Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как сделать стяжку пола в квартире самостоятельно?

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как сделать стяжку пола в квартире самостоятельно?

Самый простой способ выровнять пол! Наливной пол за 20 минут.

Перед тем как приступить к укладке напольного покрытия, нужно выполнить работы по подготовке бетонной поверхности. Почему это важно? Во-первых, она редко бывает идеально ровной, во-вторых нужно сделать основание пола более прочным.  Именно для этого осуществляется стяжка.



Человеку, которому редко приходится сталкиваться с ремонтно-строительными работами, может показаться, что качественное выполнение этого процесса под силу только специалистам. Но на самом деле ничего сложного в выравнивании пола нет, если знать некоторые нюансы и придерживаться основных правил.


Стяжка пола в квартире в один уровень/ Выравнивание заваленных плит/ Как это делается.

ПОДГОТОВКА БЕТОННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Бетонную поверхность нужно очистить от пыли, грязи (для этого подойдет обычный пылесос). Если есть явные углубления, стоит сразу их заделать, чтобы упростить работу в дальнейшем. После этого можно приступать к следующему этапу - грунтованию.

Грунтовку можно купить в любом строительном магазине. Это специальный состав, который  усиливает сцепление (адгезию) поверхности с покрытием , в данном случае - бетонного основания со стяжкой. Кроме того, грунтовка имеет гидроизолирующие свойства и препятствует возникновению трещин. Дополнительно можно положить рубероид, особенно если ремонт выполняется в помещениях с повышенной влажностью.

Чтобы утеплить пол, используются плиты пенополистирола, а чтобы укрепить его – армирующая сетка. Однако некоторые современные стяжки пола уже имеют в своем составе армирующие волокна, что избавляет Вас от необходимости применять еще и армирующую сетку.

ПАРА СЛОВ ОБ УСТАНОВКЕ МАЯКОВ

Очень важным этапом выполнения стяжки пола является установка маяков с помощью строительного (водного) уровня. Это нужно для получения идеально ровной поверхности, ведь на глаз залить пол не получится!

В качестве маяков обычно служат специальные металлические рейки (трубы, профиля). Обратите внимание, что дерево использовать  не рекомендуется ! Сначала производится поиск самой высокой точки пола, там ставится первый маяк. А все остальные устанавливаются по уровню, исходя от первого.

ЗАЛИВКА СТЯЖКИ

Теперь начинается сам процесс заливки пола раствором. Раньше его делали из цемента и песка, но теперь появились сухие самовыравнивающиеся смеси, в которых содержатся пластификаторы и другие специальные добавки, которые улучшают качество стяжки и упрощают процесс ее укладки.

Это дает сразу несколько значимых преимуществ. Во-первых, не нужно ждать 3-4 дня, чтобы она высохла, во-вторых, можно не бояться сквозняков, которые приводят к трещинам, а в третьих, раствор гораздо легче заливается.

Чтобы его приготовить понадобится только вода. На упаковке со смесью всегда имеется инструкция по разведению порошка, отступать от которой нельзя,  иначе раствор расслоится, потеряет прочность , будет плохо разравниваться, то есть уже не будет соответствовать заявленным техническим характеристикам.

Приготовленная стяжка пола аккуратно заливается, правильно распределить ее по поверхности можно с помощью обыкновенного шпателя. Первыми формируются участки между маяками от дальнего угла, а в самом конце – углубления, в которых были сами маяки (но только после их высыхания).

Последний (финишный) слой рекомендуется сделать жидким, чтобы раствор сам растекся и создал идеально ровную поверхность по всей площади.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss