Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Гигрофила длиннолистная - Мафия Betta Splendens Рыбка Петушок

Опубликовано: 16.10.2018

Длинностебельное растение. В последние годы этот вид все чаще встречается у аквариумистов. Благодаря своей оригинальной форме растение выглядит в аквариуме очень красиво. Попарно расположенные листья достигают в длину 20см при ширине около 1,5 см. Ярко выражена центральная жилка коричневого или темно-зеленого цвета. Растение достигает поверхности воды и выходит на воздух, поэтому для его содержания нужен высокий аквариум. Гигрофилу располагают у боковых стенок и на заднем плане.

К условиям содержания она сравнительно нетребовательна и растет в аквариуме круглый год. Наиболее подходит гигрофила для содержания в тропическом аквариуме. Оптимальная температура 22 - 26°С, но ее с успехом можно выращивать и при более высокой температуре. Если температура опускается ниже 22°С, это приводит к остановке роста.

Вода должна быть средней жесткости (не менее 8°). Активная реакция - нейтральная или слабощелочная (рН 7 - 8,5). В мягкой кислой воде старые листья растения быстро разрушаются. Не реже раза в неделю необходимо подменивать 1/4 - 1/5 объема воды.

Освещение гигрофиле требуется очень яркое. При недостатке света размер листьев уменьшается, они приобретают желтоватый оттенок. Старые листья очень быстро разрушаются. Для освещения пригоден как естественный, так и искусственный свет. Для искусственного освещения можно использовать лампы накаливания и люминесцентные лампы. Мощность последних должна быть около 0,5 Вт на 1 л воды. Подсветка лампами накаливания улучшает окраску листьев: молодые листья приобретают коричневый оттенок, центральная жилка старых листьев сохраняет тот же цвет. Продолжительность светового дня должна быть около 12 часов.  

Грунт для гигрофилы длиннолистной необходим питательный. Корневая система этого растения развита достаточно сильно. Она обеспечивает основное питание растения. При посадке в новый грунт желательно добавлять немного глины, можно в сочетании с торфом. В дальнейшем для обеспечения роста гигрофилы хватает естественного заиливания грунта. В качестве субстрата можно применять песок и гальку мелких и средних размеров.

Дополнительная подкормка минеральными веществами не обязательна, так как необходимое питание растение при правильном содержании получает из грунта.

Размножается гигрофила вегетативно - черенкованием стебля и делением ползучего корневища.  При этом не следует разрезать стебель на мелкие части, так как тогда растение развивается медленно. Лучше брать целые побеги не короче 10 - 12 см.

Растение можно выращивать в условиях влажной оранжереи, но при этом листья сильно укорачиваются, становятся более плотными, окраска их темнеет. Как и большинство представителей рода, гигрофила длиннолистная значительно быстрее растет в воздушной среде.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss