Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

А как бы нам цветник в саду перепланировать

Опубликовано: 16.10.2018

видео А как бы нам цветник в саду перепланировать

Королевство кривых кулис. 2 часть - Уральские Пельмени (2017)

В любом саду работа по усовершенствованию идет постоянно. Но, в отличие от наших фантазий, площадь садового участка ограничена и нередко новое сажается за счет сокращения старых посадок. Особенно часто таким переделкам подвергаются цветники.


"Дачный ответ": Беседка с качелями, бетонный диван и большая уличная печь вместо непроходимого поля

Конечно, проще всего убрать ставший неактуальным цветник, а на его месте воплотить задуманный проект. К тому же старый заросший цветник утрачивает свою декоративность, для восстановления которой в любом случае необходимо его реконструировать. Это подразумевает целый ряд работ: пересадку многолетников, обновление почвы, удаление сорняков, устройство подушки и оформление границ цветника, подведение полива и т. д. Так что реконструкция по трудоемкости мало чем отличается от создания цветника с нуля. С чего же начать работу, если все-таки принято решение сохранить цветник на старом месте?

Придется подвинуться!

Главное, от чего следует отказаться — это оставить кажущиеся уместными многолетники, а вокруг них что-то подсаживать, переделывать и улучшать. Такой метод обновления цветника, как правило, не дает желаемого результата. Молодых растений почти не видно, обработка почвы от сорняков не проведена, старые цветочные кусты неряшливо разваливаются... Реконструкция так реконструкция!

На первом этапе необходимо выкопать все, что росло в цветнике, выбросить старые и больные экземпляры, оставив только здоровые и ценные. Крупные взрослые растения лучше всего поделить. При этом почистите корневища, удалите отмершие, подгнившие, подпорченные болезнями или вредителями части, обработайте срезы толченым углем или продезинфицируйте раствором марганцовокислого калия. Де-ленка должна иметь не менее трех почек возобновления, но в данном случае она может быть и больше. Для любых цветников лучше использовать приблизительно равноценные деленки.

Обратите внимание на почвопокровные многолетники. Нередко их стараются пересадить большими куртинами с пластами земли. По мнению автора, этого делать не следует. Пласт надо поделить на отдельные посадочные единицы, обязательно очистить от вросших в него сорняков. Особенно это касается тимьянов, которые всегда пронизаны целым набором не поддающихся прополке сорняков, так как они выдираются вместе с самим ти-мьяном. Флокс шиловидный, некоторые очитки и камнеломки тем более не следует пересаживать большими куртинами — у этих растений старые побеги оголяются, листочки сохраняются только на молодых верхних побегах. Старые куртины имеют неприглядный вид из-за оголившейся середины, цветоводы в таких случаях говорят о том, что крона растения «уползла». Почво-покровные лучше расчеренковать заранее, тогда при посадке они быстро разрастаются, смыкаются между собой и за сезон благополучно образуют новый пласт.

Хуже переносят пересадку многолетники со стержневым корнем, такие как гипсофилла метельчатая, мак восточный, спаржа и некоторые другие. Если вы не готовы к выхаживанию пересаженных растений, то лучше выкапывать их поглубже, стараясь сохранить земляной ком вокруг корня. Не слишком любят пересадку злаки.

Другая группа многолетников склонна образовывать заросли. Часто их так и называют — «зарослевые». К ним относятся вербейник точечный, мята, котовник, шалфей, астры, солидаго, люпин и целый ряд других растений. Любой цветовод знает, что подобные многолетники очень быстро разрастаются, нередко угнетают другие посаженные рядом цветы, а то и вовсе вытесняют их. Размножаются зарослевые многолетники очень быстро благодаря массе почек возобновления, образующихся на корневищах. При делении кустов всегда получается значительно больше посадочного материала, чем это необходимо для посадки в новый цветник. Из низкорослых сортов астры и солидаго получаются неплохие бордюры, люпин подойдет для декорации периферийных оград, там же можно пристроить и обычную золотую розгу, мята хороша у водоема, не слишком агрессивный шалфей найдет свое место в саду пряных трав.

Обычно реконструкция цветника не делается за один день, этот процесс может растянуться на некоторое время. Поэтому выкопанные растения необходимо прикопать в заранее приготовленном для этой цели месте. Поделенные многолетники целесообразно высадить в пластиковые контейнеры или просто рядочками в свободную грядку на огороде. Пока идут подготовительные работы, деленки оправятся и дадут новые корни.

Культура контура

Форма и границы цветника могли приобрести размытые очертания из-за проникновения в него газонных трав. Возможно, придется несколько изменить ассортимент будущих посадок, отдав предпочтение более теневыносливым многолетникам, или подкорректировать местоположение самого цветника.

Как правило, почва старых цветников проседает и уплотняется и, если за цветником не было надлежащего ухода, то земля уже достаточно истощена, поэтому целесообразно при реконструкции ложа добавить новый грунт. Можно обогатить землю как органическими, так и минеральными удобрениями. Затем почва в цветнике тщательно перекапывается (при этом выбираются все сорняки) и выравнивается. Случается так, что сорняков слишком много, тогда избавиться от них возможно только при помощи гербицидов. На это уйдет недели две, возможно три, именно в этом случае стоит уделить больше внимания сохранности выкопанных цветов.

В настоящее время в садовых центрах продается множество различных приспособлений для оконтуривания цветников — это и пластиковые ленты, низкие оградки, выполненные из различных материалов, которыми стоит воспользоваться. Если цветник большой, рекомендуется подвести к нему систему полива, которая позже облегчит уход. Возможно, стоит задуматься о мульче, различные виды которой достаточно широко представлены в садовых центрах.

Когда старый цветник освобожден от растений , оцените состояние земляной подушки, контуров цветника и место его расположения, так как через несколько лет цветник, первоначально разбитый на солнечном участке вблизи от молодых древесных посадок, мог оказаться затененным кроной разросшихся деревьев.

Время сажать цветы

Кажется, все подготовительные работы сделаны и можно сажать цветы. Но нет. Настало время подумать о самом цветнике, т. е. сделать его проект с учетом того материала, который у вас уже есть. Работа совсем не из простых — каких-то цветов оказалось много, каких-то мало, какие-то не совсем подходят для вашего решения. Придется поломать голову, подкупить новых цветов и найти место излишкам. Уверена, что и с этой работой вы справитесь успешно. А дальше останется только посадить растения в соответствии с составленным планом цветника.

Иногда разросшиеся, но еще не старые кусты пионов, дельфиниумов, хосты, лилейника и других делить действительно жалко: растишь, растишь, вот они набрали силу, обильно цветут — а тут взять да и поделить... Действительно решение принять трудно. Можно предложить компромисс. Среди крупных растений наверняка найдутся несколько таких, которые будут хорошо смотреться в солитерной посадке (папоротник, роджерсия, гипсофила метельчатая, мискантус китайский, девясил, волжанка, люпин, мордовник, бузульник, вербена). Возможна и групповая посадка, состоящая из 3 — 7 крупных многолетников одного или разных сортов: цветастые люпины, дельфиниумы, лилейники, акониты, гелениумы, астры, шалфеи и др. Такие группы обычно располагаются на пересечении дорожек, в углах, образованных стенами дома или оградой, нередко их высаживают для декорации садовых построек. Сложнее выбрать растения для разнородной цветочной группы, фактически это уже работа по составлению небольшого цветника. Крупные многолетники подойдут и для посадки на переднем плане декоративной кустарниковой группы, а почвопокровные украсят края дорожек. А можно, особенно не раздумывая, поделиться посадочным материалом с соседями.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss