Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Гидроизоляция стропильной системы: видео, инструкция

Опубликовано: 15.10.2018

Гидроизоляция стропильной системы: видео, инструкция

Строительство мастерской - часть 7 (гидроизоляция, обрешётка, ондулин)

Предисловие . Строительство загородного дома связано с решением множества задач и принятия рациональных решений при выборе материалов и технологий строительства. К этим вопросам относится и гидроизоляция стропил своими руками, а также в целом обустройство кровельного пирога дома и выбор кровельного материала, поскольку целесообразно использовать жилую площадь дома и обустроить мансарду.



Крыша дома является главнейшим элементом в архитектуре здания. Именно на кровле на долго останавливается взгляд, но за красотой кровельного материала и формы крыши скрывается стропильная система, которая отвечает за надежность и долговечность всей конструкции. Надежность, долговечность и небольшая стоимость стропильной крыши – это основные качества, которым должна отвечать конструкция.


Гидроизоляция кровли, монтаж контробрешетки и обрешетки

Нужна ли гидроизоляция стропил кровли

Фото. Гидроизоляция стропил своими руками

Гидроизоляция кровли под металлочерепицу проста в монтаже, в том случае, когда мансардный этаж не утеплен. Мы этот вопрос уже рассматривали, поэтому расскажем, как сделать гидроизоляцию стропил крыши своими руками перед монтажом кровли. Стропильная система – это снова любой кровли, ее правильный расчет и качественная гидроизоляция досок стропил, гарантирует длительную эксплуатацию.


Стропильная система и укладка гидроизоляционной пленки

В строительстве сегодня выделяют следующие основные кровельные системы: односкатная и двухскатная кровля, вальмовая (четырехскатная) и полувальмовая (двухскатная) кровля, а также мансардная. Не зависимо от конструкции, правила гидроизоляции стропил остаются одинаковыми. Для стропильной системы и обрешетки используют древесину хвойных пород, которую необходимо обработать.

Монтаж гидроизоляции и контробрешетки к стропилам

Гидроизоляция стропильной кровли своими руками

Для стропил в основном используют сосновые доски. Толщина доски и расстояние между стропил зависит от наклона ската и высоты снежного покрова. Для контробрешетки толщину доски выбирают исходя из длины ската кровли. Согласно СНиП П-26-76, для кровель меньше 6 метров брусок контробрешетки должен быть 30х50 мм для вентиляции подкровельного пространства. Для крыш со скатом более 6 метров берут брусок сечением 50х50 мм.

Утепленная кровля позволяет использовать чердачное помещение. Поэтому при возведении кровли следует обеспечить надежную гидроизоляцию стропил и утеплителя. Для этого используют антисептические пропитки,   пароизоляцию Технониколь и гидроизоляционные мембраны. Главным назначением паро- и гидроизоляционных пленок является защита стропил и теплоизоляции от конденсата, который образуется на металлической кровле.

Без пленки конденсат и влага будет попадать на утеплитель, что приведет к увеличению теплопроводности материала и увеличению теплопотерь в доме. Все дело в том, что для кровли обычно используют минеральную или базальтовую вату (Изовер, Урса, Роквул и т.д.), все эти материалы следует защищать от влаги. Гидроизоляционные пленки закрепляют с помощью скоб, а антисептики и пропитки наносят на доски кисточкой.

Схема монтажа и гидроизоляции стропильной системы

Гидроизоляция минваты в стропильной системе

Контробрешетку на стропила набивают для крепления гидроизоляционной пленки и создания вентилируемого зазора. При устройстве дополнительных элементов: снегозадержателей, лестниц и других элементов необходимо усиливать обрешетку дополнительными досками. В качестве обрешетки можно также использовать листы OSB или влагостойкой фанеры, а обрешетку из доски под кровельный материал монтируют сплошным настилом.

Для снижения расходов и уменьшения общего веса всей конструкции используют разреженную обрешетку из обрезной доски под металлочерепицу. Для монтажа разреженной обрешетки использовать следует обрезные доски шириной 100-150 мм и толщиной 20-35 мм. Доски обрешетки крепятся двумя гвоздями к каждой стропильной ноге. Расстояние между досками выбирается в зависимости от шага длины волны металлочерепицы.

Устройство ендовы важный момент, поскольку неправильный монтаж приводит к протечке крыши и ремонту отделки. Контробрешетку необходимо монтировать так, чтобы оставались отверстия для конденсата. На ендову укладывают гидроизоляционную мембрану. Листы ендовы кровли монтируют на карнизную планку, если ендова начинается с карниза. Обрешетка мансардных окон и дымохода устраивают по той же технологии.

Видео. Гидроизоляция стропильной системы

Оцените статью : (уже проголосовало 1 посетителей, общая оценка: 5,00 )

Загрузка...
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss