Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Монтаж стропильной системы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Монтаж стропильной системы

Установка стропил своими руками

Наша компания уже не первый год предлагает клиентам свои услуги по устройству кровли разного вида и разных архитектурных решений. Естественно, в перечень наших услуг входит и монтаж стропильных систем, возведение которых является важной ступенью в строительстве крыши.



Стропильной системой сегодня называют особую каркасную конструкцию, которая представляет собой основание кровли и должна выдерживать все нагрузки. Поэтому стропильные системы проектируются с расчётом нагрузок от атмосферных осадков – снежный покров, ветры и ураганы, дожди разной интенсивности.


ДОМ ЗА ГОД. Монтаж стропильной системы // FORUMHOUSE

Конструктивные элементы

Соответственно техническим условиям строительства, стропильные системы для крыш любого архитектурного решения должны включать в себя обязательные элементы:


Установка стропил и маурлата по безраспорной системе. Вальмовая крыша.

Стропильная нога Затяжка Подкос Бабка Ригель Мауэрлат Коньковый прогон Конструктивная часть кровли

Стропильной ногой называют укрепляющий брус, обеспечивающий горизонтальное соединение остальных стропильных ног и выполняющий роль опоры.

Затяжка устанавливается по высоте равнобедренного треугольника, составляемого стропилами и является надёжным упором для «конька» крыши.

Подкос представляет собой укрепляющий элемент, подпирающий основную стропильную ногу.

Бабкой называют укрепляющую часть системы, которая держит весовую нагрузку распора. По правилам, она должна располагаться параллельно затяжке.

Ригель представляет собой особым образом устроенную балку, которая располагается на вершине всей системы ферм, чтобы надёжно скрепить их между собой.

Мауэрлат – основной опорный брус, на который крепятся и упираются все стропила.

На коньковом прогоне устраивается непосредственно конёк крыши.

Конструктивная часть крыши – по сути дела, сами стропила, обычно опирается на стену здания. Верхний конец этого элемента системы соединяется с противоположной стропильной ногой.

Элементы всей стропильной системы связываются с помощью правил геометрии в прочные рамы, которые располагаются на балках перекрытия,- эти балки играют роль стяжек. Стропила, имеющие по плану большие размеры, надёжно крепятся на коньковом брусе.

Виды стропильных систем

Наслонные Висячие

Наслонные системы стропил обычно применяются в том случае, если пролёт крыши составляет не более 6,5 м. Такая система может быть использована, с применением дополнительной опоры, с пролётом крыши в 10-12 м.

Монтаж таких конструкций обычно осуществляется в зданиях, где предусматривается наличие центральной несущей стены; или в фундаменте здания имеются столбчатые промежуточные опоры. В таком случае стропила будут упираться на наружные и на внутренние стены здания, имея дополнительную опору на столбы фундамента или на среднюю несущую стену здания. Такие стропила работают исключительно на изгиб. Конструкция наслонных стропил самая лёгкая по сравнению с другими системами стропил, поэтому требует значительно меньше затрат на пиломатериалы. В её конструкцию входят:

1 – стропильная нога

2 – ригель

3 – чердачное перекрытие

Монтаж висячих конструкций используется строителями, когда размер пролёта крыши составляет от 7 до 12 метров, при этом отсутствуют дополнительные опоры, которые передают на мауэрлат вертикальное давление веса. Висячие стропильные системы упираются в две опоры по краям системы и работают на изгиб так же, как и на сжатие. Висячая конструкция стропильной системы в этом случае создаёт горизонтальное распирающее усилие, которое равномерно переносится на стены здания. Чтобы уменьшить эту весовую нагрузку, строители используют деревянные или металлические затяжки, которые предназначаются для надёжного скрепления стропильных ног

 Конструкция висячих стропил включает:

1 – мауэрлат

2 – стропильную ногу

3 – затяжку

4 – бабку

5 – подкос

 

Материалы каркасных конструкций

В промышленном производстве стропильных систем используются такие строительные материалы:

брус или доски сечением 50х150 мм оцинкованная сталь

Брус для стропильной системы производится из хвойных деревьев - ель, сосна, лиственница. Данные материалы имеют небольшой вес, что является их несомненным преимуществом и позволяет не прибегать к помощи тяжёлой строительной техники.

Каркас кровли можно устраивать из стальных оцинкованных стропильных систем. Монтаж таких конструкций обеспечивает защиту от пожара и долговечный срок эксплуатации кровли, - до 100 лет.

Монтажные работы по устройству стропильных систем проходит по этапам:

Проектирование Подготовка основания Сборка стропил Монтаж

В ходе проектирования технологи рассчитывают необходимое количество стропил, определяют самый подходящий вид стропильной системы. На этом этапе определяется с геометрической точностью угол наклона крыши. Проект указывает рассчитанные возможные нагрузки на кровлю. По ГОСТу и техническим условиям конструкцию кровли следует устраивать таким образом, чтобы она могла выдерживать нагрузку 200 кг на 1 м2.

Подготовка основания под стропильную систему является важным этапом. Прежде, чем начать монтаж стропильных ферм, следует выровнять особой стяжкой всю поверхность стен. После этого на стяжку можно укладывать гидроизоляционный слой, мауэрлат и лежень.

Сборка стропил должна проводиться только опытными мастерами, иначе малейший перекос ил ошибка могут разрушить всю крышу. Опорный каркас всей стропильной системы обычно собирается из деревянных стоек, прогонов и подкосов. Прежде всего нужно установить крайние стропила, после чего устанавливаются промежуточные. В этот момент нельзя допустить расчётных геометрических параметров. Расстояние между стропильными фермами определяют, основываясь на общих данных о конструкции стропильной системы и рассчитанной технологами несущей способности обрешётки. В заключение все детали соединяют скобами, болтами или хомутами.

Стропильные ноги устанавливаются на основные стены здания. При строительстве кирпичного дома стропила закрепляются с применением шпилек или скруток, - особых кусков оцинкованной проволоки. При строительстве деревянного дома стропила крепятся железными скобами. Когда кровля имеет лёгкое финишное покрытие, стропильные системы крепятся шпильками диаметром 8 мм.

Получить дополнительную информацию по производству и монтажу стропильных конструкций можно у менеджеров компании «Строй Кровля» по телефону в Москве 8 (903) 77 88 799.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss