Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.

Главная Новости

Парк им. Шмидта

Опубликовано: 16.10.2018

видео Парк им. Шмидта

Dolusu Park in Turkey (Turkish Music Clip!)

Месторасположение: 

г. Бердянск, ул. Шмидта, 8.

Место, где сейчас расположен парк Шмидта , с первой половины XIX века бердянцы называли таможенной площадью, из-за располагавшейся рядом таможенной заставы. Даже после того, как таможня переехала это название сохранялось вплоть до октябрьской революции.


Аттракцион в парке имени Маяковского (Екатеринбург)

К осени 1878 года на месте старой Таможенной площади «зловонное болото, не высыхавшее даже среди лета, было совершенно засыпано балластом...». «В городе нет ничего похожего на сад, жители решительно не имеют места для прогулок» писал начальника порта и города Петр Петрович Шмидт.

9 ноября 1878 года в обращении в городскую думу Петр Шмидт просил «дать ему из имеющегося в городском саду питомника 300 молодых деревьев и кустарников и ассигновать 100 рублей для закладки сквера».

Городская дума не вынесла конкретного решения, поэтому в марте 1879 года Пётр Шмидт распорядился собственными средствами насадить деревья. Интересно, что сквер был высажен без ведома и согласия городской думы и вопреки высочайше утверждённого плана города. Городской голова Иван Деметриадис считал это «прямым нарушением статей городского положения».

В честь градоначальника бердянцы стали именовать сквер Шмидтовским. Вокруг территории установили красивую металлическую ограду и монументальные ворота с гербом города и двумя каменными арками для входа и выхода.

В конце сквера на каменном постаменте была установлена пушка с военного корабля «Боец», поднятая со дна моря в 1863 году, она стала первым бердянским памятником — напоминавшем о Крымской войне. Согласно городской легенде, знаменитый советский писатель, философ и палеонтолог Иван Ефремов, будучи гимназистом, в 1916 году вместе с товарищами произвели выстрел из этой пушки.

В начале ХХ века были проведены дальнейшие работы по благоустройству сквера: устанавливаются скульптуры, разбиваются цветочные клумбы, травяные газоны, прокладываются дорожки по аллеям, высаживаются новые деревья, строится эстрада. Регулярно в городском саду играл духовой оркестр.

В середине 20-х годов прошлого века сквер именовался «Пролетарским», но это название не прижилось и осталось только в архивных документах.

В период немецкой оккупации города в 1941-1943 годах, парк значительно пострадал: были вырублены деревья, разрушены установленные в нём памятники. Символично, что на месте, где был памятник времён Крымской войны, бердянцы установили монумент морякам-десантникам Азовской морской флотилии, погибшим в 1943 году при освобождении Бердянска. Рядом с бронзовым памятником — могила воинов освободителей.

После войны сквер был переименован в парк имени Пушкина. Бердянцам немало пришлось потрудиться, чтобы вернуть ему былую красоту: была восстановлена арка главного входа, высажены новые деревья и кустарники, построен летний кинотеатр.

В послевоенные годы при объединении городского сквера и двора бывшего католического костёла, территория парка увеличилась. Исчезла Лермонтовская улица, дорога была разобрана и от неё осталась только ливневая канава, которая теперь пресекает парк Шмидта. Со временем исчезла и проезжая часть ул. Ульяновых в северной части парка.

В 1973 году городскому парку было присвоено имя П.П.Шмидта, тогда же была разобрана старинная входная арка, а пред главным входом установлен бронзовый бюст легендарного лейтенанта Шмидта.

Сегодня парк площадью 3,5 га охраняется как памятник садово-паркового искусства местного значения. До недавнего времени в парке произрастало около 70 видов декоративных деревьев и кустарников. Основу насаждений составляют: акация белая, вязы, ивы, дуб черешчатый и красный, катальпа, каркас (который называют «железное дерево»), клены, осина, софора японская, тополь черный и белый, черемуха, ясени. Из кустарников - бирючина обыкновенная, жимолость татарская, чубушник, маслина узколистная.

Парк стал домом для многих видов птиц: скворцов, иволг, диких голубей, синиц, зябликов, грачей,

Ясень, айлант, белая акация, софора и другие виды выделяют в атмосферу большое количество фитонцидов, которые очищают атмосферу от болезнетворных бактерий.

Клены, ясени создают хороший заслон от шума, что очень важно для города с большим количеством транспорта и развлекательных заведений.

Тополь серебристый, вяз, каркас прекрасные биопылесосы, которые очищают воздух от пыли. Растительность парка вызывает положительные эмоции, и прогулки в нём являются прекрасной эстетотерапией.

Реклама

Реклама
Новости
Реклама
Реклама
rss