Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Литье под давлением блоксополимеров и сополимеров

Опубликовано: 15.10.2018

Смеси ПВХ (бутадиен-нитрильный каучук + пластификатор)  они значи­тельно более полярны и по этой причине при литье под давлением обладают повышенной маслостойкостыо и стойкостью к действию разбавителей. Термическая стойкость ПВХ ограничена. При разрушении этого материала образуется хлористый водород, ядовитый и приводящий к коррозии. Таким образом, при литье под давлением таких материалов следует со­блюдать те же меры предосторожности, что и при литье давлением пластифицированного ПВХ. Температуры расплава должны быть ниже 200С, желательно и ниже 190 С. При пластикации следует избегать высокого противодавления. Расплавленный материал нельзя оставлять в нагретом материальном цилиндре литьевой машины; по оконча­нии работы необходимо производить очистку оборудования. Кроме того, необходимо использовать химически стойкие цилиндры и шнеки. Предприятия, использующие такие материалы, могут либо покупать готовые компаунды, либо составлять их само­стоятельно, в зависимости от потребностей. В случае ПВХ с добавкой пластификато­ра (как правило, дноктифталат) вещества смешивают в барабанном или скоростном смесителе до тех пор, пока пластификатор полностью не адсорбируется, после чего до­бавляется порошкообразный каучук. Процесс смешения может завершаться уже в литьевой машине. В продаже имеются специальные типы бутадиен-нитрильных кау­чуков, свойства которых наиболее подходят для такого применения.

литье под давлением

Поскольку используемые материалы полярны, эти смеси не могут отливаться литьём под давлением на неполярные твердые термопласты типа полипропилена, но могут использоваться совместно с такими полярными термопластами, как ПВХ пластикат , САН, АБС пластик и СМА. Может возникнуть такая проблема, как постепенная миграция пластификатора, и после не­которого времени хранения изделия из пластмассы, выполненные наплавлением, необходимо про­верить с этой точки зрения. Требуется исключить длительный контакт отлитых де­талей с полистиролом или с другими материалами, на характеристики которых оказывает нежелательное влияние диоктифталат.

Смеси сополимеров с хлорированным олефином

Точный состав таких материалов неизвестен. Считается, что это однофазные системы, и этим они отличаются от других термопластичных эластомеров. Как у описанных выше смесей ПВХ Дбутадиен-нитрильный каучук + пластификатор, их теплоустойчивость ограничена, и для избежания деструкции материала температу­ра литья  под давлением должна тщательно регулироваться. Кроме того, материал не должен дли­тельно оставаться в горячей машине. При работе с этими материалами необходимо использовать химически стойкие цилиндры и шнеки, а также избегать перегрева при литье пластика. Температура расплава не должна превышать 190 °С. Температуры в пределах реко­мендуемого диапазона не оказывают значительного влияния на текучесть, поэтому повышение температуры чаще всего не облегчает процесс получения отливки. По­добные составы обладают неныотоновскнми характеристиками текучести, поэтому их отливают под давлением при высокой скорости впрыска и через впускные литники небольшого диаметра. Они могут отливаться слоями на такие термопласты, как ПВХ и смеси ПК/АБС, а также на термоэластопласты па основе ПУ или сложных полиэфиров. В настоящее время разрабатываются сорта, совместимые с другими твер­дыми термопластами .

Блоксополимеры ПЭ/эластомер при литье под давлением

Эти полимеры по структуре сходны с блоксополпмерамп ПЭД полиолефиновая резина). Их морфология показана на рис. 2.34. В этом случае кристаллические твердые фрагменты состоят из ПЭ, а мягкие чаще всего представлены эластичными полиэфирами. Температура плавления ПЭ высокая (как правило, выше 180 °С), поэтому температуры расплава для литья под давлеиием должны быть еще выше. Как правило, температура, используемая при производстве твердых пластмассовых изделий, немного выше.

литье из пластмассы

Рис. 2.34. Морфологическая структура мультиблочных полимеров с твердыми кристаллическими фрагментами

Эти полимеры весьма склонны к термодеструкции. начиная с температур выше 230 °С, в изделии могут образовываться пузырьки. Мате­риал не следует оставлять в горячей литьевой машине; при завершении работы машину необходимо очистить с помощью ПС или АБС пластик. Блоксополимеры ПЭ/эластомер легко поглощают воду, что приводит к серьезной порче расплавленной мас­сы. Как первичное полимерное сырье в гранулах, так и перерабатываемое вторичное сырье перед использованием следует тщательно просушивать (влажность не должна превышать 0,1%). Скорость впрыска должна быть умеренной при литье под давлением; рекомендуется ис­пользовать впускные литники достаточно большого сечения со скругленными края­ми. После завершения формования в материале происходит дальнейшая кристалли­зация, поэтому характеристики продукции улучшаются со временем в течение при­мерно 6 недель. Для ускорения процесса можно отжигать сырье в течение ночи перед переработкой, при температуре около 115 °С.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss