Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Дерево­обрабатывающий цех с латвийским оборудованием запустил в Слобудке Пружанский лесхоз

Опубликовано: 15.10.2018

В середине июля впервые собственный дерево­обрабатывающий цех запустил Пружанский лесхоз, строи­тельство нового деревообрабатывающего производства ведется в Петриковском лесхозе. Развивать собственную деревообработку учреждениям отрасли поможет также запуск 8 сушильных комплексов, линий сортировки и оцилиндровки древесины и создание производства по выпуску топливной щепы в Дрогичинском лесхозе.

Первые 300 кубометров пиломатериалов уже отправил своим клиентам новый деревообрабатывающий цех Пружанского лесхоза. В планах у предприятия — выпуск 9 тыс. кубометров экспортной пилопродукции в год.

— До этого мы занимались только выпуском топливной щепы — 34 тыс. кубометров, или 65 %, этого древесного топлива уходило на экспорт, — рассказывает главный инженер Пружанского лесхоза Виктор Корниенко. — Однако работа в новых условиях, когда круглый лес мы можем реализовывать только внутри страны, заставила нас оперативно развивать собственную деревообработку.

В новом цехе лесхоза установлена деревообрабатывающая линия фирмы «Лармет». Комплекс оборудования включает в себя брусовочный, многопильный станки, линию сортировки древесины и переработки горбыля в обрезные пиломатериалы, а рубильная машина перерабатывает отходы лесопиления в топливную щепу.

— Мы посмотрели, как работают деревообратывающие линии в других лесхозах, и остановили свой выбор на латвийском оборудовании, — рассказывает главный инженер предприятия. — Новые станки работают по 12 часов в двухсменном режиме, на производстве в смену задействовано 8 человек. Линия обошлассь в 342 тыс. евро с кредитом на 2 года под 1,6 % годовых.

На начальном этапе работы линии Пружанский лесхоз расчитывает поставлять на экспорт 50 % произведенных пиломатериалов, в дальнейшем эта цифра вырастет минимум до 80 %.

— В 2019 году мы продолжим развитие деревообрабатывающего цеха: построим большой навес для готовой продукции, а также приобретем сушильные камеры.

В то же время, по словам Виктора Викторовича, в учреж­дении, как и в других лесхозах страны, продолжает усугубляться ситуация с реализацией техсырья и балансовой древесины. Все деревообрабатывающие предприятия концерна «Беллесбумпром» загружены древесиной под завязку, и объем невостребованного сырья на складах не уменьшается.

Сегодня в отрасли работает 70 цехов деревообработки, а также 8 производственно-мастерских участков. Благодаря модернизированным и новым мощностям лесхозы за 7 месяцев этого года увеличили объем выпуска пилопродукции на 20 % в сравнении с таким же периодом прошлого года.

Что касается экспорта, то за январь — июль 2018 года за рубеж отправлено около 300 тыс. кубометров пиломатериалов, что на 20 % больше, чем в прошлом году. ­Экспорт топливной щепы составил чуть более 1 млн кубометров, увеличившись в сравлении с таким же периодом 2017 года практически вдвое.

Источник: Белорусская лесная газета .

 

Новости из этой категории

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss