Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Чемерица

Опубликовано: 15.10.2018

видео Чемерица

На высокогорных пастбищах Кавказа, на сырых лесных полянах сибирской тайги, на Западной Украине, в центральных и северо-восточных районах европейской части России на Урале и Дальнем Востоке, в тундpax Арктики и на субальпийских лугах Тянь-Шаня — всюду обильна чемерица. Чемерицаядовитое растение , и ею часто отравляется скот. Особенно она опасна на пастбища ранней весной, когда на фоне ещё бедного травяного покрова скот привлекают ее сочные ярко-зеленые побеги.



На ранних этапах развития молодые листья наиболее богаты ядовитыми алкалоидами, кроме того, в это время вместе с ростками легко выдергивается и корневище — наиболее ядовитая часть растения. Позднее, летом и осенью, отравления редки, так как содержание алкалоидов в стеблях и листьях снижается, а огрубевшее растение скот обходит. В сене надземная часть чемерицы, почти потерявшая алкалоиды, уже неопасна. Корневища ее, накапливающие алкалоиды к осени, заготовляют для лечебных целей вместе с корнями. Чемерица Лобеля - Veratrum lobelianum Bernh. из семейства лилейных — Liliaceae — многолетнее однодольное травянистое лекарственное растение с толстым и коротким корневищем, от которого отходят многочисленные длинные корни. Стебель толстый, высотой до 1,5 м, а иногда более, прямой и неветвистый. Листья очередные, крупные, голые, широкоэллиптические, цельнокрайние, вдоль складчатые. Цветки образуют длинную верхушечную метелку. Они невзрачные, зеленоватые, с простым до основания шестираздельным широко раскрытым околоцветником. Тычинок 6, завязь верхняя, плод — трехгнездная коробочка с многочисленными семенами. Цветет в июле — августе.


Чемерица

На Карпатах растет близкий вид — чемерица белая — V. album L., отличающаяся почти белыми цветками.

С высушенными корневищами и корнями следует обращаться осторожно: при резке и порошковании необходимо надевать маски, так как их пыль сильно раздражает слизистые оболочки глаз и носоглотки и вызывает продолжительное чихание и даже кровотечение из носа.


Осторожно: чемерица!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss