Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Сколько растение испаряет воды?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Сколько растение испаряет воды?

Полейте растения, пожалуйста!!! Вода.Секреты полива. Как и когда поливать растения. Часть 2

Прежде всего посмотрим, как узнаём мы, что растение испаряет воду,  и как измеряем количество этой испаряемой воды. В том, что растение испаряет воду, мы убеждаемся, конечно, из необходимости поливки для предотвращения увядания, причем очевидно, что  количество употребляемой для поливки воды значительно превышает объем растения. Но для того, чтобы узнать в точности, сколько испаряет растение, необходимо поступать так, чтобы устранить испарение с поверхности почвы (и стенок горшка, если берем отдельное растение). Известный английский ученый Стивен Гельз разрешил эту задачу еще в начале восемнадцатого века.



Тут Тимирязев детально описывает прибор Гельза и технику его опыта, что для нас не так важно.

…Получив понятие о самом совершенном и простом способе измерения этого явления, посмотрим, как велик этот расход воды за весь жизненный период однолетнего растения. Таких определений произведено очень много; одни из наиболее надежных принадлежат Вольни. Приводим цифры для четырех растений за полный вегетационный период:


КАК ПЬЮТ ДЕРЕВЬЯ?

Кукуруза Овес Горох Горчица
10 кг воды 7 кг 4 кг 4 кг

Следовательно, гектар кукурузы испаряет за вегетационный период в круглых цифрах 3000 тонн воды. Но эти цифры приобретают более определенный смысл, если сравнить их, с одной стороны, с урожаем, а с другой – с количеством дождя, получаемым за тот же промежуток времени растением.


ЕСЛИ ИСПАРЯТСЯ ОКЕАНЫ?

По самым многочисленным и обстоятельным исследованиям Гельригеля можно считать, что  на каждую единицу сухого вещества, образуемого нашими злаками, растение испаряет 300 единиц воды.  Это количество испаряемой воды громадно в сравнении с тем, которое мы назвали водой организационной. Сочные травянистые части растения содержат до 20% сухого вещества, следовательно для поддержания растения в нормальном состоянии достаточно на 1 часть сухого вещества доставить ему 4 части воды. Испарит же оно за всю жизнь300 частей .Принимая во внимание обыкновенное содержание воды в зерне и соломе и обыкновенное отношение между урожаем зерна и соломы (1:2 – 1:2,5), мы можем сказать, что на каждую единицу веса зерна наши злаки испаряют 1000 единиц воды т. е.  для получения 1 кг зерна мы должны доставить растению 1000 кг воды.

Посмотрим теперь, как велик этот расход воды в сравнении с количеством воды, получаемым за то же время в виде дождя. Гельригель вычисляет, что количество воды, испаряемой ячменем (рожь и пшеница дают близкие цифры) за весь период вегетации,  покрыло бы поле слоем воды в 102 мм.  Среднее же количество воды, выпадающее за этот промежуток времени в этой местности (северная Пруссия)  152 мм ; но бывали годы, когда оно падало до 77 мм.

По наблюдениям Рислера, количество воды, испаряемое пшеницей на его полях близ Женевского озера равнялось приблизительно 2,7 мм в день, а среднее количество дождя за четыре летние месяца равнялось 2 мм в день. Таким образом,  количество воды, выпадающее в виде дождя, или очень близко к количеству, испаряющемуся чрез растение, или может быть даже менее его.  В последнем случае недостаток, очевидно, пополняется из запаса воды в почве, а когда количество дождя падает значительно ниже обыкновенного, обнаруживается засуха.

Мы видим, следовательно, как ограничено доступное растению количество воды, и как легко могут отражаться на проявлениях растительной жизни колебания в количестве атмосферных осадков. Собственно говоря, даже поверхностный взгляд на наши культурные растения ясно в том убеждает. Если в начале лета наши взоры тешит мягкая изумрудная зелень полей, а заостренные пожелтевшие былинки вселяют тревогу и отчаяние, то в исходе лета глаз ищет золотого моря колосьев и с опасением встретил бы на их месте сочную зеленую листву. То, что за несколько недель представилось бы неожиданным бедствием, является теперь входящим в наши расчеты, естественным условием успешной жатвы. Таким образом, очевидно, что желательный для человека ход растительного процесса нуждается в определённом изменении влажности.

Тимирязев, вместе с классиками почвоведения, не берёт в расчёт, что природная почва может постоянно снабжать себя водой независимо от погоды.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss