Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Малина Награда или старожил российского сортамента, характеристика, описание

Опубликовано: 15.10.2018

О старом, проверенном, надежном сорте — в том числе его слабые стороны, характеристика, описание, мнение опытных заводчиков.

Для тех, кто не сдается в поисках ранних, урожайных, с шикарной ягодой. Для ценителей десертных, с ярким запоминающимся вкусом. Для любящих собирать плоды труда, а не сам процесс выращивания: неприхотливая, зимостойкая — для всех она оправдает название. Мощные высокие побеги высотой более 2 м несут многоягодные гроздья сладкой, душистой, с истинно малинным пронзительным вкусом малины.

Ее вкус знают и в Краснодарском крае, и в Подмосковье — в России ее выращивают практически повсеместно. Знают и в Белоруссии, на Украине, где показала себя с лучшей стороны.

Выведен в Горьковской области, в Ботаническом саду Нижегородского государственного университета, получена в результате скрещивания Колхозница х Ллойд Джорж, автор Н. П. Зерновой, награжденный в 1973 г серебряной медалью ВДНХ, его помощники А.Ф. Воробьева, Н.А. Бартеньева, М.Я. Нефедова — бронзовыми и ценными подарками.

Рекомендован для всех регионов Нечереноземья, а также Лесостепи, Степи Украины, районирован в Архангельской, Нижегородской, Тюменской, Белгородской, Смоленской, Воронежской, Владимирской, Волгоградской, Иркутской, Костромской, Саратовской, Курской, Курганской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях, Удмуртии.

Среднераннего созревания, созревает в первой декаде июля в Средней полосе России, на юге, а также в Украине — в последней декаде июня. Плодоношение дружное, отдает урожай в течении 3-4 недель.

Промышленная урожайность 80-100 ц/га, порядка 3 кг на куст и более (по другим данным 2.5-3 кг).

Куст среднераскидистый, рослый — высота 1.8-2 м, при интенсивной агротехнике в благоприятных условиях выше. Побеги шиповатые, средней толщины, мощные, но умерено гибкие, не отличаются хрупкостью. Однолетние средние, толстые, имеют длинные междоузлия, без опушения, покрыты восковым налетом, к осени краснеют. Шипы длинные, толстые, темно-пурпуровые с широким основанием, сосредоточены главным образом в нижней части стебля. Плодовые веточки слабо околючены зеленоватыми мелкими шипами — неострыми, загнутыми книзу. Дает умеренное количество корневых отпрысков, но достаточное для размножения. Саженцы отличаются выносливостью, хорошей приживаемостью, в т.ч. при пересадке. Лист морщинистый, среднескрученный, преимущественно пятилисточковый, морщинистый, средний и крупный. Плоды средние и крупные, от 2.5-3 г до 3.5-4 отдельные, конусообразные, ярко-красные, без глянцевого блеска. Вкус типичный малинный — тонкий, сладко-кислый — не с доминирующей кислотой, а удачно сочетающейся со сладостью, интенсивным ароматом. Костянка мелкая, среднесцеплена. В характеристиках упоминается умеренная устойчивость к грибковым болезням, антракнозу, а также дидимелле, к вирусным — в частности, к израстанию, поражению малиновым клещом, побеговой галлицей.

Хорошая зимостойкость — малоснежных зим не боится, хоть и пригибается во многих зонах России, Белоруссии. На Украине в мероприятии нужды нет.

Достоинства — за что ценят, любят, помнят четвертый десяток лет.

Отменный вкус, качество ягод; Отсутствие шипов; Неприхотливость — интенсивная агротехника не нужна непритязательным растениям: засухоустойчивы в Средней полосн РФ достаточно одного полива в неделю, максимум двух. Зимостойкость — достаточная, зимние выпады редки. Не в пример новинкам из Польши, Англии не нуждается в бесконечном внесении подкормок — достаточно предпосадочного внесения органики, азотно-минерально комплекса, не слишком обильного внесения в основные фазы вегетации — по снегу, до пробуждения, накануне цветения, во время плодообразования.

Недостатки — без них не обойдется ни одно описание сорта. Есть они и у Награды: упоминаемая низкая засухоустойчивость проявляется лишь жарким, засушливом на юге, в остальных регионах — нет. Сложно назвать требовательной к агротехнике — скорее, менее отзывчива на интенсивную в сравнении с новинками рынка. Именно поэтому многие практикующие коммерческое выращивание в малых и средних объемах переключили внимание на сортамент Польши и Англии: умеренная продуктивность в сравнении с промышленными, средняя плотность продукции.

На фото малина Награда — на самом деле ее очень много! Без блеска: блики от вспышки, на первой фотографии матовая

Разумеется, среди них остались приверженцы старых сортов, выращивающие для коллекции, так скажем. Обратная ситуация с садоводами, для которых первостепенным стал вкус и красота — объективно говоря, не уступающие заморским, неприхотливость и способность выживать в континентальную зиму и оттепель.

Десятилетиями без преувеличения ее садят, и уже новое поколение ищет саженцы в питомниках, у старших заводчиков: не гонящиеся за лишь бы новыми новинками, не считающие иностранное лучшим, они довольны выбором — не самым худшим, если быть объективным.

Ухаживаем за Наградой

Посадка компактных, не больно раскидистых растений возможна и загущеная, и разреженная — от 0.5-0.7 м между растениями до 1-1.5 при наличии свободного места либо желании образовать длинный узкий ряд, в котором пустое место вскоре заполнить новая поросль. Расстояние между рядами 1.5-2 м. Саженцы можно высаживать и в шахматном порядке, на расстоянии 50-70 см. Такая схема посадки подойдет и садоводу, и для практикующих в небольших и средних объемах коммерческое выращивание для свежего рынка.

Шпалера устанавливается как одноплоскостная, так и Т-образная, V-образная — подойдет любая конфигурация, лишь бы разместить лозу на достаточном для хорошего освещения, проветриваемости расстоянии. И — для облегчения прополки, обрезки, сбора. Протягивают два ряда проволоки на высоте 0.5-0.6 м и 1.2-1.4 м, возможно три — на равном расстоянии. При Т-образной опоре плодоносящие побеги рационально разводить по две стороны, в середине ряда оставлять молодую поросль.

Нормирование и обрезка Награды — чтобы не горошила, не мельчала, чтобы зеленая масса росла мощной стеной обязательно нормируют корневую поросль и побеги замещения, оставляя на куст 6-8 шт. в зависимости от силы растений, питания, свободной площади.

По весне побеги можно прищипнуть — ориентировочно в начале-середины мая, до первой крупной почки — это усилит боковое ветвление. Подобное мероприятие увеличит объем куста, а значит, потребуется несколько больше площади — при прищипке, укорачивании стеблей загущенная посадка с расстоянием 0.5-0.6 м не рациональна. Кроме того, вовсе не обязательно прищипывать каждый стебель — во избежание загущении можно из 5-7 оставить нетронутыми 2-3 штуки.

На зиму в регионах с суровой зимой, критичными для культурами морозами пригибают (это касается Подмосковья и Средней полосы России, Северо-Запада и севера Белоруссии). Не дожидаясь устойчивых заморозков, ориентирвоочно в конце сентября — начале октября стебли либо связывают в сноп, пригибая дугой к основанию стоящего рядом куста, либо связывают друг с другом внахлест. Делать это можно перед самыми морозами, не в сентябре, как практикуется часто со штамбового типа, с жесткой негнущейся древесиной. Стволики крепкие, но гибкие, укладке поддаются.

Отзывы

За более чем сорок лет в садах и поле получила малина Награда разные отзывы, очень разные. В свое время это был бестселлер, достойный премий, сегодня в сравнении с новыми, пришедшими на рынок сортами, со шквалом предложений саженцев на любой вкус и цвет в любом магазине ее слава поутихла. Но не совсем — и не везде: справляющаяся на ура с суровой зимой практически без потерь в урожайности и с крайне редкими выпадами, продуктивная, вкусная — она востребована в условиях сурового континентального климата России с его зимами, оттепелями.

Вкус нравится — с хорошим ароматом, не кислая. Будем объективными, много новинок с более высокими вкусовыми качествами, с безусловно лучшим товарным видом, транспортабельностью и, будем откровенны, с урожайностью, рядом не стоявшей с нею. Но для садовода сорта интенсивного типа, раскрывающие себя лишь при интенсивной агротехнике, не особо важны — они для фермера. И на Урале, в Уфе и в Подмосковье, и на севере Белоруссии, где важна выносливость растений, возможность пригнуть под снег лозу, сорт знают и ценят. Да и не только за неприхотливость — на самом деле ее много, очень много: многоягодные ветки буквально ломятся при хорошем уходе. Да и без оного щедра Наградушка, без сладкого не останетесь. Доброго урожая!

Похожие материалы

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss