Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Порядок проведения работ при ГНБ

Опубликовано: 15.10.2018

видео Порядок проведения работ при ГНБ

#1. Земляные работы. Трактор или человек. Все по уму.

Горизонтально-направленное бурение выполняется буровыми машинами и предполагает нескольких этапов работы с соблюдением технических условий.



1. Подготовительный этап

На этом этапе:

производятся геолого-изыскательские работы, устанавливаются геодезические знаки створов трубопровода и реперные метки оси трассы; уточняются маршруты других подземных коммуникаций в зоне бурения с представителями эксплуатирующих организаций; согласовывается траектория прокладки и получается разрешение на выполнение работ; оцениваются зоны риска по маршруту (наружные коммуникации, охранные объекты, шахты и люки, распределительные шкафы, счетчики и т.д.); уточняется проектный профиль скважины.

2. Подготовка строительных площадок

На этом этапе расчищаются и выравниваются две строительные площадки для стартового и приемного котлованов.


Технологические процессы производства

на стартовой площадке, имеющей удобные подъездные пути, оборудуется входной котлован и размещается буровая установка со вспомогательным оборудованием (экскаватор, автокран, оперативная машина-самосвал, бытовки и мастерская); на приемной площадке готовится котлован для приемки бура; буровой комплекс проходит техническую проверку и обслуживание; готовятся буровые растворы и химические реагенты;

3. Оборудование строительных площадок

Для бурения горизонтальной скважины необходимо создать и оборудовать входной и приемный котлован. Для этого:

определяется глубина залегания близлежащих подземных коммуникаций; рабочая зона очищается от зеленых насаждений, ограждается забором (1.1 м), оборудуется предупредительными и световыми знаками, временными подъездными путями и водоснабжением, транспортной стоянкой, комплектуется средствами противопожарной безопасности и сигнализации;

4. Оборудование стартового котлована

глубина котлована должна учитывать расстояния оси трубопровода до днища буровой шахты, конструкцию стыков и вид буровой установки; крепежные соединения выбираются в зависимости от типа грунта, гидростатического давления и давления, возникающего при протаскивании трубопровода в скважину; длина должна позволять погружать в него стальные трубы до 3-х метров, а сам котлован должен иметь прямоугольную форму (в стесненном пространстве и при большой глубине скважины – круглую); основание котлована возводится с учетом уклона буровой скважины, имеет основу из уплотненного щебня (15-20 см), заливаемую бетоном или накрываемую дорожными плитами; под буровую трубу возводится бетонный упор с широкой задней стенкой и отверстием под трубу (диаметр на 35-40% больше) в передней стенке. в распоры стенок устанавливается буровая установка, а к котловану подводится водяной насос для откачки воды со дна.

5. Монтаж буровой установки в стартовом котловане

Большинство установок ГНБ являются модульными, и их монтаж в котловане производится отдельными модулями с крепежными кронштейнами. Устанавливается:

полный пакет оборудования для продвижения труб в скважину, выемки и удаления грунта из котлована; силовое и электропитание; гидравлический привод двигателя; два гидродомкрата на раме; гидропривод для шнекового конвейера (пилотные штанги с головками, обсадные трубы, шнеки, расширители); элементы системы наведения (монитор, теодолит с видеокамерой); установка для буровых растворов.

Монтаж установки производится на домкратных платформах, под контролем опытных инженерных специалистов и в строгом соответствии с заводскими требованиями по сборке. Параллельно на площадке у котлована осуществляется сборка комплекса по приготовлению и подаче растворов в скважину.

6. Бурение пилотной скважины

Бурение скважин производится управляемым методом по заранее спроектированной траектории. Для этого:

исследуется состояние грунта на маршруте, рассчитывается траектория бура и определяется диаметр буровой головки; забуривание головки в грунт выполняется по пилотным штангам с помощью гидродомкратов (штанги постепенно наращиваются); пилотное бурение выполняется на всю длину скважины и задает направление для прокладки трудного канала.

Большие осевые нагрузки, давление в шахте и препятствия на пути скважины могут деформировать головку и нарушить траекторию бурения. При столкновении со скальным грунтом, необходимо сменить головку и увеличить частоту ее вращения. Изменение траектории допустимо в пределах ± 25мм.

7. Закачка бурового раствора

Бурение скважины сопровождается закачкой в шурф раствора на основе воды, глины и полимерных добавок. Раствор готовится в растворном узле, помогает размывать грунт в забое, снижает трение при бурении и охлаждает буровую головку. Контролировать его консистенцию помогает экспресс-лаборатория.

8. Локация бурения

Система контроля буровой головки выдает информацию о ее движении через теодолит на монитор в режиме реального времени. Сигнализатор установлен на диодной мишени, сообщает угол наклона и угол поворота каждые 0.8 метра проходки и позволяет оперативно корректировать его продвижение. Установку и настройку системы локации проводят только подготовленные специалисты.

9. Расширение скважины и прокладка футляра

Расширение скважины до нужного диаметра и продавливание в канал стальных труб проводится после окончания пилотного бурения. Расширитель, к которому приварена стальная труба, монтируется в стакане последней пилотной штанги.

Скорость движения расширителя регулируется давлением буровой машины вручную, а грунт извлекается через обсадную трубу по шнековому конвейеру. Труба наращивается постепенно – с продвижением расширителя, а пилотные штанги постепенно выдавливаются в стартовый котлован и удаляются. После завершения расширения, обсадная труба запрессовывается, а буровое оборудование отсоединяется и извлекается из котлована.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss