Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

О резцах для гравирования замолвите слово…

Опубликовано: 15.10.2018

Гравирование – это нанесение на предварительно подготовленную поверхность металлического изделия рисунка или рельефа при помощи специальных резцов, которые называются штихелями.

Гравирование может быть полностью ручным, то есть выполняемым гравировальными штихелями из стали, и ручное, но выполняемое электродрелью. Естественно, способ гравирования штихелями куда как старше. Для работы при таком способе используются разные штихели, так как для нанесения линий различных по размеру и форме необходимы штихели различных размеров и с разнообразными сечениями. Сам штихель представляет собой тонкий стержень, длиной 100-1300 мм, один из его концов срезан под углом и заточен. Штихель вставляется в короткую деревянную или пластмассовую ручку, форма которой напоминает гриб, срезанную с нижней стороны для удобства при работе. Материал для штихеля – сталь, для максимальной твердости инструмента предпочтение отдается высокоуглеродистой или быстрорежущей стали.

Основные типы сечений штихелей :

острый резец - шпицштихель, используется для большей части граверных операций, например при оконтуривании рисунка иди подрезки углов в штифтовых работах, так как ширина его спинки составляет от 1 до 4 мм, а боковые стороны незначительно выгнуты наружу; ножевой резец - мессерштихель, которым наносятся линии тонкие, но большой глубины, так как в поперечном сечении  его форма представляет собой остроугольный треугольник; фасетный резец - фасетштихель, режущие поверхности этого штихеля встречаются под углом в 100°, боковые стенки расположены параллельно друг другу,  а ширина спинки составляет от 1,5 до 3 мм, проводимые им линии относительно широки, но при этом имеют незначительную глубину; юстировочный резец - юстирштихель, благодаря тому, что его выгнутые боковые стороны образуют острый овал на поперечном сечении, им подгоняют оправу для создания надежной опоры для камня; плоский резец - флахштихель, чьи спинка и полотно параллельны, а спинка в зависимости от положения боковых сторон может быть уже либо шире полотна, ширина которого от 0,2 до 5 мм, этим резцом наносят широкие и плоские линии, а также выравнивают плоскости; полукруглый резец – болштихель, чье полотно (ширина от 0,1 до 0,5 мм)  всегда полукруглое независимо от того шире оно спинки или уже, его используют для строгих шрифтов разнообразной ширины, при круглой и полукруглой выборке, а также гравируют углубления; нитяной резец – фаденштихель, внешне похожий на флахштихель, этот резец применяется для оживления рисунков и для декоративных поделок, так как на полотне его множество продольных желобков.

При использовании разных резцов в работе, в конечном итоге получается настоящее произведение искусства.

Гравирование: что и как?

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss