Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Cantharellus cibarius, Лисичка обыкновенная

Опубликовано: 15.10.2018

видео Cantharellus cibarius, Лисичка обыкновенная

Поход в лес 17.06.2018 СЫРОЕЖКИ СЪЕДОБНЫЕ, ЛИСИЧКИ. Russula vesca, Cantharellus cibarius
Актуальное название (согласно Index Fungorum): Cantharellus cibarius

Шляпка: Цвет яично- или оранжево-желтый (иногда выцветающий до очень светлого, почти белого); очертаниями шляпка сначала слабовыпуклая, почти плоская, затем воронковидная, зачастую неправильной формы. Диаметр 4-6 см (до 10), сама шляпка мясистая, гладкая, с волнистым складчатым краем. Мякоть плотная, упругая, цвета шляпки или светлее, со слабым фруктовым запахом и чуть островатым вкусом.


Три 🍄🍄🍄 свежих лисички - и... нет гельминтов! Cantharellus cibarius.

Гименофор: Представляет собой складчатые псевдопластинки, низбегающие по ножке, толстые, редкие, разветвленные, одного цвета со шляпкой.

Споровый порошок: Желтый.

Ножка: Одного цвета со шляпкой, сросшаяся с ней, сплошная, плотная, гладкая, к низу суженная, толщиной 1-3 см и 4-7 см длиной.


Лисичка (Cantharellus cibarius) спряталась во мхах

Распространение: Этот весьма распространенный гриб растет с начала лета до поздней осени в смешанных, лиственных и хвойных лесах, временами (особенно в июле) в огромных количествах. Особенно часто встречается во мхах, в хвойных лесах.

Сходные виды: На лисичку обыкновенную отдаленно похож Hygrophoropsis aurantiaca , или Лисичка ложная. В родстве с Cantharellus cibarius этот гриб не состоит, относясь, по последним данным, к порядку болетовых. Отличается лисичка от него, во-первых, нарочитой формой плодового тела (всё-таки другой порядок - это другой порядок), неразделимой шляпкой и ножкой, складчатым спороносным слоем, упругой резинообразной мякотью. Если вам этого мало, то вспомните, что у Hygrophoropsis aurantiaca шляпка оранжевая, а не желтая, а ножка полая, а не сплошная. Но перепутать эти виды может только крайне невнимательный человек. Лисичку обыкновенная также напоминает (некоторым невнимательным грибникам) ежовик желтый, или Hydnum repandum . Но, чтобы отличить одно от другого, достаточно просто заглянуть под шляпку. У ежовика спороносный слой состоит из множества мелких легко отделяющихся шипиков. Впрочем, простому грибнику не так уж и важно отличать ежовик от лисички: в кулинарном смысле они, на мой взгляд, неразличимы.

Съедобность: Известна.

Замечания автора: Вот из одного только чувства противоречия не хочется мне тут восторгаться лисичкой. К тому же ее немцы любят, а это уже само по себе не может не вызвать особого рода мыслей. Ведь, как мы знаем по книгам и фильмам, немцу главное что? Единообразие. Гриб лисичка предоставляет столько единообразия, что его хватит на целую немецкую телепередачу. Судите сами: 1) Гриб лисичка не бывает червив (ну, за исключением особых случаев). 2) Гриб лисичка очень аккуратно гниет - четко меняя цвет и консистенцию в точке гниения; всегда можно сказать - вот по сию пору гнилое, а дальше нет. 3) Гриб лисичка лишен внутренней структуры - он совершенно единообразен в собственных пределах! Гриб лисичка ходит строем и распевает "Хорст Вессель". Или нет. В духе времени гриб лисичка ходит строем и борется с фашизмом. Потому что дисциплина.

Впрочем, не всё так скучно. Есть еще альтернативная, белая лисичка. Где-то давно я видел, что ее выделяли в отдельный вид, но где? В той литературе, которой я сейчас пользуюсь, этого нет. Ну и бог с ними. Главное - мы знаем, что в лиственных лесах, на опушках, в траве растет гриб, форматом неотличимый от лисички, но - белый, более плотный и аккуратный. И это хорошо, потому что единообразие - это, напротив, очень и очень плохо.

С другой стороны, я знаю простой способ превратить белую лисичку в желтую. Ее надо просто положить в воду и оставить так на несколько часов. Проделав этот несложный эксперимент, вы будете сильно удивлены.

Бывает и так - после долгой засухи прошел долгожданный дождь, прошел... и снова засуха. Иные грибы сочли ниже своего достоинства реагировать на такую провокацию, а лисички вылезли дружно и застыли на целую неделю в таком вот забавном состоянии. Было бы интересно пронаблюдать, что будет дальше, но мысль пришла слишком поздно - грибы были уже собраны.

Розоватые лисички - не такое уж и отклонение, как можно подумать. Странно это видеть, но самые молодые экземпляры белой разновидности лисички действительно имеют розоватый оттенок. Это не ошибка фотографа. Это у нас теперь такая Cantharellus cibarius. Еще одна обыкновенная лисичка. Еще один прекрасный гриб.

Белые лисички обычно мощнее и крупнее, чем традиционные. Дубовая опушка, тучный чернозем - лисичек здесь в избытке. В отличие от своих еловых сородичей, растущие здесь грибы часто сохраняют белый цвет до самой зрелости, да и массой выгодно отличаются от "детей подземелья".

Детальный анализ обыкновенной лисички. Особая структура лисички совершенно очевидно: спороносные складки похожи на обыкновенные пластинки лишь издали. Тем более что "ткань" гриба совершенно одинакова что в ножке, что в шляпке, что в "пластинках".

Даже если в летнем лесу пусто, душно и кто-то постоянно кусается, всегда можно остановиться на минутку и засвидетельствовать почтение "грибной пехоте". Лисичка - гриб, приятный во всех отношениях: находить, собирать, снимать...

Сухим жарким летом, когда грибы питаются лишь утренней росой, на мшистом пятачке порой можно встретить яркую стайку маленьких, крепких лисичек. Словно оазис с фонтанами и цветами в грибной пустыне.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss