Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Второй хлеб

Опубликовано: 15.10.2018

видео Второй хлеб

Второй хлеб Беларуси. Рекордный урожай картофеля

До чего же все-таки универсален картофель! И ежедневные обеды из него готовят, и праздничные, и первые блюда, и вторые – все на свете можно сделать из этого овоща, кроме разве что компота. Недаром картофель в России – это второй хлеб!Картофель славится своимицелебными свойствами и используется в народной медицине. При этом,



чтобы лучить порцию витаминов, содержащихся в картофеле, совсем не обязательно делать из

него отвары или еще как-то «колдовать» – достаточно правильно его приготовить.

 

ЦЕЛИКОМ ПОЛЕЗНЕЙ!

Американские генетики Шелли Джански и Пол Бетке исследовали свойства картофеля


Как избавиться от суеты? // Второй хлеб - начало // Забыл про еще один обьект

и влияние на него различных видов обработки. И пришли к выводу, что хуже всего на овоще сказывается нарезка, так как при варке или жарке мелкие кусочки картофеля отдают гораздо больше витаминного богатства, нежели целый клубень. Больше всего от этого страдают запасы кальция.

Так что, если этого минерала вашему организму не хватает (а его не хватает почти всем) или у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, то ешьте картошку, сваренную целиком, нарезайте ее только после готовки или делайте пюре. Тогда вместе с обедом вы получите еще и порцию минеральных солей, а также витаминов С, В1, В2, В6, РР, К и Е. Форма нарезки влияет и на вкус готовых изделий. От величины кусочков картофеля зависит степень поглощения ими жира при жарке, а также образование новых вкусовых веществ в поверхностной корочке. Кстати, картофель следует нарезать непосредственно перед тепловой обработкой, так как при хранении на воздухе он темнеет, а при нахождении в воде теряет большое количество растворимых питательных веществ.

 

НЕ ТОЛСТЕЕМ!

Многие считают, что от картошки можно растолстеть. Но это заблуждение: в 100 г зрелого овоща с крахмалистостью 19% содержится 90 ккал, а в молодом и того меньше – 36 ккал. Блюдам из картофеля

сильно прибавляет калорийности жир, на котором его готовят, а также сметана, сыр, мясо с подливкой, с которыми овощ обычно подают к столу. Поэтому, если вы следите за своим весом, не отказывайтесь от

картошки. Ешьте ее вареной, поливая растительным маслом или низкокалорийным йогуртом.

Самым вредным является картофель, жаренный во фритюре.

 

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Чем меньше в картофеле крахмала, тем он полезнее для нашего желудка. Причем пониженное содержание этого вещества влияет  вбольшей степени на консистенцию приго-

товленного овоща (он меньше разваривается), нежели на его вкус. Поэтому низко- и средне-крахмалистые сорта еще называют салатными. Они очень популярны в Европе: и для фигуры не вредно, и в салате картошка представлена аккуратными кубиками. Окраска кожуры и мякоти картофельных клубней тесно связана с содержанием в них полезных веществ. К примеру, желтый цвет говорит о наличии в клубнях полезного каротина. Не менее важны для здоровья человека антоцианы – вещества, имеющие синююили фиолетовую окраску. Они замедляют процессы окисления в организме и, стало быть, затормаживают старение. Недаром врачи рекомендуют тем, кому за сорок, съедать по одной свекле в день. Но свеклы много не съешь, а вот картошку любят 99,9% всех, кто ее когда-нибудь пробовал. Возможно, что картофель с фиолетовой мякотью станет для вас еще одним источником здоровья и молодости.

 

Дорогой иностранец

Самый дорогой сорт картофеля La Bonnotte стоит около 500 евро за килограмм. Его выращивают на французском острове Нурмуатье. По легенде, этот сорт вывел верховный богинков Виракоча.

La Bonnotte очень нежен, поэтому убирать его можно только вручную.

 

Батат

Батат называют сладким картофелем, хотя он в отличие от последнего вовсе не относится к семейству

пасленовых. Овощ получил свое народное название благодаря вкусовому сходству со сладким подмороженным картофелем. Из него готовят суфле, повидло, пастилу и другие блюда.

 

Экзотика

Существует два редких сорта картофеля, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим даже после варки: Linzer Blaue и Franzцsische Trьffel- Kartoffel. Эти сорта картофеля ценятся так же, как трюфель среди грибов, – за экзотический цвет и очень насыщенный вкус.

 

Родной Ганнибал

Один из самых распространенных в России сортов –синеглазка (с синеватой кожурой). Однако мало кто

знает, что по-научному он называется «Ганнибал», – в честь прадеда Александра

Пушкина Абрама Ганнибала, который первым провел опыты по селекции и хранению картофеля в России.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss