Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Какой купить газовый котел для квартиры?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Какой купить газовый котел для квартиры?

Выбор газового котла для дома. Правда, о которой не говорят

Идеальный газовый котел для небольшой квартиры должен быть: с модулируемой горелкой, мощностью 1 кВт/10м, конденсационный, со встроенным бойлером. В этой статье я обьясню, почему у меня сложилось такое мнение и реально ли найти агрегат со сходными характеристиками за цену не в полвкартиры.



Не буду писать, что такое одноконтурный и двухконтурный котел, о преимуществах того или иного теплообменника, о различиях настенных и напольных моделей, о стандартных и конденсационных котлах. Постараюсь пройтись по особенно важным нюансам выбора котла именно для небольшой квартиры, по наиболее интересным и более-менее доступным моделям.


Как выбрать мощность газового котла

Для квартиры существуют определенные «железные» критерии отбора котла. Газовый котел должен быть с закрытой камерой сгорания (турбо). А вот сколько контуров должно быть в вашем котле — дело вкуса. Подробнейший разбор видов котлов был в статье о видах котлов отопления . Я лишь объясню свое ИМХО.


Как выбрать газовый котёл для частного дома.

Одноконтурный или двухконтурный?

Везде и всюду читаю о том, как удобен двухконтурный котел — и топит, и воду проточно греет, и размер небольшой-красивый. В теории это так, но на практике — горячая вода начинает течь из вашего крана спустя 30-40 секунд, на кухне яблочко уже не сполоснешь и руки не помоешь горяченькой. Ради ГВС приходится брать котел со слишком завышенной мощностью (исключение — котлы с модулируемой горелкой или ступенчатой мощностью).

Необходимая мощность рассчитывается очень просто — 1 кВт на 10 м. На мою сорокаметровую квартирку нужно 4 кВт, ну а с учетом теплопотерь (пока балкон не застеклен) — пусть будет 6-7 кВт. Я же имею 24 кВт без возможности регулировки мощности (Nova Florida Vela Compact CTFS 24, далеко не самый дешевый котел). Все эти киловатты идут на горячую воду, которую нужно открывать с максимальным напором, чтобы успеть хотя-бы сполоснуть руки в конце мытья теплой водой — это расход воды, которую просто нет смысла закрывать, так как котел будет жутко гонять горелку. Плюс к тому, горелка на 24 кВт маслает на полную, и при 35 градусах теплоносителя котел клацает буквально каждые 30 секунд. Не нравятся мне двухконтурные котлы, и об их недостатках и альтернативах я писал в статье Что экономичнее: двухконтурный котел или одноконтурный + бойлер .

Но, справедливости ради, должен отметить несколько технических усовершенствований, которые делают двухконтурные котлы более дорогим и привлекательным выбором:

Модулируемая горелка Встроенное погодозависимое регулирование Конденсация Встроенный бойлер Предварительный подогрев горячей воды.

На некоторых из этих особенностей остановлюсь подробнее.

Модулируемая горелка

Моделируемая горелка , или модуляция газовой горелки — возможность постепенно снижать и повышать мощность в зависимости от потребности помещения. На наличие модулируемой горелки указывает диапазон мощности, например 9-24 кВт. Так как котел постоянно тактует (вкл-выкл) при средних температурах, вспышки газа в полную мощность быстро снашивают детали, перерасходуют газ, да и раздражает это постоянное клацанье.

Модулируемая горелка работает примерно так: когда приближается температура выключения, электроника посылает команду на снижение подачи газа в газовый клапан, время горения увеличивается и котел меньше тактует. Такие горелки работают в связке с внешним атмосферным датчиком.

Существуют также двух и трехступенчатые горелки с механическим управлением газовым клапаном.

Котлы с модуляционной горелкой, на которые стоит обратить внимание:

BAXI ECO COMPACT 18 Fi (500$) — 18кВт, медный теплообменник, непрерывная модуляция пламени как на отоплении так и на ГВС, манометр, теплые полы, встроенная погодозависимая автоматика и еще куча всяких плюшек. Immergas EOLO Mythos 24-2E (560$) — 23,6 кВт, теплообменник из нержавейки, модуляционная горелка, автодиагностика, система «Антифриз», простое подключение термостата. Vaillant ecoTEC pro VUW INT 236/5-3 (1200$) — конденсационный котел, 19,7 кВт на отопление и 23 кВт на горячую воду, теплообменник из нержавейки, двухступенчатый насос, модулирующая горелка с диапазоном от 28%, электронные датчики на все, шикарный вид. Viessmann Vitopend 100-W 23 кВт WH1D256 (650$) — 23 кВт, модулируемая атмосферная горелка, встроенная функция погодозависимого регулирования, самодиагностика, система защиты от замерзания, защита котлового насоса от блокировки, система снятия тепловой инерции с теплообменника, электронная система безопасности работы котла, манометр.

Встроенный бойлер

Встроенный бойлер решает проблему перепадов температуры из-за нестабильного давления воды, тактования горелки, появляется возможность разумно расходовать воду. Обьемы встроенного бойлера от 30 до 100 л для навесных моделей вполне удовлетворяют нужды небольшой квартиры и семьи из 2-3 человек. Емкость с водой размещается в непосредственной близости к топке, это функциональное и экономичное решение.

Если вода в бойлере заканчивается — работает проточный режим. Встроенный бойлер позволяет комфортно пользоваться горячей водой в 2-3 точках водоразбора. Особенно важно, что на горелку не влияет давление воды в системе, как при проточном использовании — кто сталкивался с недожиманием воды на этажи, поймет о чем я без лишних слов. Газовые котлы со встроенным бойлером обходятся гораздо дешевле, чем с отдельно монтируемым бойлером косвенного нагрева и не занимают полкухни.

Газовые котлы с встроенным бойлером, на которые стоит обратить внимание:

Immergas ZEUS 24 kW (850$) — 24 кВт, медный теплообменник, бойлер на 45 литров, электронный розжиг и электронная модуляция пламени; антибактериальная защита бойлера, автодиагностика со светодиодной индикацией; защита от заклинивания циркуляционного насоса.

BAXI NUVOLA 3 140 Fi BS (1000$) — 14 кВт, медный теплообменник, бойлер на 30 литров, теплый пол, контроль пламени, термостат от перегрева воды в теплообменнике. Очень удачный вариант для 1-2-комнатной квартиры и маленькой семьи.

Westen Boyler Digit 240/60 Fi (1300$) — 24,4 кВт, чугунный теплообменник, бойлер на 60/40 литров из нержавейки, встроенная погодозависимая автоматика, 2 температурных режима, антифриз-система.

Chaffoteaux Niagara C Green 25 NG (1500$) — 23,5 кВт, теплообменник из нержавейки, бойлер на 45 литров, режим модуляции от 25%, модулируемый насос, упрощенное подключение внешних устройств, встроенная погодозависимая работа.

Viessmann Vitopend 111 24 кВт WHSB047 (1400$) — 24 кВт, бойлер на 46 литров, первичный монотермический теплообменник, пластинчатый теплообменник для ГВС, бойлер-накопитель с послойным наполнением из нержавеющей стали, двухскоростной циркуляционный насос контура отопления с интегрированным деаэратором, насос загрузки бойлера-накопителя, двухступенчатый вентилятор переменного тока, модулируемая горелка, встроенная функция погодозависимого регулирования, самодиагностика.

Однако, для себя я буду рассматривать одноконтурный вариант в паре с электрическим бойлером. Свои рассчеты расхода газа и электричества на примерах приводил в предыдущей статье.

Одноконтурные газовые котлы можно более точно подобрать по мощности на свою площадь, чем двухконтурные. Их начинка проще, поэтому фиксируется гораздо меньше поломок. Одним из плюсов одного контура и отдельно устроенного ГВС является то, что при поломке вы не останетесь в холодной квартире с текущей из крана ледяной водой. Практика показывает — чем меньше функций у устройства, тем надежнее его конструкция.

В одноконтурных моделях довольно популярны отечественные котлы: Маяк, Атем, Данко. Хотя большинство отзывов и обсуждений достаются котлам в частных домах, наши котлы хвалят за адаптированность к некачественному газу и жесткому теплоносителю, за чугунные теплообменники. Кроме того, практически все отечественные котлы оснащаются автоматикой SIT, Honeywell, Kape, Полидоро; английскими, немецкими и итальянскими горелками. Но отдельным моделям отечественных газовых котлов уделять внимание не буду — слишком уж мало живых отзывов использования в квартирах.

Модели одноконтурных котлов, на которые стоит обратить внимание:

BAXI LUNA PLATINUM 1.12 GA (1250$) — 12,4 кВт, конденсационный, теплообменник из нержавейки, возможность управления солнечными коллекторами, циркуляционный насос с полной модуляцией, и тд. BAXI ECO FOUR 1.140 Fi (580$) — 14 кВт, медный теплообменник, модуляционная горелка, плавное электронное зажигание, высокоскоростной энергосберегающий циркуляционный насос с встроенным автоматическим воздухоотводчиком, манометр, и тд. Vaillant turboTEC plus VU INT 202/3-5 H (800$) — 6,8-20 кВт, медный теплообменник, возможность настройки на частичную мощность, встроенный циркуляционный насос с автоматическим переключением ступеней, контроль состояния и поиск неисправностей на дисплее с помощью системы диагностики (DIA-System). Viessmann Vitodens 200-W 19 кВт  (2200$) — 19 кВт, нержавеющий теплообменник, модулируемая цилиндрическая горелка MatriX, встроенный в горелку регулятор сгорания Lambda Pro Control автоматически оптимизирует процесс сгорания топлива для различных видов газа, контроллер Vitotronic с текстовой и графической индикацией. Westen Pulsar D 1.140 Fi (550$) — 14 кВт, чугунный теплообменник, вторичный теплообменник из нержавейки, с ЖК-дисплеем, электронной ситемой самодиагностики и встроенной погодозависимой автоматикой, может работать в двух температурных режимах,и тд.

Если я упустил какие-либо нюансы или был не прав — милости прошу в комментарии, обязательно дополню материал. Надеюсь, купить газовый котел для квартиры не станет для вас головной болью.

Похожее

Похожие записи

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss