Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Как укладывать еврорубероид

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как укладывать еврорубероид

Еврорубероид - Инструкция по применению

Для покрытия плоской либо со сложной конфигурацией крыши чаще всего используется материал в рулоне. Он наиболее практичный и удобный. Хотя существует множество разновидностей рулонных покрытий, самым долговечным является еврорубероид . Что он собой представляет, и как его укладывать?



Что такое еврорубероид

Если сказать просто, то данное покрытие представляет собой материал, который имеет стеклотканевую или синтетическую основу, пропитанную полимером или битумом. Многие владельцы домов решили покрывать кровлю еврорубероидом , а не обычным рубероидом, так как данный материал прочнее, более гибкий и обладает большим сроком службы. Кроме того, он отлично переносит резкие изменения температуры и не подвержен гниению при высокой влажности. А чтобы транспортировать такое покрытие, не нужно нанимать специальную технику.


Как покрыть крышу еврорубероидом "Акваизол"

Особенности укладки

Положительным отличием еврорубероида является простота монтажа. Он отлично покрывает поверхность, повторяет все швы, выпуклости и другие неровности и при этом его не нужно нагревать. Благодаря чему поверхность становится герметичной и бесшовной.


Еврорубероид варианты раскатки.

Внешний слой материала — это специальная присыпка, которая выполняет функцию защиты синтетической или стеклотканевой основы от палящих лучей солнца и чрезмерно высокой влаги. Применяется еврорубероид в качестве верхнего и нижнего слоя для кровельного покрытия. Этот материал также подходит для ручной укладки на сложных крышах.

О чем нужно помнить при монтаже

Прежде всего, важно подготовить подходящую основу. Укладывается еврорубероид на стяжку из цемента и песка и на слой тепло- и гидроизоляции. Но нельзя использовать в качестве основы песчаное асфальтобетонное покрытие, керамзит и минеральную вату.

Вот еще несколько правил, о которых следует помнить:

чтобы покрытие прослужило как можно дольше, важно убедиться, что материал качественный, сюда включается целостность материала, качество его верхнего слоя — присыпки, а также клеящей способности; важно убедиться, что материал на самом деле гибкий, прочный и его удобно наносить на кровельную поверхность; в начале работы на крыше начерчивается прямая линия, по которой будет раскатываться рулон, его край должен точно с ней совпадать; косые листы материала укладываются с натяжкой, таким образом можно сохранить герметичность; чтобы облегчить работу, подгонять полотно можно не по линии, а выравнивая края с помощью ножа, чтобы они стали одинаковыми.

Технология

Еврорубероид часто используется не только для создания нового покрытия, но и для реставрации старого. При ремонте изначально вам необходимо демонтировать прежний испорченный слой. После этого готовую поверхность очищают и грунтуют. Лучше всего на данном этапе использоваться праймер — специальную водную эмульсию, которая предназначается для грунтовки бетонного покрытия или песчано-цементной стяжки. После нанесения этого вещества следует выделить достаточно времени для высыхания поверхности.

На следующем этапе нужно примерить рулонный материал к кровельной поверхности и подогнать его по размерам.

Технология укладки еврорубероида подразумевает применение одного из двух распространенных способов:

Горячего (подходит для крыш, имеющих определенный уклон). Холодного (используется в основном на крышах плоской конфигурации).

Под горячим методом подразумевается разогревание материала с помощью горелки, работающей на жидком топливе. Благодаря нагреву битум или полимер расплавляется и становится клейким, поэтому хорошо прилипает к основанию кровли. При этом укладка должна осуществляться внахлест (торцы должны выступать минимум на 100-150 мм, а боковая часть — 80 мм).

Большинство производителей выделяют на рулонном материале полосу для нахлеста, не покрывая ее защитным покрытием, это облегчает процесс укладки. Чтобы еврорубероид хорошо держался на основании, после приклеивания поверхность прижимают с помощью ручного катка, а горелкой разогревают внешние швы.

Используя горячий метод, следует работать с горелками, оснащёнными специальными насадками, в которых есть возможность установки определённой мощности. Этот параметр зависит от погоды и температуры воздуха. Благодаря выбору определенной мощности можно защитить материал от перегрева.

Холодный метод укладки не требует разогрева. Чтобы покрытие зафиксировалось на крыше, применяют керамзитный гравий.

Чтобы кровля прослужила как можно дольше, важно выбрать качественный еврорубероид. Импортный материал отличается от отечественного производства лишь технологией изготовления. Структура же и состав обычно одинаковый.

Тщательно придерживаясь всех правил укладки и используя качественный материал, вы сделаете надежное и долговечное покрытие для вашей кровли.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss