Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Технология строительства фундамента дома

Опубликовано: 14.10.2018

видео Технология строительства фундамента дома

#2 Фундамент за 5 дней День 1 Строительство дома Поддубные

Важным этапом в процессе строительства является возведение фундамента. Фундамент представляет собой основание сооружения в целом. Чем выше прочность фундамента, тем долговечнее монолит сооружения. Возведение фундамента является трудоемким процессом, который требует к себе максимального уровня точности и грамотного просчета. Работы по исправлению неправильного возведенного фундамента влекут за собой не только лишние затраты денег, но и времени. Стоимость возведения фундамента находиться в пределах 15-20% от общей стоимости сооружения, а при исправных работах она стоимость может увеличиться до 30-40%. Следует помнить одно – фундамент является основой всего сооружения, и поэтому к его выбору необходимо подходить со всей ответственностью и профессионализмом. Любая ошибка, допущенная на начальных этапах, повлечет за собой серьезные проблемы в процессе эксплуатации сооружения в будущем.



Первым критерием, на который обращают внимание, при создании расчетов фундамента является глубина грунтовых вод. В случае достижения промерзания почвы до глубины грунтовых вод, фундамент может повредиться. Дело в том, что при замерзании вода расширяется, вытесняя тем самым грунт, тем самым и фундамент. Главной проблемой заключается в том, что увеличения ледяной плоскости происходит неравномерно. Это и становиться причиной повреждения фундамента, его перекосу, что приводит к неравномерному распределению нагрузки.


ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

Ленточный фундамент

Существует два типа ленточного фундамента: монолитный и сборный. Ленточный вид фундамента является практически универсальным. Его используют как при возведении частных домов, так и жилых многоквартирных сооружений. Данный вид фундамента достаточно просто возвести, но он имеет ряд недостатков: массивность, высокая стоимость, требует значительное количество материала. Но именно его простота технологии является определяющим фактором при выборе ленточного фундамента.


Ленточный фундамент для дома Как сделать ленточный фундамент Технологии строительства

Как уже говорилось ранее, ленточный фундамент возводиться достаточно просто. Его закладывание в основном осуществляется ниже уровня промерзания почвы. В некоторых случаях (сухая, песчаная почва) ленточный фундамент может закладываться выше уровня промерзания, но тогда он должен располагаться на 500-600 мм выше уровня земли. В случае вспучивающегося и сильно промерзающего грунта ленточный фундамент используется редко.

Сборный ленточный  фундамент возводиться уже из готовых армированных бетонных или ЖБИ блоков, скрепляющиеся между собой при помощи стальных прутьев и специальным раствором, для того чтобы придать конструкции прочность. Данный вид ленточного фундамента применяется главным образом для возведения небольших сооружений промышленного или частного характера.

Свайный фундамент

Свайный тип фундамента предполагает передачу нагрузки сооружения на грунт через сваи. Фундамент состоит из свай и ростверка, который их соединяет. Такой тип фундамента используется в строительстве сооружений на слабых, насыщенных водой почвах. При этом идет значительное снижение расхода на бетон и объем работ с грунтом.

Сваи имеют вид длинных стержней, которые погружаются в землю вертикально либо под определенным углом. Сваи также могут изготавливаться непосредственно в грунте. Свайным фундаментом называется группа свай, которые объединены особой плитой либо балкой – ростверком. Такой фундамент может возводиться с использованием различных материалов. В качестве основы может использоваться железобетон, дерево, металл различного поперечного сечения (эллипс, параллелограмм).

Такой фундамент необходимо устанавливать глубже мягких пород грунта, а также ниже уровня промерзания почвы. Наиболее распространенным и востребованным свайным фундаментом является конструкция их ЖБИ свай или бетонных.

Плитный фундамент

Плитный фундамент является разновидностью мелкозаглубленных ленточных фундаментов. Наиболее правильным их наименованием являются незаглубленные фундаменты. Они имеют кардинальные отличия от прочих видов фундамента наличием жесткого пространственного армирования, которое распространяется по всей несущей плоскости. Такая жесткая конструкция данного фундамента дает возможность ему без внутренней деформации противодействовать знакопеременным нагрузкам, которые в полной мере возникают в межсезонье и при неравномерных движениях почвы.

Данный вид фундамента используется зачастую в строительстве негабаритных сооружений, на нестабильном грунте, который подвержен выпучиванию и усадке (песок и подтапливаемый грунт, неравномерно проседающие почвы и прочее). Плитный фундамент благодаря своей прочности, жесткости и цельности может выдерживать различные изменения грунта и перемещаться вместе с ним. Такой фундамент еще именуют плавающим.

Существуют несколько типов данного фундамента:

Классический. Сплошной монолитный с ребрами жесткости. Фундамент, представляющий монолитную или сборно-монолитную решетчатую плиту.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss