Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Василистник: описание, посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 16.10.2018

видео Василистник: описание, посадка и уход в открытом грунте

На даче. Красавец посконник

Василистник или василисник – красивоцветущее многолетнее растение, корни, листья и цветки которого издревле применялись для изготовления лекарственных мазей, настоек, отваров для лечения различных заболеваний. Такое интересное название цветок получил еще во времена Древней Руси в честь лекарки Василисы, излечивающей раны русских воинов. В период цветения воздушные и пышные соцветия, словно разноцветные пушистые облака, наполняют сад легкостью и яркими красками. К тому же посадка и уход за неприхотливым растением не требуют значительных усилий. Василистник с легкостью станет украшением любого дачного участка и придомовой территории.



Биологическое описание

Около двух сотен видов многолетних травянистых растений относятся к роду Василистник семейства Лютиковые. Они широко распространены в Северном полушарии, особенно в регионах с умеренным климатом. Произрастают на лесных опушках и полянках, на лугах и в степях, на каменистых склонах скал и холмов, по берегам водоёмов и на болотах.


Василистник.

Всех представителей многочисленных видов объединяет сходное ботаническое описание. Высота кустов варьирует от 5 до 250 см. Корневая система ветвистая, крупная. Стебли голые или равномерно облиственные. Очередные листья простые или сложные, состоящие из нескольких листовых пластинок. Небольшие цветки с многочисленными длинными тычинками собраны в соцветия в виде метелки или кисти разнообразной цветовой гаммы. Цветение у большинства видов происходит в летний период. После цветения созревает плод – многоорешек с крупными, продолговатыми семенами. На одном месте растения могут расти без пересадки 10 лет и более.


Василистник водосборолистный Thalictrum aquilegifolium

Видовое разнообразие

В российском садоводстве наиболее распространены следующие виды и сорта василистника.

Водосборолистный – самый популярный вид, который давно выращивается в России. Растения имеют гладкие, с середины ветвистые стебли, высотой 50-150 см, которые образуют плотные пышные кусты. Изящные зеленовато-сизые сложные листья состоят из многочисленных листовых пластинок. Метельчатые соцветия округлой формы сложены из мелких цветов белого, нежно-розового, лилового, насыщенно-красного, фиолетового и сиреневого тонов. Цветет в 1-й половине лета. Хорошо растет даже на затененных участках. Делавея – самый декоративный и красивый высокорослый вид (до 200 см), родина которого – Китай. Шикарные листовые пластинки трижды- и четыреждыперистые гармонично сочетаются с цветками белоснежной, лилово-розовой, сиреневой окраски, которые собраны в крупные щитовидные соцветия-метелки. Отличается более длительным цветением. На зиму лучше сделать для этого вида легкое укрытие. Желтый – этот вид имеет прямостоячие равномерно облиственные побеги (до 150 см). Перистые листья немного отклонены от побега. Очень душистые цветки сформированы в плотную щитовидную метёлку. Лепестки имеют кремовый окрас с зеленым оттенком, но за счет многочисленных желтых тычинок соцветие кажется ярко-золотистым. Выгодно смотрится при посадке группами. Светлый – растения высотой около 100 см с крепкими неветвистым стеблем и сидячими перисто-рассеченными листьями. Светлые цветки собраны в соцветие-метелку в виде пирамиды или щитка. Растет в сырых и влажных местах. Альпийский – самый миниатюрный вид, произрастающий в тундрах и на альпийских лугах. Высота растения не более 20 см. У основания безлистного стебля сосредоточены кожистые насыщенно-зеленые блестящие листья. Цветы собраны в простую кисть. Используется для оформления альпинариев.

Важно! Лекарства на основе василистника, используемые в научной и народной медицине, следует принимать только после консультации с врачом, так как само растение из-за содержания токсических веществ относится к ядовитой группе.

Правила посадки и пересадки

Лучше всего приобретать молодое растение в контейнере. Хотя можно купить и фрагмент корневища. Если посадочный материал приобретен раньше, чем будет проводиться посадка, то желательно сохранить корешок в спящем состоянии в холодных условиях. При пробуждении раньше времени обязательно высадите корневище в контейнер и содержите в прохладном, хорошо освещенном помещении, поливая время от времени.

Оптимальным местом для василистников станут достаточно влажные полутенистые участки. На открытых местах, освещаемых солнцем в течение всего дня, растения требуют частого полива. Высокорослым видам нужен простор, то есть до других крупных культур должно оставаться расстояние не менее 50 см.

К почве василистники не очень требовательны и вполне подойдут грунты средней плодородности с нейтральным уровнем кислотности. Хотя на богатых гумусом почвах кусты будут пышнее, а цветение обильнее. Участок перекапывают, сорные растения удаляют. В посадочную лунку вносят любые комплексные минудобрения, а также органические, например, перепревший компост, перегной.

При посадке подрощенных кустов в открытый грунт для успешного укоренения рекомендуется обработать корневую систему биостимулятором корнеобразования (корневин, эпин и др.). Растение высаживают в посадочные лунки, размер которых должен соответствовать корневой системе. Аккуратно присыпают землей. Корневая шейка должна остаться на уровне земли. Куст поливают, а почву вокруг мульчируют.

Важно! Рекомендуется сразу выбрать постоянное место, так как василисники не любят пересадок и, если их потревожить, могут долго восстанавливаться и болеть.

Если все же необходима пересадка, то нужно провести её ранней весной или ближе к осени. При этом подрезать наземную часть, чтобы нагрузка на корневую систему была меньше.

Особенности ухода

Василистники не нуждаются в специальном уходе. Достаточно периодически обильно поливать растения, особенно посаженные на солнечных участках. Своевременный полив обеспечит хорошее развитие и продолжительное цветение. В противном случае при сильном пересыхании почвы цветы блекнут и теряют аромат.

Если земля достаточно плодородна, то подкармливать кусты пару лет точно не нужно. С 3-хлетнего возраста в весеннее время вносятся комплексные удобрения, а в осенний период – органические. По мере необходимости участок очищается от сорняков, а грунт взрыхляется для повышения влаго- и воздухопроницаемости.

Высокие растения нужно подвязывать, чтобы стебли не поломали сильные порывы ветра. Осенью наземную часть можно удалить, хотя невысокие растения обычно не срезают. Большинство видов являются холодостойкими и не требуют зимнего укрытия.

Василисники в принципе устойчивы к вредителям и заболеваниям садовых растений. Хотя некоторые разновидности, растущие в сухих условиях, могут подвергаться атаке тли. Обычно для борьбы достаточно улучшить полив, а при сильном заражении придется обработать растение инсектицидами. Из заболеваний грибковой этиологии встречается мучнистая роса. В этом случае нужно удалить поврежденные части и применить фунгицидные препараты, которыми опрыскать не только зараженные, но и здоровые растения, а также почву.

Важно! При семенном размножении василистники практически не сохраняют признаки сорта, а зацветают только на 2-3 год после посадки.

Размножение

Василистники размножаются семенами и вегетативно. Проще всего развести культуру делением взрослого материнского куста. Весной до начала вегетационного периода или в конце августа корневище выкапывают, аккуратно разделяют так, чтобы каждая часть имела 1-3 почки роста и сразу высаживают на подготовленный участок.

Практически все виды неплохо размножаются самопосевом. Для самостоятельного сбора семян на плоды надеваются тканые или бумажные мешочки. Собранный семенной обычно сеют под зиму, чтобы всходы взошли уже весной. Летом их прореживают, а в следующем сезоне молодые кусты пересаживают на постоянное, заранее подготовленное место.

Совет! При весеннем посеве на рассаду семена рекомендуется стратифицировать на протяжении 1-2 месяцев в холодных условиях.

В садовом дизайне

Пышные кусты с красивыми ажурными листьями и нежными цветками ценятся не только за лечебные свойства, но и за высокие декоративные качества, которые сохраняются весь весенне-летний период. Василистник прекрасно подходит для любого садового участка. Высокие кусты часто используют как солитеры, а также для создания живописных цветочных композиций. Низкорослые виды больше подходят для оформления бордюров и дорожек, а также для высадки в альпинариях и рокариях. Кусты станут изюминкой лекарственной клумбы.

Цветы и листва отлично сохраняются в срезе и часто используются для составления великолепных букетов.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss