Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Осень – время для посадки озимого чеснока

Опубликовано: 14.10.2018

видео Осень – время для посадки озимого чеснока

Сроки посадки озимого чеснока / Когда высаживать озимый чеснок

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Урожай уже собран с огородов, везде дымят костры, а это значит, что пришла осенью. Но только опытный огородник знает, что это ещё не повод расслабляться. Скоро подойдёт время посадки чеснока под зиму.


ПОСАДКА ОЗИМОГО ЧЕСНОКА ОСЕНЬЮ.

Эту культуру растили ещё тысячи лет назад, почитали в средние века, как оберег, мы же используем широко в кулинарии. Вся методика посадки будет описана для вас далее.

Подбираем сроки

Нет ничего сложно, чтобы определить время для чеснока, главное, помнить про два нюанса:


Хитрости посадки чеснока под зиму

ранняя посадка приведёт к прорастанию культуры, и тогда зелень убьют морозы, или она начнёт желтеть быстро весной; поздняя посадка не позволит зубчикам укорениться, они не смогут зимовать.

Поэтому лучше всего данное дело делать примерно в октябре, но, конечно, в зависимости от конкретного года и региона.

Одним словом, следите за прогнозом погоды. На улице уже должно быть довольно прохладно, но не сильный мороз. Также лучше не сажать после обильных дождей.

Совет!

Для садоводов-огородников разработан лунный посадочный календарь. Это очень хорошее подспорье, каждый год он новый, поэтому стоит его себе приобрести в будущем сезоне.

Готовим место под посадку

Чеснок очень хорошо растить после пасленовых культур, зелени, капусты, но только не после лука и самого же чеснока. Одни и те же культуры болеют одинаково, и вредители накапливаются в почве очень быстро. Но в любом случае лучше всегда участок хорошо готовить.

Для этого удаляются все растительные остатки, далее, почву перекапывают и можно пролить ее кипятком с марганцем для дезинфекции. После чего грунт подсыхает, и делаются рядки на расстоянии 20-30 см друг от друга. Глубина должна быть порядка 5 см, так, чтобы над зубчиком был слой почвы в 2-3 см.

Если почва бедная, или просто для улучшения урожайности, вносятся удобрения. Это могут быть комплексы с калием и фосфором с магазина либо народные методы – древесная пыль, компост, перегной.

Главное, не вносить свежий навоз и помет птиц, это слишком концентрированное удобрение богатое аммиаком. Можно вносит и БИО-подкормки из магазина.

Готовим посадочный материал

Этапы будут следующими:

головки просушивают, разбирают на зубчики; для посадки выбирается только качественный материал без гнили, плесени, повреждений, упругий; чтобы обезопасить себя в будущем сезоне, когда чеснок прорастет, лучше посадочный материал протравить. Зубчики вымачивают полчаса в слабом растворе марганца; просушивают все и можно сажать.

Не пропускайте никогда этап дезинфекции любого посадочного материала, будь то посевы на рассаду пасленовых или посадка под зиму. Этим вы снижаете риски болезней и экономите силы, нервы и время.

Посадка чеснока под зиму

Здесь все просто. В грядки на расстоянии в 7-10 см сажаются зубчики острый краем вверх. Крупный материал сверху закапывают слоем в 3 см, более мелкий — в 2 см. Но опять же это условно, и чаще всего огородники просто все разравнивают граблями и ставят метки рядов.

Чтобы чеснок не вымерз, его накрывают компостом или лапником. Мульча позволяет держать оптимальный уровень влаги, сохраняет температуру, спасает от сорняков и корки весной. С приходом тепла уход простой – прополка, полив, рыхление.

Чеснок, вообще, очень неприхотливая культура, требует минимум внимания. Кроме того, это ещё и отличный предшественник и сосед для других культур, ведь его не терпят многие насекомые. Уборку проводят в июле.

Как видите, справится даже новичок, нет ничего сложного, а какую полезную культуру вы вырастите!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss