Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Что такое камышовая крыша

Опубликовано: 11.05.2018

видео Что такое камышовая крыша

Как горит камышовая крыша?

Когда речь заходит о крышах из камыша, многие представляют себе конструкции неопределенной формы, достойные только для обустройства хозяйственных построек. Однако так думают только мало осведомленные люди о последних модных тенденциях в современном крышестроении.



Несмотря на то что камышовая кровля совсем недавно начала пользоваться популярностью, она сразу же получила статус элитного покрытия для крыш.

Камыш в качестве кровельного материала используется уже довольно давно и следует заметить, что гибкость материала наряду с его высокими техническими и эксплуатационными характеристиками дарит безграничные возможности в плане оформления крыш.


Заготовка камыша для крыши Технологии укладки камышовых снопов на кровлю.

Благодаря современной технологии укладки крыша из камыша приобретает с каждым днем все большую популярность в США, а также некоторых странах Западной Европы.

Материал изготовления

Камышовая кровля изготавливается из специальных сортов водяного камыша. Стебли этого растения обладают отличной влагостойкостью, прочностью, а также долговечностью.


Камышовая крыша (камышовая кровля) - видео

Следует заметить, что толщина кровельного покрытия таких крыш достигает 30 см, и это позволяет обходиться без дополнительной укладки утеплительных материалов. А благодаря пропитке антипиренами такие кровли по своей пожароустойчивости не уступают другим кровельным покрытиям.

Не боится камышовая крыша и таких атмосферных явлений, как град, ливень и снег в отличие от асбестового шифера и некоторых других покрытий. Устойчива она и к резким температурным перепадам. Кто бы мог подумать, что камышовая кровля способна сохранять свои высокие характеристики более 50 лет!

В подтверждение этому можно привести в пример дома, крытые камышом, расположенные в курортных районах Альп, крыши которых остаются в неизменном виде уже более полувека.

к оглавлению ^

Технология укладки

Сегодня наибольшей популярностью при возведении кровель из камыша своими руками пользуются голландская, английская, немецкая и польская школы плетения. Каждая из технологий имеет свои тонкости и секреты по созданию крыш из этого природного материала.

Особой популярностью камышовая крыша пользуется сегодня в северной части Голландии и Дании, а также в центральной части Европы. Кровля из камыша может быть возведена из растений, возрастом не больше одного года.

Это связано с тем, что именно в этот период, стебли водяного камыша обладают наибольшей гибкостью и не успели впитать в себя вредные вещества из окружающей среды. Поэтому если вы решили сделать своими руками камышовую кровлю, то ехать учится особенностям укладки, придется именно в эти страны.

к оглавлению ^

Достоинства

Большинство органических материалов под воздействием влаги склонны к поражению грибом, а также и развитию гнилостных процессов. Однако это утверждение неактуально в случае с камышом, так как влажная среда является его естественной средой обитания.

Существенным достоинством является и то, что крыша из камыша, благодаря своей структуре обладает отличными аэрационными способностями, поэтому такие кровли не нуждаются в обустройстве дополнительной системы вентиляции для них.

Также не нуждается камышовая крыша и в дополнительном обустройстве тепло- и гидроизоляционных слоев, а благодаря особой трубчатой структуре камышового стебля, она надежно защитит обитателей дома от внешних шумовых раздражителей.

Помимо всего прочего, кровля из камыша имеет стильный и оригинальный вид. Первые несколько лет эксплуатации камышовое покрытие будет иметь приятный золотистый цвет, но со временем оно потемнеет и его цвет станет более насыщенным и будет естественным образом дополнять придомовой ландшафтный дизайн.

Несмотря на то что, на первый взгляд, своими руками сделать такой шедевр кажется непосильным трудом, однако, если более детально разобраться с особенностями обустройства камышовой кровли, становится понятно, что с этой задачей можно легко справиться, не имея специальных навыков работы.

А сделанная своими руками кровля из камыша станет настоящим предметом гордости хозяина дома.

к оглавлению ^

Недостатки камышовой кровли и способы их устранения

Как и любой природный материал, камыш отличается высокой горючестью. Для того чтобы свести на нет возможность возгорания этого покрытия, оно пропитывается специальными веществами, сводящими фактически к нулю возможность его возгорания.

Следует заметить, что для повышения устойчивости к воспламенению пропитывается не только сам кровельный материал, но также и все элементы подкрышного пространства.

Еще одним слабым местом этого типа покрытия является также то, что не только люди видят в нем отличный строительный материал, но и птицы считают его идеальным для возведения своих гнезд. Поэтому при укладке камыша своими руками необходимо тщательно укладывать его, чтобы нигде не было видно торчащих стеблей.

Вне всяких сомнений, камышовая кровля прослужит вам не один десяток лет только при условии максимально качественного и правильного монтажа. Поэтому прежде чем заняться укладкой покрытия, следует сто раз подумать: а сможете ли вы справиться с этой задачей, собственными силами или гораздо разумнее поручить ее выполнение профессионалам.

Существенным недостатком этого типа кровельного покрытия по праву считается его высокая стоимость. Однако если сравнить европейскую стоимость квадратного метра камышового покрытия, то, вне всяких сомнений, цена на этот материал в нашей стране имеет куда более привлекательный вид, чем в большинстве стран Европы.

Следует заметить, что в случае с камышовым покрытием, какие-либо особые технологические требования и нормы полностью отсутствуют. Однако при его укладке необходимо придерживаться целого ряда особенностей.

к оглавлению ^

Особенности возведения кровли из камыша

Уклон кровли не должен быть менее 35 градусов. Толщина покрытия подбирается в соответствии с размерами самого дома, а также типом окон и карнизов. Для сохранения целостности материала нагрузка на один метр квадратный этого покрытия, не может превышать более 50 кг. к оглавлению ^

Укладка кровли из камыша

Укладка покрытия из камыша не требует от исполнителя использования специального оборудования либо инструментом. Основным моментом является наличие у мастера знаний и практического опыта по укладке материала.

Еще сто лет тому назад никто бы не мог подумать, что камышовая крыша кровля будет пользоваться такой популярностью и, мало того, будет относиться к классу элитного кровельного покрытия.

Это тоже можно почитать:

 

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss