Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Уход за огурцами в теплице от посадки до урожая (видео)

Опубликовано: 16.10.2018

Уход за огурцами в теплице от посадки до урожая (видео)

ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ!ОБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ!СОВЕТЫ ПО УХОДУ!

Современные средства информации способны обучить этому даже начинающих овощеводов. Поможет овладеть премудростями и осуществлять правильный уход за огурцами в теплице от посадки до урожая видео.



Подготовка грунта

Подготовка теплицы к высеванию огурца или высаживанию рассады должна начинаться с дезинфекции после окончания процесса выращивания культуры предшественника. Если вы планируете занесение свежей земляной смеси, то этот момент можно пропустить.


ОГУРЦЫ В ТЕПЛИЦЕ из поликарбоната С МАЯ ПО ОКТЯБРЬ Московская область

Готовя грунтовую смесь опытные овощеводы проводят смешивание её прямо в теплице. Перепревший навоз, свежий компост и торф смешивают в пропорции 1:1:1. На каждое ведро грунтовой смеси добавляют стакан печной столы и 2 ст. ложки суперфосфата. Всё тщательно перемешивается и разбрасывается по теплице.

Если грунт подготовлен таким образом, то в особых подкормках огурцы нуждаться не будут.

Читайте также: Дрожжевая подкормка для растений, рецепт приготовления

Посадка и посев

Расстояние должно быть между огурцами в теплице в соответствии с выбранным посевным материалом.

Длинно плодные, партенокарпические (самоопыляющиеся) сорта высаживают по схеме160х45, если выбраны коротко плодные, пчелоопыляемые то расстояние практикуют в пределах 90х40, либо 120х30.

Рассаду предварительно поливают. Если рассада переросла, что не очень желательно для культуры огурцов, её высаживают «лёжа», а нижнюю часть стебля слегка прикрывают грунтом. Если высаживаются пчёлоопыляемые сорта, то сорт опылитель равномерно распределяют между основным.

После высадки рассаду поливают тёплой водой.

Посев сухими семенами осуществляют гуще, а после прорывают, оставляя самые сильные, по такой же схеме.

Читайте также: Болезни томатов в теплице (фото и их лечение)

Формирование растений

Особое внимание уделяется формированию.

При формировании длинноплодных, пактенокарпических сортов на основной плети в пазухах 8 узлов удаляют все зачатки цветов и ветвей, эта процедура называется ослепление. В следующих 4-5 узлах оставляют боковые плети, но прищипывают над первым листом. В пазухах этих листьев женские цветы удаляются.

В последующих 5 — 6 последующих листьев на главном побеге до 1,6 — 1,7 м прищипывается над вторым листом, при этом оставляя по две завязи. Далее прищипывается над 3 — 4 узлом, оставляя по 3-4 завязи.

Формирование огурцов в теплице кажется сложным только на первый взгляд. Проделав эту работу единожды, всё становится понятным.

Побеги второго порядка в нижнем отделении вырезаются, в среднем прищипываются над первым листом, при этом остаётся одна завязь. В верхнем секторе можно оставить по две завязи.

Верхушки прищипывают в том случае, когда огуречные плети достигли шпалеры, и делают это над четвёртым листом. Далее побег пригибают и обвивают вокруг шпалеры. Побеги, которые формируются в пазухах верхних 2-3 листьев, оставляют, и опускают вниз. Через каждые 50 см их прищипывают, оставляя побег продолжения.

Как правильно проводится подвязка огурцов в теплице из поликарбоната, видео наглядно продемонстрирует.

В последующий период формирование проводится прищипкой верхушек побегов, ориентировать которые необходимо вовнутрь.

К формировке относится и обрезание отплодоносивших побегов на кольцо. Вырезают также старые и приболевшие листья, не оставляя черенков, которые могут быть источниками инфекций.

Мелкоплодные, опыляемые пчёлами гибриды формируют иначе. Женские цветы и побеги удаляют только в пазухах четырёх нижних листьев. До-половины основного побега, дополнительные прищипывают над вторым листом, а далее над третьим. В остальном формировка идентична.

Может быть интересно

Полив

Осуществление поливов огурца в теплице очень ответственная задача. Корневая система нежная и тонкая, поверхностная, залегающая не глубоко. Именно поэтому нет смысла сильно заливать, огурец не сможет достать влагу с глубоких слоёв почвы.

Следовательно, поливы должны быть регулярными и проводиться тёплой водой.

В последнее время стало популярным полив огурцов в теплице через пластиковые бутылки. Однако корневая система достаточно широко распространяется под побегом на глубине не более 20 см, и полив необходимо провести так, чтобы все корешки находились при оптимальном влажностном режиме. Точечный полив, с помощью бутылки более пригоден для поливов томата, а вот огурец желает более обширного полива.

Пока плети не начали плодоносить, они не нуждаются в обилии влаги, а вот с усилением роста зеленцов поливы необходимо увеличить.

Читайте также: Заготовки на зиму, лучшие рецепты бабушки

Подкормки

От того, на сколько питателен грунт в теплице, зависит урожайность. Огурец относится к культурам с высокой степенью выноса питательных веществ и на скудных грунтах, с плохой агротехникой добиться хорошего урожая нельзя.

Если грунт предварительно не заправлен питательными веществами, то подкормки нужно проводить с каждым поливом.

Нет смысла высыпать под кусты гранулированные, сухое удобрения. Питательные вещества всасываются только в растворённом виде и время, на ожидание того, когда гранулы начнут растворяться и всасываться будет потеряно.

Если есть возможность проводить подкормку растворами органических удобрений, то её нужно использовать полностью. Нет смысла применять концентрированные удобрения редко, лучше с меньшей концентрацией, но ежедневно.

Разведение лошадиного, свиного, коровьего навоза необходимо провести 1:10, а куриного помёта 1:20.  Далее в ведре воды растворяем два литра этого раствора и поливаем огурцы. Поливы зависят от выхода урожая, и от температуры в теплице. Если грунт достаточно увлажнён, то нужно сделать перерыв, дать почве возможность просохнуть.

Если органические удобрения недоступны, то можно воспользоваться гранулированными, теми, которые продаются в специализированных магазинах и растворяются согласно инструкции.

Подкормка огурцов в теплице, какие удобрения и когда использовать зависит от того, какие удобрения есть в наличии. Применение минеральных удобрений также даёт свои положительные результаты, но только в том случае, если для подкормки выбраны «быстрые», легкоусвояемые удобрения. В качестве таких можно использовать аммиачную селитру и сульфат калия. На ведро воды необходимо растворить по столовой ложке этих удобрений и проводить подкормку не чаще 1 раза в 5-6 дней.

Начинающие огородники очень «любят» зольные удобрения. Печная зола действительно богата калием и фосфором, необходимыми для растения элементами, но находится в недоступной для корневого всасывания форме. Это удобрение, как правило, применяют при заблаговременном приготовлении грунтовой смеси. Когда грунт «вылежится», микрофлора обработает элементы, и они приобретут свойства доступности, то действие этого удобрения будет наиболее эффективным.

Промышленность выпускает подкормки в виде хелатных удобрений. В этих соединениях минералы находятся в доступной форме и потребляются корневой системой и листовым аппаратом немедля после соприкосновения.

Совместные посадки

Овощеводы часто практикуют совместные посадки овощей в теплице. В тот момент, когда верхние зоны теплицы заняты огурцами, внизу образовывается море пространства.

Очень часто начинающих овощеводов интересует, что можно посадить в теплице вместе с огурцами.

Посеяв укроп, базилик, петрушку, вполне можно убрать дополнительный урожай пряно-ароматических трав.

Если произвести посев столовой свеклы, для летнего потребления, то она создаст натуральную «мульчу», прикрывая своей листвой грунт и препятствуя испарению влаги, а лёгкая полутень не воспрепятствует нарастанию корнеплодов.

Уход

Дачников и овощеводов, приезжающих только на выходные, интересует вопрос, как правильно ухаживать за огурцами в теплице так, чтобы при минимальной затрате времени можно было получить максимальный урожай.

В данном случае необходимо основательно подходить к вопросу и заранее подбирать те сорта огурца, которые имеют особую устойчивость и к недостаточности поливов, и к «перегибам» в условиях выращивания. К таким сортам смело можно отнести: «Гуннар F 1», «Артист F 1», «Седрик F 1», «Караоке F 1», «Спино F 1».

Уход за огурцами в теплице связан ещё и с проветриванием. Повышенная влажность не страшна огуречным плетям, но перегибы с температурой, и не своевременность урегулирования показателей температуры чревато тем, что урожая можно значительно недобрать. Каким бы устойчивым ни был сорт, вредители и возбудители болезней всегда готовы нанести ущерб.

Внимательный осмотр огуречных посадок так же является частью ухода. При недосмотре можно пропустить начало распространения, как вредителей-насекомых, так и возбудителей грибковых болезней. Бить тревогу необходимо уже тогда, когда вы заметили малейшие изменения в цвете или конфигурации листовой пластины, либо самого побега, и немедленно реагировать.

Тщательный, регулярный уход, своевременный полив и подкормки способны помочь вырастить отличный урожай огурцов в теплице.

3 поделились 2 0 1 0 0
Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss