Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Автомаркет + Спорт. Личный опыт. Сколько стоит рассеянность. Ремонт бампера.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Автомаркет + Спорт. Личный опыт. Сколько стоит рассеянность. Ремонт бампера.

LEXUS NX200T Sport | Automarket

Личный опыт

Ремонт бампера

СКОЛЬКО СТОИТ РАССЕЯННОСТЬ?



РЕМОНТ БАМПЕРА

Машина пострадала после мелкого инцидента на парковке — необходимо отремонтировать бампер. Сколько это будет стоить, и с чем придется столкнуться автовладельцу при выборе сервиса? Мы попытались проверить это на практике.

Ситуация была банальная: сдавал назад и вдруг — удар, хлопок. Автомобиль останавливается как вкопанный. И тут проскакивает запоздалая мысль — да ведь там же был бордюрный камень! Хорошо, что после удара пострадал только бампер — в нижней части «фартук» треснул в двух местах, довольно приличная трещина прошла вдоль крепления фонаря заднего хода. Вроде не так уж фатально. Однако настроение испорчено на весь день. И сразу возникает щемящий душу вопрос — сколько будет стоить ремонт? И вообще, удастся ли восстановить все так, чтобы ничто внешне не напоминало об этом печальном инциденте?


Peugeot 308 GTI by Peugeot sport test

Проблема выбора

Чтобы определиться с ценами, на следующий же день совершили небольшой объезд по фирмам, которые занимаются восстановлением пластмассы. Поначалу создается впечатление, что таких фирм в городе совсем немного. По крайней мере, мы с ходу могли вспомнить только четыре адреса. Видимо, в подобных сервисах клиентов навалом, и лишняя реклама им не нужна.

Не каждый водитель хорошо помнит ПДД — даже те, кто исправно учился в автошколе. Для многих откровением звучит тот факт, что Правила запрещают эксплуатацию автомобиля (а перечень неисправностей и условий, при которых возможен запрет на эксплуатацию, занимает три страницы), если у него отсутствует предусмотренное конструкцией заднее защитное устройство (то есть бампер — пункт 7.5 перечня). Конечно, гаишники на многие вещи смотрят сквозь пальцы, но кто знает — может быть, именно на вас он захочет отыграться по полной программе. Штраф или «как договоришься» — не все ли равно, ведь то и другое неприятно. Поэтому лучше всего отправляться в тот сервис, где бампер сделают «от и до» в один день. И тогда не нужно будет переживать по разным поводам.

Первым делом отправились в Кузьмиху, где, как нам известно, работают сразу две мастерских по ремонту автомобильного пластика. В последнее время, в силу специфичных обстоятельств (достаточно вспомнить нашу новую рубрику «Выборы-2003»), мы щепетильно относимся к выбору сервиса. Довольно приличный по размерам сервисный комплекс на улице Старокузьмихинской, что напротив ресторана «Хуторок», произвел, конечно, не самое лучшее впечатление. Мало того, что его территория больше похожа на захламленную автобазу времен недоразвитого социализма, так еще интересующий нас цех по ремонту пластмассы забрался на второй этаж. И подниматься туда приходится по металлической лестнице, которая явно не предназначена для уверенного восхождения. Спускаться еще страшнее.

Но главное для нас — узнать о расценках и о сроках работы. Когда мастер вместе с нами спустился вниз, чтобы осмотреть автомобиль, выяснилось, что здесь существует четкое разделение по специализации. Этот сервис, к примеру, занимается только восстановлением пластмассы. Цех рядом делает кузовной ремонт, и именно к ним надо обращаться для того, чтобы выправить кузовные элементы (после удара бампер несколько сместился вниз). Ну, а покраска — это уже третий по счету цех. Причем финансово и юридически все три сервисных бокса, похоже, никак между собой не связаны. То есть получается, что машину (бампер) придется доверять трем разным мастерам, и от каждого требовать своей гарантии.

Теперь о ценах. Нам было предложено либо самим снять бампер, либо доплатить по 150 рублей за снятие и постановку. Работа по восстановлению будет стоить 450 рублей. Стали звать маляра, чтобы и он оценил свою работу. Полностью выкрасить бампер — 800 рублей, плюс ко всему наша краска (требуется не более 200 граммов). Кузовщик же вообще сказал неопределенно: сначала нужно снять бампер, а потом уже говорить о ценах.

Ладно — с ценами можно смириться. Не устроило другое. «Пластмассники» обещали сделать свою работу в течение одного дня. Кузовщик кивал на то, что у них сейчас большая загрузка, маляр тоже просил подождать дня два. И телефонов, чтобы выяснить, есть ли свободные места, у них нет. Конечно, можно было бы пойти по следующему варианту. Вначале снять бампер и отдать его в ремонт. На следующий день он будет готов, и можно перетащить его к малярам, которые освободятся через день. А потом уже к кузовщику. Длинная песня получается. И все эти дни придется ездить без бампера — а это явное нарушение ПДД. В общем, такой вариант нас не устраивает.

Едем дальше. В той же Кузьмихе есть еще один сервис по ремонту пластмассы. Но он закрыт и, как нам объяснили в соседнем боксе, не работает.

Есть еще мастерская возле «Знаменского» рынка. Когда-то в нее вел отдельный вход в бетонном заборе по улице Баррикад, но, видимо, в целях безопасности въезд в сервис организован теперь через ворота бывшего автотранспортного предприятия.

Миновав шлагбаум, отправляемся в самый угол территории. Вот и мастерская. Здесь нас обрадовали тем, что все делают сами. Снятие-постановка бампера, шпатлевание, покраска. Единственный минус — кузовные работы здесь не проводятся. Это нас тоже не могло устроить. А вдруг там повело какой-нибудь элемент, и восстановленный бампер либо не встанет на место, либо его покоробит. Конечно, нам было предложено обратиться в специализированный сервис, где все смогут выправить, но это лишняя суета.

Расценки здесь оказались примерно на том же уровне. Монтаж/демонтаж — по 150 рублей за операцию. Работа с пластмассой — 500 рублей. Покраска — 700 рублей за весь бампер.

Еще один адрес — лаборатория госуниверситета. Находится она в подвальном помещении административного корпуса. Тем, кто не знает точное местоположение, не сразу удается найти этот сервис. Заезжать нужно с бульвара Гагарина, свернув налево перед Белым домом (библиотекой ИГУ).

Этот сервис удивил своим размахом. Главный профиль — восстановление оптики. Здесь отливают пластмассу и могут сделать совершенно новый рассеиватель (в авариях чаще всего страдает именно он, хотя сам фонарь может быть неповрежденным), для чего используются шаблоны для отливки. Сразу видно, что за несколько лет была проведена колоссальная работа — на стеллажах сотни пресс-форм, и аналогов этой коллекции в Иркутске вряд ли найдется. Удалось пообщаться и с мастером. Работа по восстановлению довольно кропотливая — если от рассеивателя остались одни осколки, приходится делать форму по лекалам с рассеивателя уцелевшей фары или фонаря. Склеиванием осколков здесь не занимаются — не тот уровень. Конечно, признался мастер, хуже всего приходится владельцам редких машин. Если форму подобрать не удается, все расходы по созданию новой формы лягут на первого клиента.

Ремонт бамперов — параллельное направление. Но беда в том, что здесь нет условий для снятия и постановки бампера. Все-таки это лаборатория, а не цех по ремонту. И это весьма печально. Нужно сначала ехать в сервис, где бампер снимут, потом везти его сюда, затем двигаться обратно в сервис, где бампер установят на место. В общем, не позавидуешь тем, кто готов пойти на такой вариант. Хотя цены в данной лаборатории ниже, чем в двух предыдущих местах. Работу по нашему бамперу оценили в 400 рублей. В эту цену была включена работа по подготовке к покраске — шпатлевание, придание идеальной формы. Очень привлекательная цена. Остается только загрунтовать и покрасить. Естественно, в другом месте. Малярными работами здесь не занимаются. Это не есть хорошо.

Последний адрес в нашем списке — сервис в автоколонне 1258 на улице Челябинской. Многопрофильное предприятие — выполняются любые работы, в том числе и по ремонту пластмассы. То есть можно рассчитывать на то, что попав сюда с нашей проблемой, не придется скитаться по другим сервисам. Так оно и оказалось.

Расценки примерно те же, что и в вышеперечисленных случаях. Какая-то операция стоит дороже, какая-то дешевле. К примеру, снять-поставить бампер будет стоить в общей сложности 200 рублей (за каждую операцию по «сотке»). Ремонт — 500 рублей. Покраска бампера (снимается старая краска, все шпатлюется, шлифуется, красится полностью) — 900 рублей. Прикинув, что общая сумма получается чуть подороже, чем в предыдущих случаях (в среднем выходит 1500-1600 рублей), но нам обещают сделать все за полдня, решили ремонтироваться в этом сервисе. И не пожалели, тем более, что воочию, из профессионального интереса, наблюдали за процессом ремонта.

Автомобильный бампер — достаточно сложное устройство, на которое возложена в первую очередь защитная функция. Он должен обезопасить автомобиль от повреждений кузова при столкновении на небольших скоростях. Целые конструкторские бюро занимаются разработкой форм, которые идеальны именно для того автомобиля, на который бампер будет установлен. Вполне естественно, что только полимерные материалы позволяют выдумывать самые разнообразные формы, создать облегченную и в то же время прочную конструкцию. Достоинство пластиковых бамперов в том, что они практичнее в ремонте, нежели металлические. Придать былую форму изделию из металла не так-то просто, а вот сделать так, чтобы следы ремонта были незаметны на пластмассовом изделии, намного проще. Только делать эту работу должен профессионал. Любителю не избежать ошибок.

Мгновения

Как же все-таки ремонтируется пластиковый бампер? Существует несколько вариантов (выбор их зависит от вида пластмассы), но самый распространенный — восстановление целостности путем плавления при высокой температуре. Для того чтобы читатель имел представление о ремонте бампера, предлагаем небольшой фоторепортаж из личного опыта.

1. Таким был бампер после удара

 

 

1-2. Даже повело места крепления (бампер ушел вниз)

 

 

2. На старой машине многие крепежные детали прикипают от коррозии и времени. Необходимо обработать их универсальной проникающей смазкой, вроде WD-40
3. Продолжительность работы по снятию зависит от сноровки и опыта мастера. Чем больше точек крепления (естественно, с «закисшим» крепежом), тем дольше работа

 

4. Мастера, которые несколько лет назад снимали бампер, при его установке не удосужились вместо винтов поставить нормальные болты. У одного из винтов при попытке свернуть проржавевшее соединение смялись шлицы. Пришлось срезать «болгаркой»

5. На снятие бампера ушел почти час (с перекурами).

 

 

 

6. Каркас защитного устройства. Помят, но не фатально. Свою работу он сделал — удар не «ушел» в кузов 7. Теперь, после мытья, тщательный осмотр — выявление всех повреждений

 

8. Высверливаются мелкие отверстия...

 

8-2. ...чтобы закрепить поврежденные места с помощью проволочных скруток

9. Из куска старого бампера нарезаются «электроды», которыми будут свариваться поврежденные места

10. Профессиональный фен BOSCH — рабочая температура до 530 градусов 

 

11. Нагретый до высокой температуры «электрод» и восстанавливаемый участок бампера расплавляются и «схватываются» единым целым. Важно не допустить перегрева и сильной деформации 12. Когда работа с задней стороны завершена, удаляются скобки

 

 

13. Теперь феном нагревают лицевую сторону и приглаживают отремонтированные участки, чтобы не было «горбов»
14. После чего тщательно шлифуют поврежденные участки наружной стороны

 

15. Теперь необходимо прорезать резцом канавки вдоль трещин, оставшихся с наружной стороны. Возможно, для того чтобы увидеть трещины, придется сильно изгибать бампер. Конечно, можно и сейчас зашпатлевать бампер и отдать его в покраску (многие сервисмены так и поступают), но сделать эту операцию совершенно необходимо, чтобы полностью восстановить целостность бампера. Оставшаяся трещина может начать расти
16. Проводится точно такая же операция по «спаиванию», но с наружной стороны

17. И снова все зачищается и шлифуется, пока поверхность не примет идеальные формы 18. Наносится шпатлевка

 

19. Самые ответственные процессы позади, теперь остается отшлифовать зашпатлеванный участок

 

 

20. Все готово к покраске. Решили обойтись покраской отремонтированного участка. Красить бампер целиком для далеко не нового автомобиля — дорогое удовольствие

21. Теперь уже ничто не напоминает о былом повреждении, разве что чуть отличающийся оттенок (заметить это можно только при близком рассмотрении). А полный ремонт занял четыре с половиной часа. 

"Автомаркет+Спорт" №39 05.11.03

Кирилл ЮРЧЕНКО

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss