Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Подъельник обыкновенный

Опубликовано: 15.10.2018

видео Подъельник обыкновенный

Подъельник обыкновенный

Здравствуйте, дорогой читатель!

В августе подвернулась нечастая возможность – пробежаться по живописным берегам реки Кемы.



Именно что пробежаться… Времени было в обрез. В довольно молодом елово-березово-осиновом лесу грибов почти не попадалось – лишь редкие валуи . Хотя расти здесь должны были бы и грузди , и волнушки, и белые …

Привлек внимание (и попал на фото) необычный представитель растительного царства – подъельник обыкновенный.


Подъельник обыкновенный Вертляни́ца обыкновенная Monōtropa hypōpitys

Пожалуй, на цветковое растение подъельник все же похож мало… На зелень – просто даже намека нет! Хотя, если присмотреться, можно обнаружить и стебель, и даже небольшие листочки. Вот только не зеленые они… Весь бледно-желтый, кремовый, подъельник обыкновенный будто из воска вылеплен.

Но тот же внимательный осмотр удостоверит, что перед нами не какой-то гриб необычной формы, а настоящее цветковое растение. Ведь желтоватую веточку венчает поникшая гроздь колокольчатых цветков – с лепестками, тычинками, пестиками. Все, как положено!

Как же подъельник обыкновенный «дошел до жизни такой», что даже зеленый цвет утратил – а, следовательно, и способность к фотосинтезу?

По строению цветка подъельник обыкновенный относят к семейству вересковых . Растения семейства – а это хорошо известные и любимые нами вереск , брусника, клюква , толокнянка и другие – отличает тесное сожительство ( симбиоз ) с некоторыми грибами. Корни растений семейства вересковых буквально опутаны микроскопическими гифами грибов.

Польза обоюдна. Грибы отдают растениям воду и минеральные вещества, получаемые ими при переработке лесной подстилки. Взамен они получают часть  органики, вырабатываемой растениями.

Подъельник обыкновенный в процессе эволюции продвинулся в сотрудничестве с грибами дальше других вересковых. Грибные гифы пронизывают все растение. Они есть даже в цветках!

Мало того! Установлено, что гифы тех же самых грибов проникают и в растущие поблизости деревья, связывая в единый комплекс целый участок леса.

Так что подъельник – не просто сапрофит , получающий готовые к употреблению вещества из лесной подстилки с помощью грибов. Ведь грибы поставляют ему и практически всю органику – от деревьев. В биологии такое явление именуется паразитизмом – это когда один организм живет за счет другого на всем готовеньком!

Подъельником растение назвали за то, что растет  обычно вблизи хвойных деревьев, в частности, ели . Но не только. Встречается подъельник обыкновенный и в лиственных лесах. Приносит ли он какую-то пользу деревьям, за счет которых живет, пока сказать трудно. Возможно, и приносит.

Растение это многолетнее. Но только в середине лета появятся на короткий срок кремовые веточки с цветками. Ведь надземные побеги образуются лишь на время цветения и созревания плодов. На месте цветков образуются овальные коробочки со множеством мельчайших, как пыль, семян. Их разносит ветер. И почти на целый год подъельник «уходит» в подземную жизнь. В почве у него весьма солидное корневище.

О каком-либо использовании подъельника обыкновенного человеком сведений у меня нет. Википедия, впрочем, утверждает, что подъельник использовали индейцы Северной Америки для лечения конъюнктивита. Но, похоже, речь идет о другом виде – подъельнике одноцветковом.

Паразитизм среди цветковых растений – явление достаточно редкое. Хотя, конечно, есть и другие растения – паразиты и полупаразиты. Например, паразитирующий на корнях деревьев петров крест из семейства заразиховых. Или повилика из вьюнковых. К паразитам, видимо, следует отнести и гнездовку из орхидных.

Но об этих любопытных растениях – в другой раз. Чтобы не пропустить нечто интересное – советую подписаться на новости блога.

С уважением, Александр Силиванов

Нажимая на картинку, Вы даете согласие на рассылку, обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss