Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Черепаха в домашних условиях

Опубликовано: 16.10.2018

видео Черепаха в домашних условиях

Сухопутная черепаха в домашних условиях более 20 лет - содержание и уход

Черепахи уже давно стали популярными домашними животными, ведь они неприхотливы в уходе, но при этом очень красивы. Вот только очень немногие знают, как правильно ухаживать за сухопутной или водной черепахой и как ее кормить, чтобы она получала все необходимые для роста и жизни вещества.



Содержание черепах

Вы считаете, что содержание черепахи в домашних условиях — это минимум забот? Конечно, это не собака, с которой необходимо ежедневно гулять, и не длинношерстный кот, требующий регулярного вычесывания. Но к черепахе следует быть очень внимательным и обеспечить ей хорошие условия жизни, так как неправильное содержание приведет к быстрой гибели такого экзотического животного.


Среднеазиатская черепаха. Секреты содержания в домашних условиях

Вы купили черепаху? Первое, что вам нужно сделать – обустроить для нее место обитания. Лучше всего черепаха чувствует себя в террариуме. Вы можете приобрести готовый или же сделать его самостоятельно из стекла. Сухопутной черепахе необходим достаточно большой террариум, так как когда ваш питомец подрастет, ему нужно будет много места, чтобы свободно передвигаться (размер террариума примерно 100-200 л, а высота стенок в нем должна быть не ниже 20 см). На дно такого домика для черепахи лучше всего насыпать грунт, а в одном из уголков оборудовать для животного убежище.


сухопутная черепаха всё о содержании в домашних условиях.

Если у вас нет возможности сразу после покупки поселить такую черепаху в террариум из стекла, то вы можете расположить ее в картонную коробку. Но в таком жилище черепаха должна находиться только неделю-две.

Можно для сухопутной черепахи сделать домик из дерева или пластика. Это тоже хороший вариант обустройства ее места пребывания, поскольку в полностью стеклянном террариуме некоторые черепахи часто не замечают прозрачной стенки и сильно бьются панцирем о них. Только, если вы решите поселить черепаху в пластиковый или деревянный дом, то обклейте его стены обоями, а одну стену постарайтесь сделать прозрачной, чтобы удобно было наблюдать за питомцем.

Многие считают, что раз черепа сухопутная, то ее можно выпускать гулять по квартире, но это не так. Да, брать в руки или выпускать ее из вольера на 10-15 минут можно, но избегайте при этом сквозняков и следите, чтобы на поверхности, где ползает черепаха, не было пыли, мусора или соринок, поскольку это приведет к гибели животного!

Если у вас дома температура воздуха ниже 20 градусов, то в террариуме сухопутной черепахи нужно установить специальную лампу, которая будет нагревать домик.

Вы решили содержать водоплавающую черепаху в домашних условиях? Тогда вам просто необходим настоящий акватеррариум. Живет такой вид черепах только в нем. Правда, несмотря на то, что черепаха водоплавающая, ей нужен и островок суши в ее доме, поскольку без него она может утонуть. Именно поэтому в акватеррариуме вода должна занимать 75% площади. Лучше всего оборудовать наклонный «берег» для черепахи и установить над ним нагревающую лампу.

Вода для водоплавающей черепахи должна быть чистой. Ее нужно чистить примерно раз в 7 дней или же приобрести электрический аквариумный фильтр, тогда очищение необходимо будет делать всего раз в 25-30 дней. Объем аквариума для водной черепахи должен быть не менее 100 литров. Пресноводным черепахам совершенно не вредна водопроводная вода (даже хлорированная), поскольку они быстро адаптируются к ней. Поэтому вы можете залить в акватеррариум для черепахи именно ее.

Если у вас уже живет одна черепаха, и вы хотите купить ей товарища, то помните, что новую особь нужно выдержать в отдельном аквариуме или коробке несколько дней. Так, вы убедитесь, что она абсолютно здорова и не заразит вашу черепаху никакими болезнями.

Питание водных и с ухопутных рептилий

Черепахи, которые живут в домашних условиях, не могут найти себе источники питания, как в природе, поэтому о том, чтобы животное получало сбалансированную еду, насыщенную необходимыми веществами, придется позаботиться их хозяевам.

Лучше всего кормить вашу черепаху днем, так как в это время они проявляют самую большую активность. Когда у вас не получается давать корм в дневное время, то нужно насыпать его черепахе утром. В утреннее время аппетита у черепах практически нет, давайте пищу за пару часов до сна.

Черепахи – животные, которые могут обойтись без еды довольно долго. Некоторые особи могут прожить без корма несколько недель, но все же кормить их следует регулярно. Если вы забудете покормить вашу черепаху, вы увидите, что через неделю она будет постоянно осматривать дно своего террариума или аквариума. Это значит, что черепаха голодная и следует немедленно дать ей корм.

Водных черепах в домашних условиях в основном кормят животной пищей.Молодым и некрупным особям можно давать трубочника, мотыля, сушеных дафний или гаммарусов. Также такие черепахи будут кушать дождевых червей или концентраты, которые предназначены для аквариумных рыбок. А вот взрослым и крупным водяным черепахам, кроме вышеперечисленных видов корма, можно давать вареное или сырое мясо курицы или же говядину. Чтобы разнообразить рацион черепахи, можно изредка кормить ее сырой рыбой, но перед этим следует проварить минуту-две.

Обязательно включайте в ежедневное питание водных черепах, которые живут в домашних условиях, насекомых (например, тараканов, личинок мучнистого хрущака, разных жуков). Также черепахам будет полезно кушать:

водоросли; листья одуванчика или же салата; ряску, собранную с поверхности водоемов.

Сухопутные черепахи в основном едят растительный корм. Им можно давать капусту, морковь, листья салата, одуванчика, яблоки, свеклу, огурцы, груши, помидоры и многое другое. Периодически в рационе таких черепах должен присутствовать белок куриного яйца. Кроме этого, ежедневно черепахам нужно давать кальциевые добавки и раз в 7 дней различные витамины. Готовые витаминно-минеральные комплексы подкормок для черепах можно купить в зоомагазине. Доза их должна быть очень небольшой, она всегда указана на упаковке и превышать ее категорически нельзя, поскольку это может привести даже к смерти черепахи. Подкормки нужно всегда смешивать с увлажненной едой, которую вы даете ежедневно своей черепахе.

Сухопутных черепах необходимо кормить умеренно, так как переедание может навредить им. Молодым животным давайте корм раза 2 в сутки, а взрослым- 1 раз. Таким черепахам обязательно нужно обеспечить доступ к воде. Миску с жидкостью следует подобрать такую, чтобы она была неглубокой (примерно как поддон для цветочного горшка), поскольку черепаха, упав в нее, может не выбраться и просто захлебнется. Воду в емкости, которую вы поставите в домике черепахи, желательно менять ежедневно.

Если Вам понравилась наша статья и Вам есть что добавить, поделитесь своими мыслями. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss