Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как правильно уложить линолеум своими руками видео. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

Как правильно уложить линолеум своими руками видео. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

Укладка линолеума на пол

» Как правильно уложить


Укладка линолеума. Самый простой и дешевый способ маскировки (герметизации) швов.

Как правильно своими руками положить линолеум?

Для напольного покрытия необходимо выбирать материал, который отличается не только привлекательностью, но и прочностью, устойчивостью к износу, безопасностью, гигиеничностью. Таким материалом является линолеум, который вот уже многие годы не теряет своей популярности. Чтобы постелить линолеум своими руками, не требуется особых знаний, монтаж этого напольного покрытия предельно прост.

Линолеум прочен, износоустойчив, экологичен, долговечен, однако имеет не очень хорошие показатели по пожарной безопасности.

Методов настила линолеума несколько:

укладка одним куском применяется для небольших помещений, у стен линолеум просто прижимается плинтусом, клей на основание не наносится; укладка полосами, при которой клей на основе пола можно не наносить; использование для крепежа сварки, она может быть холодной либо горячей.

Методы сварки и клей для укладки

Как положить линолеум с использованием сварки? Это возможно сделать одним из перечисленных способов:

Схема укладки линолеума горячей сваркой.

Горячая сварка производится при помощи специального оборудования и присадочного шнура, который буквально вплавляется между соседними полосами. Такую работу может проводить только специалист. Применяется такой способ по большей части для офисов и прочих мест с высоким уровнем нагрузок. Холодная сварка проводится с использованием специального клея, который сваривает между собой два соседних куска материала без какого-либо повышения температуры.

Как положить линолеум, используя только клей? Он наносится на основание базового пола и на изнаночную сторону полотна. Сегодня популярен метод, когда материал не просто укладывается на поверхность (с клеем или без него), но и проклеиваются его швы, создавая монолитное покрытие, где стыки практически не заметны. Это метод холодной сварки, когда клей буквально сваривает между собой соседние листы, растворяя их и прочно схватывая при застывании.

Для такой сварки применяются следующие типы клея:

Клей с маркировкой Т используется при укладке материала на войлочной основе. Клей С используется для работы со швами, зазор между которыми составляет до 2 мм. Он более густой, отлично заполняет все пространство между швами. Такой клей применяют даже для выполнения небольших ремонтных работ. Клей А используется для полотен с минимальными зазорами, он более жидкий, отлично проникает даже в самые малозаметные и мелкие щели.

Чем эффективно использование холодной сварки?

Когда кладем линолеум, важно сделать это не только качественно, но и эстетично. Все стыки должны быть без зазоров, они сильно портят впечатление. Чтобы этого не произошло, применяется метод укладки под названием «холодная сварка». Он позволяет быстро укрепить материал на полу.

Чтобы все стыки еще при настиле были ровными и без зазоров, линолеум требуется укладывать сначала с небольшим нахлестом.

Схема укладки линолеума на клей холодным способом.

После того как оформлена вся комната, необходимо длинной металлической или деревянной линейкой и карандашом аккуратно выполнить разметку, по которой и пойдет разрез. Специальным ножом для линолеума по отмеченной линии прорезают полотно. После этого все излишки убираются, а само место реза проклеивается малярным скотчем так, чтобы он по краям прикрывал линолеум. Это необходимо для защиты материала.

Теперь из тюбика осторожно надо выдавить клеевой состав внутрь шва, равномерно распределяя его. Достаточно нанести слой с толщиной в 3-4 мм, чтобы клей проник внутрь для сваривания листов между собой. Примерно через 15 минут малярный скотч можно аккуратно убрать с поверхности, но окончательно сам клей высохнет только через пару часов. При сварке надо следить, чтобы клеящий раствор не попал на поверхность покрытия. Но если это все же произошло, то не следует сразу его стирать, так как верхний слой и рисунок будут сильно повреждены. Надо подождать, пока клей засохнет, после аккуратно скрести его острым канцелярским ножом с тонким лезвием. Применяться холодная сварка может только при том условии, что больших нагрузок на покрытие не будет.

Как поставить плинтус на линолеум своими руками?

Постелить линолеум не так сложно, но не стоит забывать про заключительную часть отделки. После того как линолеум полностью уложен, а все излишки подрезаны, можно приступать к финишному этапу #8211; монтажу плинтусов. Для такого напольного покрытия лучше всего брать специальные пластиковые плинтусы, которые крепятся намного проще деревянных и выглядят гармонично и привлекательно. Подбор цвета зависит от оттенков самого линолеума, от расцветок стен, потолка, используемой палитры в интерьере. Возможно несколько вариантов подбора плинтусов:

Укладка плинтуса из линолеума при моощи дюбелей.

плинтус подбирается под цвет напольного покрытия, его можно брать тон в тон либо на пару тонов светлее или темнее; плинтус подбирается аналогичным образом, но под цвет стен; плинтус берется контрастного оттенка, чтобы эффектно разграничить пол и стены.

Монтаж пластикового плинтуса очень прост, сегодня в продаже имеются все необходимые доборные элементы к нему #8211; это заглушки, уголки, соединительные детали и прочее. Сам монтаж проводится таким образом:

Начинать укладку надо от дальней, самой длиной стены. Оставшиеся от подрезки небольшие кучки лучше всего оставлять для оформления углов, ниш, мест под радиаторами, коротких стен. Сначала перед укладкой надо отделить внешнюю декоративную вставку, которая прикрывает кабель-канал. После этого надо на торец надеть внешний угол, проследить, чтобы он сел плотно. Класть плинтус надо так, чтобы он стоял ровно, полностью упирался в стену, при этом прижимал линолеум на полу. Теперь при помощи саморезов надо прикрутить основу к стене, шаг должен составлять примерно 25 см #8211; это самый оптимальный вариант. Если в доме стены бетонные, кирпичные, то предварительно необходимо выполнить на стене разметку, пробурить отверстия под крепежные элементы. Когда первая часть прикручена, необходимо надеть на ее конец соединительный элемент, вставить в него следующий отрезок плинтуса, повторить процесс крепежа. Таким способом оформляется все помещение, где необходимо, используется уголок. Если основа зафиксирована, надо приступить к крепежу лицевой части плинтуса, она просто защелкивается. Если есть необходимость, надо в кабель-каналы убрать все провода.

Линолеум #8211; это материал, который уже многие годы совершенно не теряет популярности. Он используется в качестве напольного покрытия для жилых помещений, кухонь, ванных и туалетов, для балконов. Его можно настилать в офисах, больницах, детских садиках. Такая популярность объясняется невысокой стоимостью, отличным качеством, безопасностью и предельно простым монтажом. Во многих случаях достаточно расстелить кусок материала на пол и придавить его плинтусами около стен. Постелить линолеум таким способом сможет даже новичок. В следующей статье #8211; как подобрать плинтус под линолеум.

Можно ли положить линолеум на линолеум?

Укладка нового линолеума на старое покрытие сэкономит ваше время и избавит вас от пыльной работы Ремонт – дело непростое и очень грязное. Зачастую мы оттягиваем его начало, боясь наступления разрухи и обилия мусора. Однако есть варианты осуществления отдельных ремонтных работ практически без грязи. Например, вы привели в порядок потолок, стены, оконные и дверные проемы и дело осталось только за полом. Если ваш выбор пал на такое демократичное покрытие для пола как линолеум, то можно рассмотреть возможность укладки его на аналогичное старое покрытие. В этом случае вы не будете страдать от огромного количества грязи и пыли.

Проводим экспертизу: оцениваем старый линолеум

Для начала оценивается возможность укладки нового линолеума на старый аналог. Первое правило укладки линолеума – обязательное наличие ровной поверхности. Следовательно, нужно оценить состояние старого линолеума:

есть ли дыры; есть ли трещины; есть ли воздушные пузыри; есть ли не приклеенные места; как закреплен старый линолеум.

Фрагменты линолеума с царапинами и механическими повреждениями требуют замены их заплатами Воздушные пузыри на линолеуме требуют особого внимания: их необходимо выравнять и закрепить участки клеем

Ремонт старого линолеума

При наличии дыр вариант укладки нового линолеума на старый даже не рассматривается. Однако при большом желании можно аккуратно вырезать дыры в форме прямоугольников, и вставить латки из линолеума такой же толщины. Нужно взять подходящий кусок, накрыть им дыру и острым строительным ножом прорезать одновременно латку и дыру. С помощью клея закрепить заплатку. Потом стыки обработать герметиком, выравнивая поверхность. Дело это кропотливое и вам решать: а стоит ли? Потертости в данном случае во внимание не берутся.

Замена поврежденных участков линолеума поэтапно

При наличии трещин укладка на старый линолеум возможна, но нужно провести подготовительные работы. Обязательно удалить из трещин пыль и обработать их герметиком. Потом разровнять поверхность с помощью резинового шпателя и оставить до полного высыхания.

Воздушные пузыри следует разгладить и закрепить клеем с помощью шприца, установив при этом что-нибудь тяжелое.

То же нужно проделать и с не приклеенными местами.

Если старый линолеум не был приклеен, а крепится только плинтусами, следует его снять. Не рекомендуется на такую поверхность укладывать новый линолеум.

Обязательно нужно обратить внимание на наличие грибков или прогнивших частей. Такую поверхность использовать для укладки нового линолеума категорически нельзя.

Выбор вида

Правильно будет в данном случае положить тонкий линолеум только при наличии подложки. Есть риск, что при монтаже на старый линолеум новое покрытие может прорваться. Лучше использовать линолеумное покрытие на основе или же положить основу отдельно под новый линолеум.

По технологии изготовления

гомогенный; гетерогенный. коммерческий; полукоммерческий; некоммерческий.

По способу применения

Можно сказать, что самый лучший выбор – это гомогенный коммерческий линолеум. Однако ценовая политика этого направления для многих может кусаться. Поэтому как правильно сделать выбор, решать вам.

Тонкости выбора линолеума (видео)

Подготовка к укладке

Работы нужно начинать с полного освобождения пола от мебели и других предметов. У вас должна быть возможность полностью расстелить необходимый вам кусок линолеума.

Затем необходимо снять старые плинтуса. Возможно их дальнейшее использование, тогда снимать их надо аккуратно, чтобы не повредить. Также можно их обновить, покрасив в тон нового линолеума.

Перед тем, как положить старый линолеум, нужно его хорошо вымыть и обезжирить. Следующий этап – это грунтование. Старый линолеум тщательно грунтуют, чтобы усилить сцепление между новым и старым. Также дополнительно для улучшения сцепления можно пройтись наждачной бумагой по старой поверхности и это будет правильно.

Как правильно подготовить поверхность? Совет специалиста (видео)

Процесс монтажа своими руками

Сам процесс монтажа нового линолеума на старый такой же, что и обычный. Новый линолеум расстелить на подготовленной поверхности. Два края уложить вплотную к стене, а два других обрезать в случае необходимости специальным строительным ножом. Если есть выступы в помещении, то нужно выкроить кусок линолеума с запасом. Оставить линолеум для выравнивания в разложенном состоянии на несколько дней. В местах сгибов можно установить что-то тяжелое для выравнивания. Потом подкорректировать отлежавшуюся выкройку.

Подрезка и укладка линолеума (видео)

Специальный клей наносится на одну половину покрытия, затем на другую. Чтобы не собирались пузырьки воздуха, нужно разглаживать от середины к краю. Такую же работу проделать и с другой стороны. Оставить до высыхания, потом закрепить плинтуса. Считается, что в помещениях до 25 кв. м можно не использовать клей, а достаточно будет только закрепить плинтусами. При этом используется линолеум одним куском на все помещение.

Если вам нужно уложить два или больше кусков линолеума, то нужно тщательно контролировать отсутствие совпадений стыков нижнего и верхнего покрытий.

Мастер-класс по укладке линолеума (видео)

Заключение

В заключение хочется выделить положительные моменты в укладке нового линолеума на старый. Можно назвать несколько преимуществ такого варианта укладки линолеума. Во-первых, наличие пыли и грязи сводится до минимума. Во-вторых, не нужно проводить демонтажные работы со старым линолеумом. В-третьих, нет необходимости делать стяжку. В-четвертых, вы получаете дополнительную звукоизоляцию. В-пятых, пол дополнительно утепляется. В-шестых, пол становится мягче. В-седьмых, что тоже немаловажно, это экономия материальная. В-восьмых, уменьшается время, затраченное на ремонтные работы. Всех этих преимуществ достаточно, чтобы воплотить идею у себя на кухне!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Как правильно уложить линолеум

Первый линолеум появился около 150-ти лет назад. Благодаря современным технологиям существует много видов, размеров и расцветок данного материала. Он широко используется как крупными строительными компаниями, так и обычными людьми. Популярность линолеума объясняется относительно небольшой ценой напольного покрытия, простотой устройства пола и небольшими затратам на эксплуатацию.

Благодаря прогрессу новый линолеум намного лучше своих предшественников, если сравнивать с физико-химическим составом материала прошлых лет. Уникальные технические характеристики, наличие большого спектра разнообразных узоров, повышенная прочность, большая экологическая чистота материала и длительный срок эксплуатации – всё это делает современный линолеум весьма востребованным напольным покрытием.

Выбирая напольное покрытие можно остановиться на отечественном образце или зарубежном линолеуме. Следует обратить внимание на рисунок, необходимо, чтобы он гармонично сочетался с интерьером помещения, если же проводится капитальный ремонт, все элементы интерьера необходимо тщательно подобрать.

Укладка линолеума своими руками

В первую очередь следует освободить помещение от мебели, выровнять и очистить полы. В качестве основания могут быть плиты ДВП или ДСП, старый деревянный пол или наливные полы . При укладке материала температура в комнате должна быть +18 градусов. Если стандартного куска не хватает, чтобы полностью перекрыть площадь комнаты, необходимо нарезать куски нужной длины и раскатать на полу для того чтобы материал разгладился и принял температуру помещения. Чтобы предотвратить возможные повреждения, куски линолеума следует положить лицевой стороной вниз. Размеры обычно снимают по самой большой стороне помещения, накинув около десяти сантиметров на каждый край. Если без стыка обойтись невозможно, нужно состыковать рисунок, чтобы он совпал. Рулоны должны быть из одной фабричной партии (имели один артикул), чтобы не было отличия в цвете.

Перед укладкой линолеума необходимо снять плинтуса, поверхность проверить уровнем и очистить от пыли. Покрытие должно улежаться как минимум сутки перед укладкой. При небольших площадях, когда покрытие имеет один лист на всю комнату используется свободная укладка, линолеум крепится по периметру комнаты с помощью плинтусов. При больших площадях, первый способ не даст надёжного крепления. Для площадей больше 20 кв. метров используют приклеивание линолеума для этого: расстилают половину покрытия и наносят клей, укладывают линолеум на клей и дают высохнуть; Если покрытие легло правильно, его необходимо прокатать (разгладить) тяжёлым валиком для того чтобы удалить воздушные пузыри и равномерно распределить клей под линолеумом. Установку пластиковых плинтусов можно выполнить через 1-2 недели после того, как напольное покрытие отлежится и примет окончательную форму.

P.S. А на десерт предлагаю посмотреть видео-ролик: Укладка линолеума на пол

Источники: http://budeshstroit.ru/poly/kak-pravilno-svoimi-rukami-polozhit-linoleum.html, http://kitchenremont.ru/remont/pol/linoleum/mozhno-li-polozhit-linoleum-na-linoleum, http://stroyusnulya.ru/remont-pola/kak-pravilno-ulozhit-linoleum.html

Комментариев пока нет!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss