Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Замена напольного керамогранита

Опубликовано: 14.10.2018

видео Замена напольного керамогранита

Замена напольной плитки

Керамический гранит в качестве напольного покрытия может прослужить достаточно долго. Однако через несколько лет после установки всё же могут возникать некоторые проблемы, связанные в основном с неправильной установкой покрытия. Возможно, плиточник попался неопытный, а возможно, что нагрузка на какое-то место в кладке несколько выше, чем на другие. Из-за этого плиты керамогранита могут расшатываться. Из швов вокруг такой плиты начинает вываливаться комками затирка, и с этим нужно что-то срочно делать. Необходимо эту плитку заменить. То же самое нужно делать и в том случае, если каким-то образом получилось повредить одну из плиток в кладке, а остальные остались нетронутыми. Но как это сделать так, чтобы не затронуть остальных плит?



Для начала поднимем старые коробки с керамическим гранитом, купленным в качестве резерва. Сложно, наверное, будет через много лет найти аналогичный керамогранит в магазине. Поэтому такой резервный запас просто крайне необходимо иметь всегда на случай ремонта плиточной кладки. За неимением аналогичной плитки можно использовать керамогранит такого же размера, который можно использовать в виде вставки. В таком случае можно заменить не одну повреждённую плитку, а сразу несколько, выбранных по принципу пропорции и геометрии рисунка напольного покрытия, и вставить вместо них новый керамогранит. Так можно обманным путём скрыть свою оплошность.


Ремонт напольной плитки ч.1

Но для того, чтобы уложить на месте старой напольной плитки новую, необходимо как минимум извлечь старую. Это делается при помощи обыкновенного строительного ножа с толстым и острым угловым лезвием. Нож должен иметь крепкую опорную рукоять, чтобы им было удобно орудовать. Лезвие ножа не должно гнуться под напором силы, необходимо выбрать для работы нож с прочным лезвием, чтобы избежать возможных поломок или травм. Расцарапываем затирку, окружающую заменяемую плитку. Сначала с одной стороны, с силой вгрызаясь в неё мощными движениями ножа, а после со всех остальных сторон. Если не удаётся проделать эту операцию вручную, то можно использовать подручные приспособления, например, молоток, при помощи которого возможно помочь ножу раздробить слой затирки. Так расчистить затирку, чтобы она удалилась только с поверхности, окружающей одну плитку не удастся. Скорее всего, будет задета затирка прилегающего к ней керамогранита. Но не стоит этого бояться. Случайно удалить большую часть посторонней затирки не удастся, а тот мизер, который сотрётся с прилегающих швов, не повлияет на стойкость старой кладки. К тому же, после установки новой плитки всё равно будет необходимо производить обработку её швов новой затиркой сходного цвета, поэтому все неровности будут компенсированы.

Когда затирка удалена из швов вокруг керамогранитной плитки, можно приступать к извлечению плиты из кладки. Для этого понадобится прочный инструмент, имеющий удобную опору. Можно использовать небольшой металлический скребок ломового типа или обыкновенную отвёртку. В случае с отвёрткой нужно обратить внимание на то, чтобы у отвёртки была крепкая и удобная рукоять, и прочная рабочая поверхность, выполненная из твёрдого металла. Основная задача на этом этапе заключается в том, чтобы подцепить плитку из керамического гранита и вытащить её из кладки. Для этого необходимо просунуть отвертку острой стороной в образовавшийся паз между плитками, установить упор на плитку, и с силой давить вниз, пока керамогранит не поддастся, и не станет отпадать. В этом деле также сможет помочь молоток, усиливающий удары отвёртки.

Если вытащить керамогранит получилось буквально с первой же попытки, то он был установлен некачественно. Обычно в таких случаях нужно приложить немало усилий для того, чтобы подцепить плитку и вытащить её. Существенным преимуществом керамогранита здесь является то, что он не будет от данных производимых действий крошиться на куски, как керамическая плитка. Керамогранит сломать практически невозможно, тем более при помощи обыкновенных металлических приспособлений. Поэтому нужно лишь постараться, и старая плитка, в конце концов, поддастся замене, и будет вытащена из кладки.

На освободившееся место укладываем при помощи плиточного клея новый керамогранит, обрабатываем швы свежей затиркой аналогичного цвета. Ждём, пока клей схватится и просохнет. И любуемся освежённой напольной плиткой, которая теперь сможет прослужить ещё немало лет. Альтернативы этому способу практически не существует. Однако он является достаточно простым и надёжным. Его можно реализовать, используя даже самое простое не специализированное подручное оборудование. Заменить старую напольную керамогранитную плитку сможет после непродолжительного изучения методики даже непрофессионал.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss