Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Некрополь из каменных ящиков около Межгорья (карта, фото) — Дольмены и мегалиты

Опубликовано: 15.10.2018

Севернее села Межгорье есть объект, который на http://www.archmap.ru/ скромно называется «3880. Ароматное. Могильник из каменных ящиков. (Колтухов)». Согласно официальным данным — это эпоха поздней античности (3-4 вв. Н.э.), но точной информации я нигде не смог найти.

Так что же это за место? Жители окрестных сел утверждают, что эти подземные ходы он не выкопаны в земле, а весь курган насыпан над построенными дольменами типа каменных ящиков. И у Колтухова он тоже называется примерно так-же «Могильник из каменных ящиков». И если это правда, то получается огромных размеров тумулюс, древний памятник мегалитической эпохи…

Но, вероятнее всего, это алано-готский некрополь ( следы хеттов в Крыму ). Похожий, правда меньшего размера, есть в Симеизе .

С дороги все выглядит как обычный лес, окруженный полями. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что весь лес — это сеть ям и подземных лабиринтов, которая имеет огромные размеры, а сложность ее можно сравнить с кирязами в Евпатории . Сперва я даже подумал, что эти лабиринты могут быть частью подземного города, такого же как подземные города Диринкую в Турции.

В раскопках черных археологов (они диаметром около метра), под полуметровым слоем грунта видна известковая плита толщиной 0,5-1 метр, а под плитой находятся ходы (диаметром до полуметра). В лабиринте встречаются человеческие кости. Диаметр ходов слишком мал для нормального перемещения. Входы в эти подземелья тоже отсутствуют, поэтому грабители сперва сверлят шурфы — ищут пустоты, а после копают.

Вокруг на сотни метров такие копы. Ограбления ведутся активно и механизированно, возможно это связано с расположенным недалеко карьером. Местные говорили, что при Украине копателей «крышевала» милиция и гоняла всех интересующихся. Теперь охраны никакой нет, но незаконные раскопки активно продолжаются.

Фото

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss