Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Мокрый фасад

Опубликовано: 16.10.2018

видео Мокрый фасад

Технология утепления фасада ("мокрый фасад") - видеоинструкция.

Компания KROVLY предоставляет строительные услуги на монтаж и облицовку фасада с гарантийным сроком до 5 лет. В зависимости от выбранного Вами срока гарантии, зависит цена на монтажные работы. Все детали уточняйте у менеджера по продажам.


ТЕХНОЛОГИЯ МОНТАЖА МОКРОГО ФАСАДА

Устройство фасада (мокрый) гарантия 3 года

Устройство фасада с утеплением под покраску

Прайс на работы

№ п/п Наименование работ Ед. изм. Цена, грн min max
1 Грунтование фасада (перед утеплением по стене) м2 19 31
2 Монтаж утеплителя (100мм) на клей м2 56 69
3 Дюбилирование утеплителя м2 19 25
4 Монтаж армирующей сетки на клеевой слой м2 25 38
5 Нанесение финишного клеевого слоя м2 19 31
6 Нанесение декоративной штукатурки (под покраску) м2 81 106
7 Грунтование фасада (перед покраской) м2 13 19
8 Покраска фасада м2 31 44
9 Устройство примыканий, парапетов, откосов и доп. элементов декора По согласованию
ИТОГО М2 263 363

Устройство фасада с утеплением под цветную декоративную штукатурку (короед)


Монтаж штукатурного(мокрого) фасада (видеоинструкция)

Прайс на работы

№ п/п Наименование работ Ед. изм. Цена, грн min max
1 Грунтование фасада (перед утеплением по стене) м2 19 31
2 Монтаж утеплителя (100мм) на клей м2 56 69
3 Дюбилирование утеплителя м2 19 25
4 Монтаж армирующей сетки на клеевой слой м2 25 38
5 Нанесение финишного клеевого слоя м2 19 31
6 Грунтование фасада м2 13 19
7 Нанесение декоративной штукатурки (короед) м2 106 200
8 Устройство примыканий, парапетов, откосов и доп. элементов декора По согласованию
ИТОГО М2 257 413

Мокрый фасад

Мокрый фасад – это технология утепления фасадов зданий мокрым способом. Данная технология весьма распространена и является одним из самых востребованных вариантов, как в высотных, так и в частных зданиях, как при реставрации старых фасадов, так и при термоизоляции новых построек.

Система термоизоляции

Данная система термоизоляции выглядит следующим образом:

Термоизоляционный слой: состоит из утеплителя (чаще всего из пенопласта), клеящей смеси и дюбелей, посредством которых термоизоляционные плиты крепятся к основной стене. В полной мере выполнять возложенные на него обязанности термоизоляционный слой сможет выполнять только при условии защищенности от негативных воздействий окружающей среды. При этом термоизоляционный слой не может быть несущим, так как не обладает достаточной несущей способностью для прочного удержания декоративного слоя. Клееармирующий слой – это слой из армирующей сетки, клеевого раствора и грунтовки. Основные функции, выполняемые этим слоем – защита термоизоляционного слоя от негативных воздействий и придание ему достаточной несущей способности. Отделочный слой: декоративная штукатурка с возможностью выбора фактур и цветов.

Немаловажный аспект, который необходимо учитывать при выборе материалов: все они должны являться компонентами одной системы. Правильно подобрать материалы для всех слоев сможет только опытный специалист. А потому очень часто все материалы для мокрого фасада продают комплектно. По сути, это набор материалов с похожими свойствами (термическое расширение, морозостойкость, показатели влагопоглощения, паропроницаемость и т.п.) и с учетом химических процессов, происходящих между элементами системы.

На основании составленного проекта, компания-поставщик, комплектует материалы для фасада с учетом различных параметров, таких как: технические, климатические и другие условия эксплуатации объектов.

Этапы разработки проекта

Этапы разработки проекта и комплектации материалов для мокрого фасада должны учитывать два основных фактора:

Неразрывность теплоизоляционного контура (между плитами термоизоляции не должно быть щелей и пропусков). Сохранение паропроницаемости системы (верно подобранной считается та система, у которой каждый слой, находящийся дальше от несущей стены, должен быть более паропроницаемым, чтобы стены «дышали»).

Советы по выбору термоизоляционного материала:

Для штукатурного фасада следует использовать базальтовую вату с показателями плотности от 150кг/м3 и прочностью на отрыв слоя от 15 кПа.

Пенопластовые плиты следует использовать только фасадного типа, с низкими показателями горючести. Повысить пожаробезопасность системы при этом можно с помощью специальных рассечек из минваты.

Стекловату при этом использовать не получится, ввиду ее неспособности нести на себе нагрузку.

Что касается экструдированных пенополистиролов, то мнения специалистов насчет целесообразности его применения расходятся. Если вы решите использовать этот материал, то следует изначально позаботиться о качественной приточно-вытяжной вентиляции помещений.

Недостатки ЭППС:

Паронепроницаемость (система не «дышит»). Низкий уровень адгезии с клеящими составами.

На каком этапе строительства целесообразно производить фасадные работы?

После окончания монтажа кровли. По завершению гидроизоляции фундамента. Завершилась усадка здания. Смонтированы окна, системы кондиционирования, вентиляции и прочие. Здание просушено. Прогноз погоды благоприятен: несколько дней стабильной невысокой плюсовой температуры (в идеале: конец весны либо начало осени, так как мороз или высокие жара являются неблагоприятными факторами для выполнения подобных работ).

Желательные, но необязательные условия:

Окончена начальная отделка внутренних стен, выполнена заливка и стяжка полов. Уложена электропроводка и сигнализация. Здание нормально отапливается (для холодных сезонов).

Рекомендации по выбору подрядчика и «системы» мокрого фасада:

Следует выбирать известные «системы» с подтвержденным уровнем качества. Доверять подобные работы нужно только опытным специалистам, потому как переделывать некачественную работу выйдет гораздо дороже.

Важно! Специализированные исполнители обязательно должны иметь в своем багаже ряд выполненных проектов, а также сертификаты от производителей и поставщиков систем мокрых фасадов.

Как проверить качество выполняемой работы

Естественно, стоять и постоянно наблюдать за рабочими не нужно, однако, присмотревшись к некоторым моментам, вы сможете удостовериться в том, что:

Проведена тщательная подготовка основания. Клеящий состав наносится на термоизоляционную плиту правильно и по инструкции. Плиты клеятся ровно и плотно стыкуются между собой. Крепежные дюбели не выступают над поверхностью плит. Армирующая сетка утапливается в базовый штукатурный слой. Применяется «дышащая» штукатурка, которая не осыпается после высыхания. Фасад защищен от попадания на него влаги с кровли и отливов. Поверхность фасада ровная и не бугрится. Отсутствуют «паутинные» либо вертикальные трещины, а также диагональные трещины в углах оконных или дверных проемов.

По установленным европейским нормативам срок службы подобных систем должен составлять минимум 25 лет.

Освежать штукатурку можно и раньше установленного срока.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss