Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Планета Света - советы по подбору блока питания

Опубликовано: 16.10.2018

видео Планета Света - советы по подбору блока питания

Светильник-бра с датчиком движения,обзор, тест.

…если воткнуть светодиодную ленту напрямую в розетку (распространенный случай), то она мгновенно сгорит, кристалл в светодиодах почернеет и пустит дым. Светить естественно такая лента уже никогда не будет. Чтобы избежать данных ошибок мы подготовили советы по подбору блока питания для светодиодной ленты.


Сборка распределительного щита от Алексея Земскова

Светодиодные ленты питаются напряжением 12 или 24 вольт. В примере используем самую распространенную ленту на 24 вольт.

Для того, чтобы превратить сетевое напряжение 220 вольт в 24, используют импульсный блок питания. Основной параметр блока - это мощность, которую он способен отдать ленте.


Перестал работать wifi роутер что делать как починить

Давайте подробно рассмотрим как рассчитать мощность блока питания. В качестве примера возьмем две пятиметровые катушки многоцветной светодиодной ленты RGB SMD 5050 LED 60 24V (60 светодиодов на метр, 24 вольт) которые нужно подключить.

Для начала, необходимо выяснить, какую мощность потребляет один метр такой ленты. Мощность одного метра светодиодной ленты можно посмотреть в этой таблице:

Длина светодиодной ленты: 10 метров (две катушки по 5 метров); Потребляемая мощность одного метра ленты: 14,4 ватт; Общая мощность ленты составляет 144 Вт (10м*14,4Вт)

Итоговый расчет: Мощность ленты с прибавленным запасом в 10% составляет 158 ватт (144+144*0,1)

Остается только выбрать подходящий блок питания исходя из потребляемой мощности в 158 ватт.

Рекомендуем взять блок - 200 ватт.

Существует три варианта блоков питания:

Компактный. Небольшой размер, легкий, влагозащищенный. Его мощность не бывает больше 100 ватт. Поэтому, чтобы запитать две ленты, потребуется два блока питания. Используется в подсветке интерьеров, так как его проще спрятать. Герметичный в алюминиевом корпусе. Мощность 200 ватт, хватит одной штуки, чтобы запитать сразу две ленты. Такой блок весит больше килограмма и имеет габариты немного больше компактных блоков питания. Используется, в основном, для уличного освещения, так как надежен и хорошо защищен от внешних воздействий (дождь, мороз, солнце). Открытый, так же выдает мощность 200 ватт, но имеет большие размеры. Открытый блок невозможно спрятать, но хорошо подойдет для установки в аппаратные отсеки или специальные вентилируемые шкафы (электрический щит).

Кратко:

Чтобы подобрать блок питания, для начала смотрим тип ленты, которую хотим запитать, а также ее напряжение.

Далее, смотрим по таблице, какую мощность потребляет один метр конкретной ленты. Умножаем это значение на необходимую длину ленты, получаем мощность блока питания с прибавленным запасом в 10%. Выбираем из имеющихся вариантов блоков питания тот, который вам больше подходит.

Для стандартной гибкой светодиодной ленты подойдет практически любой блок питания с приемлемой мощностью. Для герметичной светодиодной ленты необходимо использовать герметичный блок питания, защищенные от влаги, а так же дополнительно изолировать от проникновения влаги участок подключения.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss