру древесины и подчеркивает характерные для нее цвета. Для массивных полов, обработанных маслом, требуется применять специальные средства по уходу.

– Стоит ли защищать пол из массивной доски коврами?

– Большинство ковров имеют грубую основу, так как некоторые производители ковров фиксируют изнаночную сторону ковра клеем, который со временем осыпается. При ходьбе песчинки и мусор, попавший под ковер, создают абразивный эффект, и там появляются царапины. Последствия понятны – такой пол потребует реставрации.

Вверху: 1. Дубовый массив с сучками Mafi. 2. Массивный модуль «Шеврон» (производство Finex). 3. Древесина оливы Farecom при шлифовке выделяет неповторимый аромат. 4. 1. Мозаика American Pattern Birger Juell изготовлена из состаренных деревянных брусьев, распиленных поперек направлению волокон и отшлифованных вручную. 5. Массивная доска из древесины зебрано Farecom.

Чем более экзотично дерево, тем более интересна его текстура. На рисунок влияет возраст дерева и место его произрастания. Экзотические коллекции массивных досок представлены, как правило, редкими породами деревьев возраста 300-400 лет. Эксклюзивными полами считаются полы из мескитового дерева, настолько твердого, что из него можно делать даже умывальники и уличную мебель. Эту породу часто используют в ванных комнатах. Интересен по своим параметрам «подгнивший» клен, текстура которого пронизана черными «прожилками» – такой рисунок получается благодаря жизнедеятельности особых микроорганизмов, живущих внутри дерева. Подчеркнуть особенности дерева могут финишные покрытия.

Сейчас в моду все больше входит не лак, а натуральное масло и воск, которые способны проявить и подчеркнуть все достоинства древесины и ее красоту. У этого покрытия есть и преимущества: перед нанесением нового слоя пол не надо шлифовать, а в случае небольших повреждений можно реставрировать локально: сначала слегка зашкуривается испорченная поверхность, после чего наносятся дополнительные слои масла и воска.

Количество показов: 2916

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss