Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Что такое кровля, ее основные функции, схема обустройства конструкции

Опубликовано: 16.10.2018

видео Что такое кровля, ее основные функции, схема обустройства конструкции

Монтаж террасной доски на сваях. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE


Утеплитель. Пенопласт, Минеральная вата. Тепло или Угроза жизни?

Вы решили построить свой дом собственноручно, но вас пугают кровельные работы? Не отчаивайтесь, скоро вы будете знать о кровле всё. И в этом вам поможет наша статья, в которой мы подробно расскажем о том, что такое кровля, из чего она состоит, и как правильно выполнить её монтаж.


УКЛАДКА ЕНДОВОГО КОВРА своими руками. МОНТАЖ ЕНДОВОГО КОВРА своими руками. ЕНДОВА МОНТАЖ. ♦DIY CAM♦

Конечно, профессиональный монтаж крыши – это лучшее, что можно выбрать для своего дома, но в том, что вы собираетесь сделать крышу своими руками, тоже есть масса преимуществ:

- сэкономленные на оплате наёмного труда средства вы можете вложить в покупку более дорогих и качественных материалов для своей крыши; - вы будете лично контролировать каждый этап монтажа крыши, что позволит добиваться необходимого качества и правильности выполнения работ; - вы овладеете дополнительной специальностью, которая, в будущем, может стать ещё одним источником вашего дохода.

Кровля и её назначение

Итак, что же такое крыша? Многослойная конструкция, защищающая здание сверху и состоящая из нескольких конструкционных слоёв, и называется кровлей. Назначение крыши многостороннее.

Если перечислять основные функции кровли, то можно назвать следующие.

Гидроизоляционная функция крыши. Благодаря наличию гидроизоляционного слоя, кровля препятствует попаданию влаги в подкровельное пространство и в само здание.

Теплозащита. Наличие утеплителя в конструкции крыши способствует сохранению тепла в здании, препятствует теплопотерям через крышу.

Функция защиты от ветра. Благодаря герметичности кровли всё здание и подкровельное пространство надёжно защищены от проникновения ветра и образования сквозняков.

Эстетическая функция кровли. Внешняя привлекательность крыши позволяет создавать целостный архитектурный облик здания, подчёркивает его стилистику и оригинальность.

Типы кровли

В зависимости от формы кровли выделяют следующие типы крыш:

плоские крыши – это почти плоские поверхности, имеющие незначительный уклон в одном или двух направлениях (уклон не превышает 1-5 градусов); односкатная крыша – это кровля, имеющая уклон в 10-45 градусов в одну сторону; двускатная крыша – это кровля с двумя скатами и двумя фронтонами в торцах крыши, причём угол скатов может отличаться; ломаная крыша – это односкатная или двускатная кровля, с изменяющимся углом скатов (как правило, такая крыша используется для обустройства мансардного этажа); шатровая крыша – это кровля, напоминающая по форме пирамиду; вальмовая крыша – эта кровля представляет собой нечто среднее между двускатной и шатровой крышей.

В принципе, обустройство кровли выполняется в зависимости от формы здания в плане, его назначения. Именно поэтому количество типов крыши не ограничивается перечисленными вариантами, существуют различные их комбинации.

«Кровельный пирог»

Конструкции плоских и скатных кровель несколько отличаются, поскольку плоские кровли чаще всего устраиваются по железобетонным плитам или по металлическим фермам. Но поскольку плоские кровли очень редко применяются в частном строительстве, нас интересует больше конструкция скатной крыши, наиболее часто применяемой при возведении индивидуальных жилых домов.

Как правило, конструкция кровли с одним или несколькими скатами подразумевает использование следующего «кровельного пирога»:

несущий каркас крыши – стропильная конструкция; теплоизоляционный слой – специальный кровельный утеплитель, закладываемый между стропилами; гидроизоляция и пароизоляция – рулонные плёночные материалы, призванные оберегать от атмосферных осадков и препятствовать образованию конденсата; обрешётка или ОСБ (применяется в зависимости от типа кровельного покрытия); кровельное покрытие (металлочерепица, шифер, мягкая рулонная кровля и т.д.).

Монтаж несущего каркаса крыши

Самым важным моментом при возведении кровли является монтаж каркаса крыши, поскольку именно стропильная система воспринимает на себя вес всех элементов кровли, снеговые и ветровые нагрузки. От надёжности этой части кровли зависит целостность всей крыши и её долговечность.

Для изготовления стропил используется древесина хвойных пород с влажностью не более 25%, прошедшая обработку антисептиками и антипиренами.

Как правило, для частных домов используются стропила сечением 50Х150 мм. Нижнюю часть каждой стропильной ноги опираем на специальный брус (мауэрлат) сечением 100Х100 мм, который укладывается на несущую стену здания.

В верхней части стропила соединяются между собой в пары, которые для жёсткости скрепляются коньковым брусом с сечением 150Х50 мм. Для усиления жёсткости соединения стропил можно использовать раскосы, устанавливающиеся в верхней части стропильной пары в форме буквы «А». Дополнительное усиление выполняется вертикальными распорками на каждой стропильной паре или через одну.

Стропильная система скатной крыши

Выполнение гидроизоляции и утепление кровли

Пока укладка кровли ещё не выполнена, необходимо позаботиться об утеплении крыши и защите её от атмосферных осадков. С этой целью выполняются следующие шаги:

между стропильными ногами закладываются пласты кровельного теплоизоляционного материала; с внутренней стороны крыши слой утеплителя необходимо защитить от конденсата, с этой целью используется паропроницаемый мембранный материал, который препятствует накоплению влаги в утеплителе; с наружной стороны кровли укладывается гидроизоляционный материал, который крепится к стропилам.

Кровельное покрытие и основание под него

Схема обустройства кровли предусматривает такие завершающие этапы, как устройство обрешётки и укладка кровельного покрытия.

Если ваша крыша выполняется из твердых кровельных материалов (черепица, металлопрофиль, шифер или металлочерепица), то для их монтажа необходимо устройство обрешётки.

Это специальная конструкция, выполненная из брусьев 50Х50 мм, которая крепится к стропилам с определённым шагом. Для укладки гибких кровельных материалов (битумная черепица, мягкая рулонная кровля и др.) необходимо устройство сплошной обрешётки из плит ОСБ или фанеры.

После монтажа обрешётки укладывается кровельная подложка – специальный полимерный материал, позволяющий качественно и эффективно настилать крышу. Поверх него крепится кровельное покрытие. Крепление выполняется либо при помощи специальных крепежей, либо на клеевую основу.

Завершающим этапом является процесс выполнения коньков, карнизов, стыков и мест примыканий кровли к стенам. Теперь ваша кровля готова к эксплуатации!

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss