Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Арматура для фундамента расчет

Опубликовано: 16.10.2018

видео Арматура для фундамента расчет

Арматура: как правильно вязать, какую лучше выбрать для фундамента?

В качестве арматуры для фундамента точно не подойдет материал с толщиной стержня меньше 1 см, который не способен выдержать даже средние нагрузки. Расчет арматуры для ленточного типа фундамента несколько отличается от стандартного. В данном случае высота конструкции фундамента больше , чем его ширина. Такая несимметричность позволяет использовать арматуру с небольшим диаметром - от 10 до 14 мм. Ленточное армирования осуществляется двумя слоями: сверху и снизу ленты , 5 см от бетона. Прутья укладываются продольно.


Расчет ленточного фундамента под дом, арматуры и опалубки

Толщина стержня арматуры , как правило , зависит от типа закладывается фундамента. При расчете армирования основания также обратите внимание на класс , диаметр и сечение прута. Тяжелое сооружение на слабом грунте предполагает использование арматуры диаметром более 16 мм.

Если использовать сварку , то это должен делать хороший специалист. Большая нагрузка вместе с усадкой , при неправильно сваренных швах , могут привести к разрушению основы. Такой метод соединения в основном используют при строительстве крупных объектов: там и диаметр арматуры для фундамента больше , и работают профессионалы.

Сооружение фундамента является очень серьезной процедурой , поэтому расчет несущей способности , диаметр арматуры и другие параметры его лучше поручить профессионалам. В противном случае затраты на перестройку или ремонт здания многократно превысят кажущуюся экономию.

Ленточный фундамент является основным видом при жилищном строительстве. Он представляет собой железобетонный прямоугольник, который располагается под каждой из несущих стен. Чаще всего высота этого прямоугольника больше его ширины. При заливке такого фундамента применяют 2 арматурные решетки - одна внизу, вторая наверху. В зависимости от нагрузки в каждом поясе заключают от 2 до 4 стержней арматуры. Находятся они в 5 см от почвы и 5 см от поверхности фундамента. В каждом поясе прутки соединяются между собой горизонтальными штырями, а между поясами устанавливаются вертикальные штыри. Эти штыри не несут какой-то нагрузки и могут быть изготовлены из более тонкой гладкой арматуры, но с целью унификации их обычно изготавливают из ребристой арматуры.

Арматура продается и поставляется не в метрах , а в килограммах или тоннах. Для того чтобы рассчитать вес нужного материала, необходимо вес 1 погонного метра прутка умножить на количество необходимых метров. Вес 1 погонного метра зависит от диаметра прутка , а диаметр зависит от нагрузки на фундамент. Для фундамента , предназначенного для построения легкого домика , подойдет пруток диаметром 10 мм, а для тяжелого строения понадобится арматура диаметром 14-16 мм. Полный вес необходимой арматуры рассчитывается исходя из этих значений.

Плитный фундамент выполняется в виде единой монолитной железобетонной плиты. Параметры плиты определяются характеристиками почвы и нагрузкой на нее. Ее основу составляет двухслойный решетка из арматурного прутка. Такой тип фундаментов , кроме вертикальных и горизонтальных нагрузок , испытывает еще и нагрузка на скручивание , которые плита должна выдерживать. Прочность определяется толщиной плиты , диаметром арматуры и шагом решетки.

Если у вас межкомнатные перегородки не представлены конструкции несущего типа , тогда под них используется более легкий слой фундамента , который имеет свои геометрические показатели , и вам необходимо произвести расчет фундамента для перегородок отдельно в калькуляторе , а затем суммировать полученные данные.

Необходимое количество арматуры рассчитывается , исходя из площади предполагаемой конструкции и степени нагрузки , которую должен выдерживать фундамент. Расчет должен делаться при проектировании строительного объекта , таким образом , получают количество рабочей арматуры. Если же, при строительстве появляется необходимость в дополнительном армировании определенных участков - используют монтажную арматуру.

Арматуру производят по двум технологиям: холодного и горячего катания. К холоднокатаной арматуре для фундамента относятся все виды проволоки , к горячекатаной - все виды стержней. При возведении ленточных фундаментов для малоэтажного строительства , или частных построек хозяйственного назначения , используют холоднокатаную арматуру для фундамента , или горячекатаные стержни малого диаметра. При использовании монолитных фундаментов в многоэтажном строительстве допускается использование только горячекатаной арматуры.

Рабочая арматура , как правило , всегда дополняется монтажной арматурой для фундамента , в связи со спецификой строительных работ: неучтенное дополнительное давление на бетонную конструкцию , изменение температурного режима конструкции и так далее. Оба вида арматуры в совокупности формируют арматурное изделие - арматурная сетка или арматурный каркас.

Расчет арматуры для ленточного фундамента начинается с определения его общей длины , которая для дома 8х8 м с одной несущей стеной внутри него составит 40 метров, где 32 - периметр здания , а 8 - длина внутренней стены. Для продольного армирования в 4 прутка нужно 160 м ( 40х4 ) ребристой арматуры диаметром 12 мм.

При закладке ленточного фундамента стандартной ширины 30-40 см оптимальным вариантом армирования станет применение 4-х продольных прутков , по два вверху и внизу. Если почва подвижный или ведется строительство массивного многоэтажного дома, то в каждый пояс закладывается по 3 или 4 стержня арматуры.

В качестве примера рассмотрим ленточный фундамент 8х8 метров. Продольное армирование проводится ребристыми прутьями диаметром 12 мм класса A -III. На вертикальную и поперечную арматуру нагрузка ложится несущественна , поэтому можно использовать гладкие прутки класса AI диаметром в 6 мм.

Обычно ленточный фундамент имеет ширину 30-40 см , а высота ( глубину ) до 70 см. Для его армирования используются прутки небольшого диаметра , в 10-12 мм ( в отдельных случаях 14 мм) из-за их малых размеров и склонности к изгибу.

Расчет нагрузки на фундамент жилого дома, а , следовательно, и выбор диаметра арматуры проводится специалистами при разработке проекта. Чаще всего используется арматура диаметром 10 или 12 мм, значительно реже 14мм. И только для небольших легких зданий на непучинистых грунтах допустимо использование прута диаметром 8 мм.

Это обусловлено относительной простотой закладки - при его устройстве можно обойтись без применения грузоподъемной и специальной строительной техники. Важно правильно провести не только расчет сечения и углубления, но и расчет арматуры для ленточного фундамента.

Огромное значение имеет так же способ соединения деталей конструкции. Многие ошибочно считают , что чем крепче соединить прутья между собой , тем долговечнее будет фундамент и выбирают для монтажа каркаса сварки. Однако в процессе сварки нарушается структура металла, ведет к его преждевременному разрушению. Специалисты советуют сочетать арматуру вязальной проволокой. Проще делать это крючком , вот так :

Для начала необходимо посчитать, сколько ребристой арматуры вам понадобится. Для этого нужно вычислить периметр вашего дома, прибавить к этому числу длину внутренних стен , под которыми будет проложен фундамент , и умножить все это на количество прутьев в схеме.

Расчет и выбор армирующих изделий для плитных несущих конструкций осуществляется по такому же принципу. Только площадь сечения фундамента, выраженную в квадратных сантиметрах, следует умножить на количество продольных арматурных прутьев. А как провести расчет арматуры для столбчатого основания? Можно использовать прутья сечением 10-12 миллиметров. Столбов, диаметр которых меньше 200 миллиметров, хватит трех прутьев. Если растет диаметр сваи, то растет и количество необходимых арматурных изделий. Гладкая шестимиллиметровой арматура пригодится в качестве связи для вертикально стоят прутьев.

Из приведенных выше расчетов можно констатировать очевидный выбор при строительстве фундамента в пользу композитной арматуры. Данный строительный материал способен заменить традиционную металлическую арматуру, обладает существенными недостатками ( ржавеет , корродирует , требует особых мер защиты в бетоне , создает мостики холода ) не только в качественном выражении ( не поддается коррозии , воздействию агрессивных сред , нетеплопроводна и неэлектропроводных ), но и при этом позволяет значительно снизить стоимость строительства.

При закладке фундамента одним из обязательных составляющих является арматура. До недавнего времени альтернатив металлической арматуры в России просто не существовало и не приходилось задумываться , которую арматуру заложить в фундамент.

При строительстве столбчатого фундамента, можно использовать арматуру o10 мм. Применяется ребристая арматура для прутков которые располагаются вертикально, а горизонтальная арматура нужна лишь для того, что бы обеспечить надежную перевязку, для создания единого каркаса для колонки. Арматурный каркас для столбчатого фундамента, обычно содержит по 3-4 в каждом столбе, вся арматура должна иметь большую длину, чем сам столб. В случае если нужны столбы для фундамента с большим диаметром 20 см, то арматуры требуется большее количество и она должна быть распределена равномерно внутри столба.

Расход арматуры на 1 м3 бетона должен быть рассчитан в соответствии с принятыми нормами. Если это фундамент , то его армирования нужно обязательно , по сколько ему приходится выдерживать большую нагрузку от стоящего на нем дома. Определение точного количества необходимой арматуры очень важно для фундамента , поэтому от этого зависит его прочность.

В первую очередь хочется напомнить , что экономить на строительных материалах при строительстве дома очень не рекомендуется, так это может вылиться в большие затраты на последующий ремонт и сокращение срока службы.

Независимо от высоты ленточного фундамента при его армировании используют два пояса: продольные прутки арматуры укладываются на расстоянии 5 см от поверхности ленточного фундамента в верхней и нижней части. Продольные прутки принимают на себя нагрузку на фундамент , поэтому используется ребристая арматура ( арматура класса А3 ).

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss