Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как построить фундамент для дома

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как построить фундамент для дома

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЛИТЬ ФУНДАМЕНТ своими руками. РАСЧЁТ ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА. ФУНДАМЕНТ РАСЧЁТ ♦DIY CAM♦

Рекомендации специалистов помогут узнать, как построить фундамент с минимальными затратами, обеспечив максимальный ресурс. Существуют технологии строительства в съемную, несъемную опалубку. В первом случае используются металлические или деревянные щиты. Во втором варианте опалубкой являются плиты пенополистирола, обеспечивающие снижение затрат на последующую теплоизоляцию. Характеристики фундамента закладываются в проект на начальном этапе, поэтому застройщик имеет готовую смету до начала работ, что позволяет корректировать бюджет строительства. Основными материалами при изготовлении оснований являются:


Фундамент разметка и копка с установкой опалубки и армирование - Домтвой РФ

На практике несколько способов комбинируют, одновременно опирая фундамент под дом на песчаную подушку, теплоизолируя его пенополистиролом или базальтовой ватой. Оголовки свай вмуровывают в приподнятый над землей ростверк.

На слабых грунтах оптимальным решением становится строительство свайного основания для дома. Оно характеризуется высокой прочностью и долговечностью. Важно и то, что организовать такой фундамент можно без проведения земельных работ, которые занимают длительное время. Устраивается он при помощи свай, они представляют собой длинные стержни, которые погружаются в грунт. Но важно учесть, что их покупка выходит достаточно дорого, поэтому те, кто желает, сэкономить на строительстве этого типа основания для дома делают их на месте. Такой вариант является наиболее оптимальным. Чтобы построить фундамент с помощью самодельных свай потребуется следующее:

Значение фундамента для дома очень трудно переоценить, так как именно от него зависит качество и долговечность готовой постройки. По этим причинам так важно подходить к его строительству с особой внимательностью. Важно не только заранее определиться с тем, какой именно фундамент дом будет иметь и подготовить все строительные материалы, но и ознакомиться с тем, как проходит процесс строительства. Только тогда удастся завершить все работы успешно и в короткий срок.

Проводить строительство следует согласно представленным инструкциям. Но заранее рекомендуется подготовить все материалы и инструменты, разместив их поближе к строительной площадке. При этом проводить возведение фундамента только в одиночку не рекомендуется, так как тогда не удастся закончить такие работы в короткий срок. Поэтому найдите себе несколько напарников. С ними удастся построить основание для дома быстро и без лишних хлопот. Соответственно, возведение основной части жилища не будет задержано на длительное время. Удачи в строительстве!

Здесь, как и в первом случае, нужно сначала произвести разметку участка согласно проектной документации дома. В первую очередь очерчивается его периметр, а затем выставляются колышки в тех местах, где планируется устанавливать опоры. Они должны находиться на определенном расстоянии. При этом делать их нужно не только по очерченному периметру, но и внутри него. Только так удастся создать надежный и устойчивый столбчатый фундамент для своего будущего дома.

Для того чтобы знать, как правильно построить фундамент, надо изучить методику проведения гидроизоляции. Более того, нужно хорошо промазать часть нашего фундамента горячим битумом несколькими слоями, после чего траншею можно засыпать. Далее, с помощью уровня, выравниваем фундамент, выводим на нулевую отметку. При необходимости, делаем ввод для канализации и водопровода. Затем фундамент выкладывают из блоков или кирпичей по гидроизоляционному слою. Оставляем отверстия для вентиляции воздуха в противоположных стенах заложенного фундамента. Это поможет избежать сырости под полом нашего строения.

Сложно представить себе современное строительство без фундамента. Он представляет собой опорную часть, которая передает нагрузку вышерасположенных конструкций на грунт. Эксплуатационные качества здания - долговечность и капитальность, напрямую зависят от надежной постройки фундамента. Как построить фундамент, и какие факторы должны быть при этом учтены? Давайте поговорим на эту тему.

Плитные фундаменты отличаются своей дороговизной, по причине огромных расходов на земляные работы, металлическую арматуру и бетон. Ввиду этого, они редко применяются при деревянном малоэтажном строительстве. Исключением является наличие подвального помещения в данном объекте. Свайный тип фундаментов используется там, где верхнему слою грунта не по силам выдержать большие нагрузки. Расчищать его до более крепких слоев, а затем ставить на них фундамент, весьма дорогое удовольствие. Столбчатый вид фундамента подводится под деревянные дома, у которых легкие стены и отсутствует подвал.

Первым шагом будет определение состава грунта, а также высоты залегания его вод. Чтобы понять тип грунта, необходимо выкопать яму, не менее метра глубиной. Далее нужно снять плодородный слой почвы и сделать разметку участка. Для этого выкапывается траншея по периметру постройки нужной глубины. А дно траншеи выравнивают песочным слоем.

После этого можно произвести гидроизоляцию фундамента путём покрытия столбов смолой. После этого можно устроить забирку, которая поможет защитить внутреннее пространство под домом от попадания туда различной пыли, грязи, а также влаги.

При какой температуре укладывать фундамент Заливка фундамента – ответственный этап строительства. Немаловажным фактором, обеспечивающим прочность основы дома, является не только качество бетона, но и погодные условия. При какой температуре можно заливать фундамент, чтобы не нарушить процессы схватывания и […]

Любой грамотный специалист, услышав вопрос о том, какой фундамент лучше выбрать для того или иного дома, ответит, что просто выбрать фундамент, как товар в супермаркете, невозможно. На выбор фундамента оказывает влияние ряд факторов: вес стен, конструктивные особенности здания, виды фунтов на участке, уровень залегания грунтовых вод (УГВ), глубина промерзания почвы и т. д. Это как минимум. Точно определить вид грунта и УГВ могут лишь специалисты при проведении инженерно-геологических изысканий. На основании этих исследований в каждом конкретном случае и будет выбран тот или иной тип фундамента.

Ростверк бывает высоким (он находится значительно выше уровня грунта) и низким (под землёй). Следует учесть, что при использовании столбчато-ростверкового фундамента нельзя связывать в единое конструктивное целое пристраиваемые к дому террасу, веранду, крыльцо. Под них необходимо возвести собственные фундаменты и разделить постройки деформационным швом, так как нагрузка от крыльца (террасы) не сравнима с нагрузкой от стен дома, и потому осадка у них будет разной.

Как уже упоминалось выше, столбчатые фундаменты подходят только для деревянных и каркасных домов без подвалов. Есть ограничения по их использованию и в зависимости от особенностей грунта на участке. Нельзя возводить столбчатый фундамент и при высоком уровне грунтовых вод, поскольку его основание будет опираться на грунт, насыщенный влагой и имеющий низкую несущую способность, из-за чего столбы будут неравномерно проседать под весом дома.

Если фундамент создают не собственными силами, а с привлечением строительной компании, она, как правило, использует для бурения скважин специальную технику. Например, такую, как многофункциональный малогабаритный трактор. Он мобилен, оказывает небольшое давление на грунт и в несколько раз увеличивает скорость строительства фундамента. После бурения на дно скважины насыпают слой песка и щебня, чтобы днище бетонного столба демпфировало подвижки грунта. Затем в скважину помещают арматурный каркас и заливают бетонную смесь.

Фундамент является основой любого дома. При создании данного элемента конструкции необходимо выполнять все работы тщательно. Связано это с тем, что именно от правильного выбора типа фундамента и от того, насколько качественно он будет создан, зависит прочность частного дома, который будет строиться на нем в дальнейшем. Следует знать, что надежный фундамент можно построить и своими силами. Для этого не нужно обладать особыми навыками, понадобится лишь разобраться в основных типах фундаментов, знать об их слабых и сильных сторонах и уметь обращаться с необходимыми для работы инструментами.

Вне зависимости от того, какому фундаменту будет отдано предпочтение, существуют некоторые требования и нормы для каждого из них. Правильный фундамент для частного дома может построен исключительно при соблюдении подобных норм. Выбирая тип фундамента, понадобится обязательно учитывать следующие моменты:

Ленточный фундамент для дома пользуется большой популярностью на сегодняшний день. Данная конструкция возводится под дом из кирпича, бетона или камня, в случаях, когда в конструкции здания используются массивные перекрытия из бетона. Она способна выдерживать довольно большие нагрузки и выделяется простотой. Лента фундамента размещается по периметру здания и под внутренними стенками.

По типу конструкции ленточный фундамент разделяется на монолитный и сборный. Монолитный представляет собой армированную, цельную конструкцию из бетона. Подобный фундамент обладает высокой прочностью, а возвести его можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Главным недостатком монолитных фундаментов является длительный период застывания и набора прочности.

Случаются ситуации, когда хозяева оставляют добротный фундамент на зиму, чтобы весной начать строительство самого дома. Причины для этого бывают разные: кого-то принуждают к этому объективные обстоятельства, а кто-то упорно верит несостоятельному мифу о том, что через полгода голый фундамент станет устойчивее и прочнее. Как бы там ни было, но одинаковое разочарование испытывают и те и другие, когда весной обнаруживают на фундаменте трещины. Первое, что приходит в голову – строители схалтурили, однако отбросим человеческий фактор и попробуем разобраться, что же произошло с фундаментом за зиму.

Организовать столбчатый фундамент не сложно. Для начала выкапывается круглая или прямоугольная ямка, в которую заливается бетон с выпусками арматуры, сверху формируем ростверк, его задачей будет распределение нагрузки от дома к каждому столбцу, которые в свою очередь будут передавать её несущему грунту.

Сваи ввинчивают вручную или с помощью специальных механизмов, после чего формируют ростверк, который будет перераспределять нагрузку от дома. Подходит свайных фундамент для домов из SIP-панелей и лёгких каркасных конструкций.

Дело в том, что насыщенный влагой грунт под фундаментом замерзает, увеличивается в объёме и пытается поднять конструкцию. Это пучение оказывает давление неравномерно, в результате фундамент буквально ломается в нескольких местах. Это грозит не только ленточным, но даже монолитным фундаментам. Чтобы зимовка оказалась успешной, специалисты рекомендуют обязательно провести подготовку фундамента к морозам.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss