Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Особенности укладки садовых дорожек

Опубликовано: 16.10.2018

видео Особенности укладки садовых дорожек

Все этапы укладки тротуарной плитки

Загородный отдых помогает избавиться от суеты городских будней, восстановить силы и запастись энергией. По этой причине дачники стараются как можно чаще выезжать на свои загородные участки.



На красиво оформленный кусочек земли не только очень приятно любоваться, но и не стыдно пригласить друзей.

Неотъемлемой частью дизайна и функционирования сада являются дорожки и тропинки.

Доверить укладку садовых дорожек можно профессионалам, но при желании проявить творческие способности и достаточном количестве свободного времени, можно самостоятельно справиться с данной задачей, В обоих случаях всё начинается с планировки.


Работа с формаой Садовая дорожка совет от мастера

Планировка садовых дорожек

Оптимальная площадь дорожек составляет не менее 10 и не более 15 % общей площади участка. На этом этапе разрабатывается план — схема с определением расположения, количества, размера и типа дорожек. По предназначению дорожки подразделяются на 2 типа:


Укладка крупногабаритной тротуарной плитки 100х100см

1. Для функционального передвижения

Такие дорожки используются для соединения хозяйственных объектов. Они не более 1 метра шириной, а длиной должны соответствовать минимальному пути для оперативного передвижения между объектами. Функциональные дорожки не требуют излишнего декора. Их хорошо разместить там, где уже были протоптаны тропинки.

2. Для прогулок

Прогулочные дорожки способствуют наилучшему обозрению сада. Как правило, они имеют интересную геометрию, петляя и извиваясь вдоль декоративных объектов. Они должны быть достаточно широкими для прогулок одновременно нескольких человек, примерно 1.5 метра в ширину. Различные декоративные элементы и садовая мебель будут способствовать прекрасному настроению во время прогулки.

При планировании нужно убедиться, что все дорожки будут расположены удобно, имеют своё «начало» и «конец».

Далее можно приступить к выбору материалов. Для оптимального выбора нужно учитывать климатические особенности места расположения участка, характеристики почвы, назначение и возможную нагрузку на дорожку, а также общее оформление сада.

Материалы бывают мягкие (песок, галька, щебень ) и жёсткие (бетон, тротуарная плитка, искусственный и природный камень). Каждый из них имеет свою специфику укладки.

Самые распространенные материалы для садовых дорожек. Которые изготавливаются своими руками

1. Дорожки из бетона. Для такой дорожки потребуется приготовить деревянную опалубку. Её помещают в траншею глубиной не более 15 см. Дно выравнивается и утрамбовывается. Затем рассыпается слой песка, щебня и заливается бетонным раствором.

Высохнет бетонная дорожка минимум через 5 дней. Для её декорирования можно использовать разбитые керамические плитки, выкладывая осколки в ещё не застывший бетон.

2. Дорожки из кирпича. Можно использовать как целые, так и битые кирпичи. Целые кирпичики укладываются в слой песка, шириной приблизительно 10 см.

Способ укладки различный, к примеру, красная кирпичная крошка ёлочкой, которая удачно смотрится, привнося изюминку в дизайн сада. Также она хорошо пропускает воду, препятствуя образованию луж.

3. Дорожки из деревянных спилов. Такие дорожки смотрятся натурально. Они экологически безопасны и не потребуют больших финансовых затрат на изготовление.

Для их создания потребуется вынуть слой земли на глубину штыка. Эта траншея засыпается песком со щебнем на 10 см. На такую подушку выкладываются деревянные плиты, предварительно подготовленные.

Подготовка заключается в следующем: готовятся спилы шириной по 10 см каждый, затем они обрабатываются специальными пропитками и покрываются лаком. После укладки деревянных пластин пустые места между ними засыпаются песком со щебнем.

Декорирование

Применение декоративного оформления садовых дорожек — это не только повод для гордости перед гостями на своем участке, но и возможность проявить творческие способности в ландшафтном дизайне. В настоящее время применяются различные варианты украшения дорожек: интересные формы и материалы, бордюры и ограждения.

Очень красиво смотрятся бордюры из живых растений. Высаживаются такие растения в один или два ряда. Наиболее подходящие для обрамления дорожек самшит, мята, душица, медуница, бархатцы.

Вдоль дорожек можно расставлять садовую мебель, например, скамейки или качели. Расположенные возле дорожек клумбы и маленькие водоемы придадут оригинальность внешнему виду сада.

Подсветка тоже играет немалую роль. Сейчас существует большой выбор садовых фонарей, которые работают как от электричества, так и от солнечной энергии.

Дорожки должны гармонично вписываться в общий стиль сада. Правильный подбор материалов для дорожек и интересные дизайнерские решения будут способствовать комфортному, благоприятному отдыху. А хороший отдых — это залог активной жизненной энергии в будущем.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss