Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Крыша для бани: виды и проекты конструкций, устройство, как сделать и чем лучше покрыть

Опубликовано: 15.04.2018

видео Крыша для бани: виды и проекты конструкций, устройство, как сделать и чем лучше покрыть

"Обрешетка односкатной крыши под металлочерепитцу"



Если уж вы решили возвести на своём участке баню, то неизменно столкнётесь с вопросами конструктивного характера. Ну, например, какой должна быть крыша для бани? Ответ простой – она должны быть прочной и красивой, но не только: кроме этого, её важнейшая функция – удерживать и аккумулировать тепло.


HR: Строительство односкатной крыши

Наша статья целиком будет посвящёна вопросу устройства банных крыш. Подробно будут рассмотрены основные их виды (а также, в свою очередь, их достоинства и недостатки). И ещё вы узнаете о том, как построить крышу для бани, и как самостоятельно осуществить монтаж всех необходимых элементов кровельного пирога.


Секреты строительства .Двухскатная крыша.Часть 1

Чем крыша для бани отличается от любых других крыш? Основное различие заключено в том, что несущая конструкция крыши нагружается не снаружи, как у любого здания, а изнутри. Это объясняется чисто физической стороной вопроса: в бане регулярно повышается температура и сильно увлажняется воздух. Естественным образом через потолок испарения проникают за пределы парилки в другие помещения, в том числе и на чердак, где, смешиваясь с холодным воздухом, они в виде конденсата оседают на несущих частях конструкции крыши бани.

Виды банных крыш: по количеству скатов

Если вы решили, построить крышу бани своими руками, то не рекомендуется увлекаться экспериментированием и отклоняться от тех норм, которые фигурируют в строительно-архитектурных проектах большинства подобных сооружений.

Основные виды крыш для бани – это простая односкатная крыша, классическая двухскатная и многоскатная. Конкретный тип кровли выбирается, исходя из технических параметров возводимой бани, а также из особенностей той местности, где планируется поставить сооружение.

Вид крыши для бани

Если ориентироваться на местность, то выбирать крышу для бани нужно по следующим параметрам.

Для бани, находящейся рядом с жилым домом, лучше всего выбрать двухскатную крышу – прочную и экономичную по расходным материалам. Причём, если вы живёте в зоне, где зимой выпадает большое количество осадков, то угол, который образуется двумя половинами, должен быть довольно острым (45-80 градусов). Это нужно для того, чтобы зимой на крыше не скапливался снег, так как в противном случае крыша будет нагружена не только изнутри, но и снаружи.

А вот там, где местность открытая, и разгуливают ветра, напротив, совместить скаты крыши рекомендуется так, чтобы уклон был минимальным, иначе в случае урагана ваша крыша просто слетит.

Если ваша баня непосредственно примыкает к дому, являясь его пристройкой, то тогда крышу можно сделать и односкатной. Угол наклона определяется теми же местными особенностями, которые мы рассматривали для двухскатной крыши. Единственное, что можно к этому добавить – нужно учесть совмещение такой крыши с крышей самого дома по высоте и по направлению скатов.

Многоскатные крыши – это, конечно, архитектурный изыск. Именно нестандартные решения чаще всего освещают многочисленные проекты крыш бань. Их главный козырь – красота, привлекательный внешний вид. Но такую крышу построить самостоятельно крайне сложно, прежде всего, потому, что множество скатов слишком трудно качественно соединить так, чтобы создать необходимый уровень прочности и теплоизоляции.

Таким образом, лучшим универсальным вариантом из всех возможных является двухскатная крыша для бани.

Виды банных крыш по типу чердака

Если вам предстоит построить крышу бани своими руками, то придётся определиться и ещё с одним важным вопросом, а именно: выделять ли чердак или соединить его с самой баней. Следовательно, применительно к этому параметру есть ещё два вида банных крыш: с чердаком или без него.

Лучше делать с чердаком, потому что в этом случае потолок бани будет служить дополнительной опорой крыши. Если же вы хотите сделать полоток и крышу совмещёнными, то следует знать о том, что этот вариант допустим только в случае, когда площадь сооружения не превышает 12-16 квадратных метров, либо тогда, когда уклон вашей крыши очень маленький.

Не забывайте, что в свою очередь, на величину уклона крыши сильно влияет тот материал, которым вы собираетесь её покрыть. Определите для себя, чем лучше покрыть крышу бани, и какую форму придать самой крыше. Более пологие скаты делают, если собираются делать кровлю тяжёлыми материалами (оцинкованное железо, рубероид), а вот для лёгких материалов (например, шифер, металлопрокатные листы) можно сохранить и заострённую форму крыши.

Как устроена банная кровля?

Устройство крыши бани подразумевает два основных её элемента: несущей конструкции из соединённых, иногда стянутых, стропил и, собственно, самой кровли (внутренней – обрешётки и внешней – облицовки).

Если вы озабочены тем, как сделать крышу на баню прочной, то изготовление несущей части – это для вас ключевой момент, от которого зависит успех всей проделанной работы.

Строительство крыши бани подразумевает несколько обязательных этапов, а именно:

над потолком, с каждой стороны, установить специальные опорные брусья, которые должны надёжно зафиксировать подготовленную конструкцию; в самих стенах нужно подготовить особые гнёзда, в которых будут закрепляться стропила; подготовленный каркас-коробку из стропил укрепляют снизу и посередине балками-перекрытиями, объединяющими две «ноги», а сверху вся конструкция выравнивается угольником.

Устройство крыши бани

Если балки, соединяющие стропила, выступают за пределы сруба более чем на полметра, то придётся для каждой из них установить дополнительные опорные столбы, так как иначе конструкция будет неуравновешенной.

Изготовление обрешётки для банной крыши

Бывает два типа обрешётки :

сплошная из широких досок, прорежённая из нетолстого бруса.

Первый тип подходит тогда, когда конечная облицовка будет производиться каким-нибудь рулонным материалом, для которого нужно подготовить максимально ровную основу. Второй вид обрешётки выбирают в том случае, если собираются покрыть крышу бани каким-либо твёрдым материалом – например, железом или шифером.

Для обрешётки используются такие материалы:

если делаем сплошную обрешётку, то доски, возможно, большей ширины (для удобства и быстроты работы) и толщиной не менее полутора сантиметров (чтобы выдерживали вес человека на крыше); если же готовится прорежённая обрешётка, то тогда лучше использовать брусья или доски толщиной не менее трёх сантиметров (из-за большей нагрузки).

Всё-таки верхнюю часть строения не стоит делать слишком лёгкой, поэтому нет ничего лучше, чем покрыть крышу бани листами железа.

Порядок строительства банной крыши

К этапу обрешётки и собственно облицовки переходят только тогда, когда все стропила правильно установлены в свои гнёзда, то есть тогда, когда несущая часть банной крыши установлена на своё место и надёжно на нём зафиксирована. Собственно тогда, когда крыша на баню уже наполовину готова.

Обшивать обрешёткой подготовленный каркас из стропил начинают сверху, с так называемого «конька», постепенно спускаясь вниз. Особенно нужно обратить внимание на то место, где установлена труба.

Из соображений противопожарной безопасности вокруг трубы, в диаметре 30-40 сантиметров, обрешётку делают только листами железа.

Подумайте заранее, как вы будете их там крепить.

Одновременно с изготовлением обрешётки покрываются досками (естественно, сплошняком) и торцевые части крыши, только не забывайте о том, что на чердаке вы должны оставить окошко, а также предусмотреть место под вход.

Завершающий этап строительства – это утепление крыши бани и её герметизация. Здесь самое главное правило – использовать негорючие материалы (например, керамзит).

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss