Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

О размножении ежевики или все зависит от формы | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Опубликовано: 15.10.2018

видео О размножении ежевики или все зависит от формы | Ягодный сад, или прикладное садоводство в советах, вопросах и ответах

Выращивание ягоды годжи. Делимся опытом. (+Субтитры) Садовый центр "Солнце Сад"

Размножаем в зависимости от вида

Стелющуюся ежевику (плетущуюся, в основном без шипов — куманику) размножают горизонтальными и верхушечными отводками, делением куста, черенкованием. Многие сорта и гибридные формы не дают корневой поросли либо она малочисленна. Пряморастущие виды, росяники — корневыми отпрысками, делением куста, черенкованием.

Важно: перед всеми работами подготавливают почву: заранее вносят удобрения, поддерживают влажность, рыхлят.


Йошта. Описание, посадка и уход.

Укоренение верхушечными отводками

Как самый простой и практичный способ чаще всего выбирают укоренение верхушки. Знаете ли вы, что ежевику укореняют кверху ногами — макушкой? Теперь знаете — это самый простой метод и самый практичный.


Дерен мужской, свидин, кизил

 

Укоренять верхушками ежевику можно с июня по конец августа.

В июне выбирают развитый однолетний побег, пригибают к грунту так, чтобы он уперся растущим концом в почву, присыпают грунтом, фиксируют скобой, рогатиной. Место укоренения должно сохранять влажность. Из верхушечных почек образуются новые побеги, сама плеть приостанавливает рост. Через 1.5-2 месяца формируется корневая система, достаточно развитая для отделения от маточного куста. Молодое растение отделяют, пересаживают на постоянное место.

Второй метод — верхушку помещают в бороздку глубиной до 20-30 см, присыпают землей.

Размножать верхушечными отводками ежевику можно как в начале лета, так и в конце, в августе. Различие в том, что присыпанные верхушки не отделяют глубокой осенью, оставляют на зиму, мульчируют агроволокном, торфом, опадом и пр., и только весной пересаживают.

Укоренение горизонтальными отводками

Способ похож на предыдущий, только вместо верхушек начало новому растению дают боковые почки горизонтально растущих отводков. Плеть пригибают к грунту, фиксируют рогатиной, место соприкосновения присыпают и поддерживают влажность. Через 1.5-2 месяца побег отделяют от маточника, делят на части по количеству укоренившихся почек, высаживают в грунт.

Данный вид достаточно трудозатратен, и используется для разведения особо ценных сортов.

Черенками

Как размножить ежевику черенками — знающие садоводы уверены, что просто — одревесневшими и зелеными черенками. В первом случае осенью надземную часть побега помещают в емкость с грунтом для укоренения весной — по принципу винограда.

Во втором — срезанный осенью побег сгибают так, чтобы одна его часть располагалась в емкости с водой, вторая — в земле (в горшке, контейнере). Укоренится верхушка и даст новые побеги через 1-2 месяца.

Размножение корневыми отпрысками

Оговоримся сразу: для гибридных форм, большинства бесшипных и стелющихся, новых крупноплодных метод не годится: корневых отпрысков они либо не дают, либо их крайне мало, и размножаются с трудом.

Для проведения работ выбирают май-июнь. Метод используют по достижению кустом 3-х лет и более. К этому времени он имеет развитую корневую систему, способную дать жизнеспособные корневые отпрыски.

Для мало знакомых с культурой: корневые отпрыски ежевики — новый побег, развивающийся из корневой почки, расположенной на корнях либо корневище, развивающийся с началом сокодвижения, весной. Их количество зависит от сорта — как говорили, многие имеют ограниченное количество корневых отпрысков, от интенсивности агротехники.

Посадочный материал берут лишь с хорошо развитых, мощных растений — маточных кустов. В какое время лучше выкапывать зеленые отпрыски — в начале лета, в мае- июне. Отпрыски, достигшие высоты более 10-20 см, выкапывают с комом земли и рассаживают. После укоренения обрезают до высоты 15-20 см.

Черенкование в теплице

Черенкование ежевики в закрытом грунте — в теплице, даже на подоконнике — метод практичный и простой: побег делят на части по количеству почек, Одна почка — один саженец. Алгоритм действий прост.

Осенью заготавливают черенки, используя однолетние побеги. Каждый должен иметь порядка 2-3 почек, длину не менее 15 см.

Черенок располагают вверх ногами — переворачивают так, чтобы верхняя почка оказалась внизу, ставят в емкость с водой. Уровень воды — до верхней почки, покрывать лишь ее.

Делением куста

Метод используют при недостатке посадочное материала, размножение которым более простое и привычное для большиства садоводов — верхушками и отпрысками. Также возможность получить дополнительный материал используют при необходимости выкорчевать старый маточник.

Емкость ставят на светлое место, добавляют вводу, не допуская испарения.

Практикум садовода-ежевиковода

Пригодятся советы садоводов опытных — как размножить ежевику на участке правильно.

Совет от Игоря Цибенко. После нормирования весной оставляют 3-4 побега, по достижению высоты 1.5-2 м удалить верхушки. Через 14 дней, когда из пазушных почек начнут развиваться побеги второго порядка, заглубить в землю на 5-8 см либо в горшок, контейнер. Через месяц после того, как сформируется корневая система, саженец с отрезком лозы 15-20 см пересаживают в грунт, после полива мульчируется. Делать это лучше весной. При удалении на ветвях второго порядка верхушек можно увеличеть количество саженцев.

Совет от Ирины Шабалиной по размножению ежевики без шипов.

Для весны — прикопка верхушек в канавки глубиной до 20 см. Макушка должна быть свободна, прикопанный побег замульчировать и полить. В течении сеона каждая почка даст корни и прорастающие побеги. Весной все это хозяйство разделить и рассадить на постоянное место. Второй способ — методом черенкования. Нарезанные побеги длиной 30-50 см погружают верхним концом в горшок с грунтом, нижним — в сосуд с водой, изогнув дугой. Лучше это делать в теплице либо помещении, где достаточно света и влажный воздух. Чаще всего окореняется часть, погруженная в грунт, но часто и в воде. В таком случае лозу делят на две части. Размножение ежевики летом — это просто. Во второй половине июля из средней части годичной лозы нарезать черенки на две почки. В тени высадить, заглубив на 5 см, накрыть для поддержания влажности пластиковой емкостью — можно вырезать из бутылки. Укоренение произойдет через 3-4 недели, но оставить лучше до весны, замульчировав либо прикрыв агроволокном. Размножение ежевики осенью — речь идет все также о стелющейся, без шипов, также практикуется макушками. Для получения мощного материала макушки присыпают землей, поливают, оставляют до весны, замульчировав на зиму.

Подытожим сказанное выше. Для размножения ежевики лучше использовать самые простые и эффективные методы. Так, для стелющейся оптимальным будет верхушками либо черенкованием, для пряморастущих — черенками, корневыми отпрысками. Для самых начинающих проще купить материал в виде окорененных черенков в питомнике, чтобы быть уверенным в результате, и только с опытом заниматься экспериментами. Доброго урожая!

Похожие материалы

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss