Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Антарктическая аномалия

Опубликовано: 15.10.2018

видео Антарктическая аномалия

В Антарктиде найден гигантский кратер | Вход в подземный мир

Сухие долины являются аномалией Антарктики. В то время как большая часть континента покрыта толстым слоем льда, сухие, холодные долины почти полностью свободны ото льда. Они усеяны несколькими замерзшими озерами.



Почему большие Сухие долины настолько отличается от остальной части континента? Ответ заключается в Трансантарктических горах, высота которых 1,6 километра. Долины расположены между горами, которые служат в качестве барьера, в значительной степени блокируя их от ледяного покрова восточной Антарктиды. Несколько язычков ледников ползут через зазоры. Любой лед, который обрывается из ледников, быстро сублимируется (переходит из твердого состояния в пар, минуя жидкую стадию) в засушливой атмосфере.


Шокирующие находки в Антарктиде поставили ученый мир на уши, а военные ими заинтересовались

Долины имеют свою собственную ожесточенную погоду. Минимальная температура составляет -90 градусов по Фаренгейту, или около -68 Цельсия. Воздух очень сухой. Ветра опускаются вниз по льду на краю долины со скоростью выше, чем 322 километра в час.

Не удивительно, что исследователь Роберт Скотта, который обнаружил долины в 1903 году, взглянув на одну из них, назвал ее «долиной смерти». Это было, конечно, до того, как долины были изучены учеными. Сегодня мы знаем, что Скотт был неправ.

Исследователи обнаружили, что Сухие долины являются домом для различных экстремофилов (организмов, которые живут в экстремальных условиях). Среди них лишайники и мхи, сообщества микробов (в том числе цианобактерии) и нематоды (микроскопические черви). Исследователи продолжают находить и изучать эти и другие организмы и их адаптацию, которая позволила им выжить в такой суровой среде.

Исследования показали, что Сухие долины – это ближайший земной эквивалент Марса. Обе местности имеют полярные шапки, долины, реки и озера, а самые холодные температуры в долинах приближаются к температуре на Марсе. Два места имеют много общего.

Какую информацию касательно Марса могут дать нам эти долины? Есть много вопросов, которые исследуются учеными, но, пожалуй, самым интригующим является этот: «Есть ли там жизнь?». Исследователи Сухих долин знают, что вода там течет и исчезает, оставляя позади микроорганизмы и остальной осадок; Марс может иметь подобную организацию.

Советуем почитать

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss