Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Фундамент под кирпичный дом

Опубликовано: 15.10.2018

видео Фундамент под кирпичный дом

Одноэтажная Россия заливает фундамент ДОМА за МИЛЛИОН.

Оптимальным вариантом будет классический заглубленный ленточный фундамент для дома из кирпичей и изменений в грунте можно не опасаться. Ваш дом будет прочно стоять, как на камне. Сложность обустройства фундамента никто не станет оспаривать, а ленточный фундамент под кирпичный дом построить действительно трудно. Это и земляные работы, закладка арматуры, а о бетоне и говорить не надо. Наша бригада возведет для вашего кирпичного дома самый лучший и прочный базис.



Ленточный фундамент часто используется под основание кирпичного дома. Он заливается исходя из планировки и расположения стен будущего строения. Такой тип фундамента относительно не дорогой, но отличается высокой несущей способностью. Цены обновляются с изменением стоимости строительных материалов на рынке, поэтому смета, полученная при расчете, является актуальной и соответствует действительности.


Расчет фундамента дома по несущей способности

Наиболее популярный фундамент для кирпичного дома – ленточный. Его глубина зависит от массивности стен и количества этажей. В траншею укладывается и утрамбовывается слой песка или песчано-гравийной смеси, после чего она заливается армированным бетоном. Контуры полностью повторяют очертания дома, что позволяет равномерно распределить давление на грунт. Ленточный фундамент под кирпичный дом отлично подойдет и в тех случаях, когда нужно сделать погреб, пристройку, мансарду или цокольный этаж.

Более дорогим вариантом является плитный фундамент под кирпичный дом. Но затраты на такой тип фундамент окупаются. Он представляет собой монолитную железобетонную плиту, расположенную под всем домом. Это позволяет равномерно распределить давление, а также обеспечить полную гидроизоляцию, что позволит зданию простоять гораздо дольше.

Ленточный фундамент может быть двух видов. Это фундамент сборного типа и монолитного. Что касается последнего, то его конструкция представлена в цельном варианте с применением армирования. Для его создания используется бетон. Прочность этого фундамента очень высока. К минусам монолитного фундамента можно отнести большой период, отведенный на процедуру застывания бетона и последующего набора необходимой прочности. Можно, конечно, использовать и другие стройматериалы для создания основания, например, сделать кирпичный фундамент.

Приведем несколько наглядных примеров. Так, если на вашем участке преобладает грунт непучинистого, сухого характера, например песчаный, то для строительства кирпичного дома подойдет фундамент ленточного типа. Это касается и сборного, и монолитного, и комбинированного варианта основания. А вот при наличии подвижного и пучинистого грунта лучше остановить свой выбор на плитном сплошном фундаменте. Вариант свайного фундамента подходит практически под любой характер грунта. Однако не слишком подходит для строения с кирпичом (большой вес).

Помимо классификации, озвученной выше, ленточный фундамент подразделяется на такие виды, как мелкозаглубленный и заглубленный. Мелкозаглубленные фундаменты подходят больше для строительства легких зданий, для кирпичного дома такой вариант абсолютно не подходит. В этом случае больше подойдет заглубленный вид фундамента. Обратите внимание, что эти значения предусматривают обустройство подвального помещения.

Пожалуй, самой основной частью дома, отвечающей за его прочность и безопасность, является фундамент. Именно поэтому подходить к выбору фундамента нужно с большой ответственностью и знанием дела. Сегодня рассмотрим все нюансы фундамента под кирпичный дом.

Планируя фундамент для кирпичного дома, следует учесть его большую массу. Поэтому для этих целей подойдет не любой фундамент, а только тот, который способен выдержать такую нагрузку. Для кирпичного дома не рекомендуется использовать мелкозаглубленный и столбчатый фундаменты, так как они неспособны выдержать нагрузку дома из кирпича. Поэтому лучше выбирать ленточный, свайный и плитный тип.

Основой любого строительного объекта является фундамент. При его строительстве нужно к работе подойти очень ответственно, ведь от того, как он построен и как правильно выбран тип фундамента, зависит качество всей постройки. Фундамент под кирпичный дом может быть следующих видов: ленточный, свайный и плитный.

В самом начале необходимо расчистить участок. После уборки мусора снимается верхний слой дерна и размечается место под кирпичный дом. Во время разметки углы должны быть строго прямые. Далее при помощи экскаватора или вручную выкапывается котлован или траншея нужной глубины. Если кирпичный дом планируется с подвалом или цокольным этажом, нужно копать котлован, если их не будет, то просто траншеи. Дно траншеи выравнивается по теодолиту и проверяется глубина во всех углах.

Самым простым по конструкции и строительству является плитный фундамент. Он представляет собой цельную железобетонную плиту, на которую опирается постройка. Важным его достоинством является то, что он способен без повреждений для дома из кирпича воспринимать нагрузки во время движения грунта. Его строительство выбирают, если грунт на участке пучинистый и просадочный.

Но необходимо обозначить, что сами столбы в качестве фундаментов при сооружении кирпичного дома не используются. Они обязательно дополняются горизонтальным элементом, который обвязывает их всех между собой. Этот элемент называется ростверком. Для кирпичных построек ростверк заливается, как монолитная ленточная конструкция, прочно связанная с опорными столбами. По сути, это и есть ленточный фундамент, а значит, технология его заливки от сооружения ленты ни чем не отличается.

Основная задача фундамента – равномерно принять на себя нагрузки кирпичного дома и равномерно их распределить на грунт, чтобы последний не продавился на каком-то одном участке. Поэтому, неважно, какой из трех видов будет использован в качестве основы под кирпичное сооружение. Это ленточный, плитный или столбчатый. Основной вопрос, какой фундамент лучше для кирпичной постройки с учетом ниже следующих показателей:

Именно эти параметры и лягут в основу расчета фундамента под кирпичный дом. Конечно, основной параметр все же тип грунта и вес здания. Потому что тип почвы на строительном участке обозначает его несущую способность. К примеру, если это мягкие подвижные грунты, то для сооружения фундамента используют плиты или столбы. Если грунт прочный, то лучше чем лента, конструкции не найти.

Но необходимо обозначить, что заложение фундамента под одноэтажный кирпичный дом ни чем не отличается от данной процедуры, связанной со строительством многоэтажного здания. То есть, технология ни чем не отличается. Различия лишь в большем объеме проводимых работ. А последовательность проведения строительных операций, типы используемых материалов одинаковые.

От этого показателя почв зависят глубины заложения подошвы несущего основания. Высокий уровень грунтовых вод означает, что почвы на участке с большой долей вероятности подвержены морозному пучению, поэтому возводить ленточный фундамент под кирпичный дом в таком месте не рекомендуется. Правда, подобные варианты чаще всего используются для небольших лёгких построек.

Фундамент является главным конструктивным элементом любого здания. Не является исключением и дом из кирпича. Без надёжного несущего основания невозможно построить долговечное и комфортное жилище. Неправильно заложенная основа здания может стать причиной множества неприятностей, вплоть до разрушения всей постройки. Поэтому так важно правильно выбрать и качественно залить фундамент для кирпичного дома. Данная статья призвана ответить на вопросы, какой фундамент лучше, и как производится его заливка.

От типа грунта также во многом зависит, какой фундамент для кирпичного дома следует выбрать в каждом конкретном случае. По своим несущим характеристикам почвы могут быть слабыми, средними и прочными. К слабым относятся болотистые и глинистые почвы – прежде всего, из-за их свойства накапливать в себе влагу. В тёплое время такие грунты не обладают достаточной прочностью, чтобы выдержать на себе массивную конструкцию основания, тем более, фундамент для двухэтажного дома из кирпича или камня.

Играют свою роль и размеры дома. Так, фундамент под двухэтажный дом должен быть намного прочнее, чем для одноэтажной постройки. А если учесть, что порой высота частной застройки не ограничивается двумя этажами, то заливка основания должна производиться в полном соответствии с нормативами СНиП. Чтобы правильно обустроить несущее основание для двухэтажного кирпичного здания, нужен строительный проект со всеми сопровождающими инженерными расчётами.

Как рассчитать ленточный фундамент? Формула дает величину минимально возможной площади опоры, т. е. общей площади бетонной ленты. При правильной ленте эта площадь представляется произведением периметра здания на ширину фундамента. Таким образом, можно отметить следующие принципы: заглубление фундамента выбирается, исходя из типа грунта и глубины его зимнего промерзания, а минимальная площадь рассчитывается по формуле с учетом полной эксплуатационной массы сооружения.

Фундамент кирпичного дома можно возвести своими силами, но для этого необходимо правильно рассчитать и выбрать основные его параметры. Сам процесс строительства достаточно сложен и трудоемок, при этом следует выбирать качественные материалы и следовать рекомендациям специалистов. Любые нарушения технологии неминуемо приведут к снижению срока службы всего здания.

Свайный вариант может возводиться с обустройством упрочняющих подошв, что дает возможность использовать его как фундамент для двухэтажного кирпичного здания. Современные железобетонные конструкции позволяют обеспечить высокую прочность, но недостатком является необходимость использования тяжелой подъемной техники или оборудования для забивания свай.

Исходя из характеристик грунта и здания, проводится расчет и выбор основных параметров основания: уровень заглубления в грунт и габариты. Кроме того, выбирается материал основы, тип армировки и необходимость монтажа дополнительных упрочняющих элементов.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss