Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Создаём сад осенью или о том, что посадить в зиму

Опубликовано: 15.10.2018

видео Создаём сад осенью или о том, что посадить в зиму

Как посадить и ухаживать за розой флорибунда

Автор: Alla

Комментариев пока нет

Многие неопытные дачники полагают, что все работы в саду можно начинать только с приходом тепла, но это ошибка. Есть растения, что высаживают именно с наступлением серых и унылых осенних дней. Хотя они не всегда такие.



Так вот, чтобы ваш сад был красивым уже с первым теплом и меньше был подвержен болезням, то часть его обитателей лучше сажать в сентябре и октябре. Какие растения выбрать, читайте далее.

Совет!

Если вы не знаете, что посадить, то отправляйтесь на ближайшие ярмарки, что осенью проводятся регулярно. Там можно купить разные цветущие, и не только, саженцы под зиму, к тому же стоят они не так дорого.


Как осенью заготавливать черенки плодовых деревьев

Тонкости выращивания

Если вы высаживаете луковичные, то для них важно сухое и солнечное место. Те растения, что делятся корневищем, не всегда просто разделить руками, срезайте часть лопатой. Чтобы корневище не начало гнить после посадки, места срезов присыпают древесным углём. Если у цветка трубчатый, полый цветонос, то его нужно обрезать и укутать, чтобы внутрь не попадала вода. В более холодном климате корневища лучше мульчировать на зиму. Посадка проводится в сухую погоду, не в мокрую почву.

Далее вы можете прочесть подборку осенних растений для вашего сада.


Посадка газона // FORUMHOUSE

Хосты

Растения с красивыми и большими листьями, любит тень и влагу. Рассадить ее довольно трудно, поэтому лучше не затягивать годами, так как корневище становится очень тугим и прочно сидит в грунте. Делится руками или лопатой и высаживается на новое место.

Хризантемы и астры

Если вы пойдёте на осеннюю ярмарку, то там за малые деньги можно приобрести шикарные, да ещё и цветущие, кусты этих цветов. И те и другие любят плодородную почву, где есть дренаж. В уходе неприхотливы, но для декоративности лучше делить кусты раз в 3-4 года.

Астильба

Очень хорошо разрастается за лето, цветёт красивыми метёлками, делится просто — корневищем. Абсолютно неприхотлива. Если вы делите свой цветок, то цветоносы можете срезать, если покупной, то в первый сезон лучше цветы оставить, а почву мульчировать.

Тюльпаны

Эти первоцветы выкапывают летом, калибруют, отбирают только хороший материал, хранят два месяца и высаживают под зиму. Главное, не делать это рано, когда тепло, иначе ростки убьёт мороз, но и поздно тоже нельзя – луковица не укоренится.

Рудбекки и эхинацея

Эти растения, что имеют соцветия похожие на огромные ромашки, только в первом случае желтые, во втором – малиновые, неприхотливы. Они растут на полях сами по себе, но если вы хотите такие цветы в саду, то лучше сажать их как раз осенью. Но помните, они быстро разрастаются.

Примула

Это очаровательные цветы, что радуют ранней весной, тоже лучше делить осенью. Делается все просто – выкапывается низкий кустик, руками отрываются части с корешками, и сажается все по новым местам. Растения зимостойкие и красивые, но листья любят есть гусеницы.

Брунера

Еще называется голубоглазкой — за нежные, милые, небесного цвета цветы. Сажают ее весной и осенью, но второй вариант лучше. Дело в том, что посадка под зиму даёт растению окрепнуть, и весной его не забивают другие саженцы. Голубоглазка начинает рано цвести. Брунера красива листьями, соцветия же похожи на незабудку.

Вообще, цветов для осенней посадки очень много – гвоздика, мальва, мак, невиняки, чистец, гейхера и прочие. Все они делятся корневищем, сажаются в питательный грунт, а чтобы не было застоя, насыпается слой песка.

Сверху же можно класть мульчу из елового лапника, соломы. Весной, когда только все начинает просыпаться, для стимуляции корнеобразования используют «Корневин».

Осень не повод грустить и расслабляться, когда столько полезного можно сделать для будущей весны.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss