Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Уход за погребом

Опубликовано: 15.10.2018

видео Уход за погребом

После длительного использования или даже простоя погреба , необходимо обеспечить должный уход за погребом. В основном это своевременный ремонт, защита от его потопления, а также дезинфекции.

Предотвращение потопления погреба

Погреб в гараже , который построен в земле постоянно подвержен воздействию воды, которая скапливается в обратной засыпке котлована. Поэтому необходимо принять некоторые меры для предотвращения его затапливания.



Одна из самых распространенных причин сырости в погребе это застойная вода. Она появляется там, где грунт хорошо пропускает дождевую и талую воду, а отток ее не возможен по причине наличия водонепроницаемого слоя, например глина.

Поэтому нужно провести некоторые предупреждающие меры:


Дезинфекция погреба 🐜 Серные дымовые шашки ➡ Инструкция по применению

— до начала стройки необходимо сделать устройство водаотточной канавы.

— ликвидацию увлажнения и нарушения структур природного грунта в котловане путем выполнения работ по устройству погреба в возможно более короткий срок без длительных перерывов.

— устройство кольцевого дренажа для сбора дренирующей воды и сброса ее в пониженные части. Если пониженных мест нет, тогда дренаж необходимо присоединить к специально устроенному водосборному, колодцу, вырытому вблизи погреба.

Сооружение стен и основания погреба необходимо делать с учетом давления застойных вод. Поэтому необходимо использовать плотные марки бетона (в том числе водонепроницаемый бетон).

Если используют обычный бетон или красный кирпич, то конструкцию необходимо оштукатурить с двух сторон цементным раствором и предусмотреть гидроизоляцию из рулонного материала (рубероид).

Дренаж не нужен, если погреб  построен в хорошо дренирующих грунтах или песках. И строго необходим, если обратная засыпка сделана из песка или фильтрующего грунта, так как сам погреб тогда превратится в водосборный колодец.

Если дренаж не возможно сделать, то нужно предусмотреть надежную оклеенную гидроизоляцию, но все же лучше сделать стены и пол из водонепроницаемого бетона .

Дополняют защитные мероприятия широкие отмостки и широкие свесы кровли гаража .

Обратную засыпку делают с послойным трамбованием при оптимальной влажности грунта, чтобы как можно лучше защитить пазухи котлована и сам погреб от дождевых и талых вод. Переувлажненный грунт практически невозможно уплотнить до естественного состояния, поэтому обратную засыпку и трамбовку его в пазухах надо проводить немедленно, не давая грунту пересохнуть или переувлажняться.

Гидроизоляция

Гидроизоляция погреба нарушается быстрее всего, а также наиболее часто, так как воздействие воды идет постоянно, поэтому ремонт гидроизоляции надо считать ключевым вопросом всех ремонтных работ.

Для начала необходимо тщательно осмотреть погреб, для определения конструкции существующей гидроизоляции и характера повреждений ее. Новая гидроизоляция должна состыковаться со старой, так если для оклеенной изоляции применялся рубероид, то и для ремонта нужно применить рубероид. Нарушение однородности не рекомендуется, так как ослабляет защитные свойства изоляционного покрытия, хотя такой вариант тоже возможен.

После осмотра необходимо просушить помещение погреба. Кирпичная кладка заново штукатурится и затирается до гладкости. Пол можно выровнять стяжкой из цементно-песчаного раствора с соотношением 1:3.

После того как погреб просохнет на стены и пол наклеивается рубероид в 2-3 слоя с нахлыстом (достаточно около 15 см). Наклейка полотнищ производится на горячей битумной мастике по предварительно загрунтованным поверхностям. Грунтовка стенок — разжиженным битумом.

Листы наклеивают снизу вверх с тщательным разглаживанием. Концы листов рубероида защемляются в швах кладки или закрепляются рейкой-бруском на гвоздях. Гидроизоляционный ковер, в свою очередь, защищается от механических повреждений кирпичной кладкой в четверть или полкирпича, так называемой прижимной стенкой. Окончательная отделка — цементная штукатурка состава 1: 2 (цемент — песок) и побелка известью.

Для заделки протечек в стенах, необходимо расшить трещину до бетона или кирпичной кладки, после чего заделать раствором цемента с жидким стеклом (200г клея на ведро воды). При этом работать надо в резиновых перчатках.

Обязательно проверьте вентиляцию погреба . Воздух должен быть чистый и свежий. Для вентиляции погреб обычно оборудуется двумя каналами: вытяжным и приточным. Если же делается только один канал (в том случае, если условия не позволяют сделать два), то он обязательно должен быть с ветроулавливанием.

Если в погребе появляется конденсат — значит, погреб холодный. Для выяснения причины холода надо проверить теплоизоляцию (в частности потолка) и принять меры по утеплению погреба.

Потолок можно утеплить керамзитом, просеянным кирпичным боем, которые обладают способностью отсасывать влагу и быстро просыхать. В отдельных случаях одновременно с перекрытием утепляют также стены.

Если в погребе не загорается спичка, значит он слишком загазованность, обычно углекислым газом. Концентрация углекислого газа более 10% является уже опасной для человека.

При обнаружении вредных газов погреб необходимо тщательно проветрить.

Вентиляция погреба

Гидроизоляция фундамента .

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss