Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Болезни и вредители клещевины.

Опубликовано: 16.10.2018

видео Болезни и вредители клещевины.

Простейший метод лечения лимона от щитовки!!! Diaspididae treatment.

Клещевина обычная все чаще встречается в интерьерах наших садовых участков. Болезни и вредители клещевины не очень досаждают любителям экзотики. Клещевина устойчива к заболеваниям и практически не повреждается вредителями. Это связано с тем, что все ее части: стебель, листья, корни, особенно семена — ядовиты. О чем нельзя забывать и самим садоводам.



В тоже время болезни и вредители клещевины существуют. Наиболее распространены на плантациях, где растения выращиваются в промышленных целях. И в наших садах они периодически появляются, их надо знать и быть готовыми к борьбе.

Болезни и вредители клещевины

Наиболее опасной болезнью является сухая гниль (фузариоз), которая поражает молодые и взрослые растения. Листья клещевины желтеют и засыхают, стебель искривляется и поникает, все растение погибает.


Щитовка вредитель на комнатных растениях

Макроспориоз, фитофтороз, филлостиктоз, церкоспороз — болезни, возбудителями которых являются грибоподобные микроорганизмы, вызывают увядание, усыхание, и опадание листьев растения. Первыми проявлениями, указанных заболеваний, являются бурые, ржавые, серые, светло-желтые пятна на листьях.


Болезни сада и огорода.

Появившийся белые налет (характерно для прохладного, дождливого лета) говорит: растение поражено мучнистой росой, что также приведет к опадению листьев. Характерная черта у клещевины — она сбрасывает заболевшую листву.

Если на соцветиях, плодоносных кистях и коробочках появился черный, серый или розовый налет, то значит они поражены, соответственно, черной, серой или розовой гнилью. Эти болезни сильно портят эстетический вид растения.

Из опыта промышленного разведения клещевины, все указанные заболевания лечатся 1%-й Бордоской жидкостью. Возможно применение медьсодержащих препаратов Хом, Оксихом, Абига-пик или других фунгицидов, в соответствии с их инструкциями.

Для борьбы с мучнистой росой лучше применять серу коллоидную или препараты на ее основе: Колимус ДФ, Тиовит Джет.

Надо помнить, что семена, полученные от переболевших растений, нельзя использовать для посадки без специальной обработки.

Профилактическая обработка, вместе с другими растениями, таким препаратом как Фитоспорин, дает высокую гарантию защиты клещевины от болезней.

Молодые растения могут поражаться вредными насекомыми. Вредителями клещевины являются гусеницы озимой совки и лугового мотылька. Корням растения вред наносит проволочник. В фазе цветения коробочки повреждают луговые клопы. Своевременное применение соответствующих инсектицидов, убережет от вредителей клещевину. От проволочника рекомендуется, во время высадки рассады, пролить лунку розовым раствором марганцовки.

Отдельно надо сказать о влиянии самой клещевины на вредителей. В местах посадки растения не водятся кроты и землеройки. Не любит клещевину медведка. По ее листьям не ползают улитки и слизни. Черные садовые муравьи и тля обходят растение стороной.

Болезни и вредители клещевины не будут приносить неприятности и лишние заботы, если высаживать здоровую и крепкую рассаду и своевременно проводить простейшие профилактические мероприятия.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss